Безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля

 

Безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля относится к средствам объемного пожаротушения и предназначен для локализации и тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидких и твердых материалов, а также электрооборудования. Технический результат, достигаемый при реализации данной задачи, заключается в уменьшении веса и размеров генератора, исключении коррозии корпуса, легкость обработки после использования при высокой эффективности предотвращения и тушения возгораний, за счет изготовления различных зарядов АОС с узлом пуска, что позволяет использовать такой ГОА в практически любом месте, что приводит к повышению безопасности в целом, при простоте изготовления ГОА и его низкой стоимости. Кроме этого предложенная конструкция ГОА позволяет предотвращать и тушить возгорания в местах, где до настоящего времени такой возможности не было.

Безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля относится к средствам объемного пожаротушения и предназначен для локализации и тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидких (бензин и другие нефтепродукты, органические растворители и т.п.) и твердых материалов (древесина, изоляционные материалы, пластмассы и др.), а также электрооборудования (силовые и высоковольтные установки, бытовая и промышленная электроника и т.п.).

Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) можно применять в составе установок пожаротушения транспортных средств - подвижного состава железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, морских и речных судов.

Широко известны ГОА, содержащие прочный, чаще металлический корпус с аэрозольобразующим элементом/элементами в виде цилиндрического заряда из специального аэрозольобразующего огнетушащего состава (АОС), систему воспламенения и теплопоглощающие элементы (например, US 6851483, RU 2028169, RU 2189840, RU 2087169 - аналог).

Имея высокую эффективность тушения, данные ГОА обладают комплексом существенных недостатков: высокую температуру нагрева корпуса после срабатывания шашки (более 100°С); взрывоопасность во время длительного хранения; высокую стоимость корпуса, часто превышающую стоимость заряда.

Известно устройство для предотвращения и тушения возгораний (пожаров) в замкнутых объемах, представляющее собой спрессованную таблетку из АОС диаметром 8 мм и высотой 11-12 мм (мини ГОА), которая применяется без корпуса и дополнительных устройств (SU 1764213).

Однако такая конструкция устройства мини ГОА мало эффективна для предотвращения (флегментации) возгорания электрического

оборудования или отдельных электрических элементов, вследствие срабатывания АОС только при образовавшемся пламени или высокой температуре, что приводит к оплавлению корпуса электрического оборудования и/или отдельных электрических элементов электрического оборудования и также может привести к возгоранию других соседних элементов, находящихся рядом.

Кроме этого, отсутствие узла пуска АОС, преобразующее электрический, тепловой или иной сигнал в энергию, необходимую для воспламенения АОС при приведении известного устройства в действие, делает его работу менее эффективным.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание ГОА для предотвращения и тушения локальных возгораний, которое не содержало бы указанных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации данной задачи, заключается в уменьшении веса и размеров генератора, исключении из конструкции жесткого корпуса, легкости обработки после использования, при высокой эффективности предотвращения и тушения возгораний, за счет изготовления безкорпусных ГОА с зарядом АОС, вес которого может меняться в зависимости от необходимости и узлом пуска, что позволяет использовать такой ГОА различных (необходимых) размеров в практически любом месте, что приводит к повышению безопасности в целом и расширению области применимости таких ГОА при простоте изготовления ГОА и его низкой стоимости.

Предлагается в необходимое место помещать безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля, который срабатывает при аномальном повышении температуры, например, предшествующей возгоранию, и создает среду, препятствующую горению.

Безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА) для предотвращения и тушения локальных возгораний, представляющий собой

заряд аэрозоль образующего состава (АОС), с узлом пуска АОС, преобразующим электрический, тепловой или иной сигнал в энергию, необходимую для воспламенения АОС при приведении ГОА в действие, при этом заряд АОС может быть изготовлен различных размеров.

В предпочтительном варианте выполнения ГОА узел пуска представляет собой самовозгорающийся термошнур или представляет собой слой самовозгорающегося термочувствительного состава, размещенный на поверхности заряда АОС.

Тонкий слой самовозгорающегося термочувствительного состава может быть размещен на любой боковой поверхности заряда АОС в зависимости от его размера, формы и очага возможного нагрева и возгорания - торцевой или боковой поверхности, по всей поверхности любым известным способом.

В частности, такой слой самовозгорающегося термочувствительного состава может быть изготовлен отдельно как на подложке, так и без и наклеен на поверхность заряда АОС или в процессе изготовления ГОА, слой самовозгорающегося термочувствительного состава может быть напылен на поверхность заряда АОС.

ГОА выполнен с возможностью устанавливаться в любом необходимом месте из-за отсутствия жесткого массивного корпуса, за счет чего заряд АОС может быть изготовлен различных необходимых размеров, расширяя тем самым область применения.

Принцип действия генератора основан на ингибировании химических процессов горения высокодисперсными частицами солей щелочных металлов, выделяющимися при сгорании аэрозолеобразующего заряда, и способными находиться во взвешенном состоянии в воздухе длительное время, препятствуя возгоранию.

Огнетушащий аэрозоль химически нейтрален, является диэлектриком, при рабочих концентрациях не токсичен, легко растворим в воде.

При срабатывании генератора концентрация кислорода в защищаемом помещении не уменьшается.

Испытания предложенных устройств производились на испытательном стенде ФЦДТ «Союз», г.Дзержинский Московской области, ноябрь-декабрь 2007 г.

Для оценки возможности локального тушения реле типа АОШ2-180/0.45 было изготовлено безкорпусное мини ГОА с массой заряда 1 г (диаметр заряда 10 мм; высота 8 мм). Мини ГОА наклеивались на внутреннюю поверхность защитной крышки реле через теплозащитную прокладку (бумага Fiberfrax) толщиной 1 мм.

Исследовались два варианта оценки эффективности тушения:

- в свободный объем, ограниченный защитной крышкой реле (катушки и контактная группа были удалены), вносился небольшой факел, от которого запускался термошнур (температура срабатывания 172°С) длиной 4-5 см, обеспечивающий инициирование АОС, который был приклеен к поверхности заряда АОС. Созданное устройством аэрозольное облако прерывало пламенное горение факела за время, не превышающее 10 с.;

- при проведении испытаний, описанных выше, внутри реле АОШ2-180/0.45 устанавливалось ГОА с размещенным, например, наклеенным или напыленным на его боковую поверхность слоем (1 мм) термочувствительного состава, аналогичным составу термошнура. Устройство сработало через 25 с.

1. Безкорпусной генератор огнетушащего аэрозоля для предотвращения и тушения локальных возгораний, представляющий собой заряд аэрозольобразующего состава (АОС), отличающийся тем, что содержит узел пуска АОС, преобразующий электрический, тепловой или иной сигнал в энергию, необходимую для воспламенения АОС при приведении генератора в действие, при этом заряд АОС может быть изготовлен различных размеров.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что узел пуска представляет собой самовозгорающийся термошнур.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что узел пуска представляет собой слой самовозгорающегося термочувствительного состава, размещенный на поверхности заряда АОС.

4. Генератор по п.3, отличающийся тем, что слой самовозгорающегося термочувствительного состава наклеен на поверхность заряда АОС.

5. Генератор по п.3, отличающийся тем, что слой самовозгорающегося термочувствительного состава напылен на поверхность заряда АОС.

6. Генератор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью устанавливаться в любом необходимом месте.



 

Наверх