Генератор огнетушащего аэрозоля

 

Генератор огнетушащего аэрозоля относится к средствам объемного пожаротушения и предназначен для локализации и тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидких и твердых материалов, а также электрооборудования. Техническим результатом является уменьшение веса генератора огнетушащего аэрозоля, исключение коррозии корпуса, уменьшение стоимости, уменьшение температуры корпуса после срабатывания до 100°С, легкость обработки после использования. Указанный технический результат достигается тем, что в генераторе огнетушащего аэрозоля, который выполнен из прочного неразрушаемого корпуса и помещенного в него заряда из аэрозольобразующего огнетушащего состава, корпус выполнен из полиэтилена и/или полипропилена или других полимеров, обладающих схожими свойствами.

Генератор огнетушащего аэрозоля (в соответствии с НПБ 60-97 «Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля. Общие технические требования. Методы испытаний») относится к средствам объемного пожаротушения и предназначен для локализации и тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидких (бензин и другие нефтепродукты, органические растворители и т.п.) и твердых материалов (древесина, изоляционные материалы, пластмассы и др.), а также электрооборудования (силовые и высоковольтные установки, бытовая и промышленная электроника и т.п.).

Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) можно применять в составе установок пожаротушения транспортных средств - подвижного состава железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, морских и речных судов.

Широко известны ГОА, содержащие прочный, чаще металлический корпус с аэрозольобразующим элементом/элементами в виде цилиндрического заряда из специального аэрозольобразующего огнетушащего состава (АОС), систему воспламенения и теплопоглощающие элементы (например, US 6851483, RU 2028169, RU 2189840, RU 2087169 - аналог).

Имея высокую эффективность тушения, данные ГОА обладают комплексом существенных недостатков:

- высокую температуру нагрева корпуса после срабатывания шашки (более 100°С);

- взрывоопасность во время длительного хранения;

- высокую стоимость корпуса, часто превышающую стоимость заряда.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание генератора огнетушащего аэрозоля, который не содержал бы указанных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации данной задачи, заключается в уменьшении веса генератора, исключении коррозии корпуса, уменьшении стоимости, уменьшения температуры корпуса после срабатывания до 100°С, легкость обработки после использования за счет изготовления корпуса из полиэтилена и/или полипропилена или других полимеров, обладающих схожими свойствами. Кроме этого, изготовление корпуса генератора огнетушащего аэрозоля из полимеров исключает окраску корпуса из технологического процесса изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенном генераторе огнетушащего аэрозоля, который выполнен из прочного неразрушаемого корпуса и помещенного в него заряда из аэрозольобразующего огнетушащего состава, корпус произведен из полиэтилена и/или полипропилена или других полимеров, обладающих схожими свойствами.

Принцип действия генератора основан на ингибировании химических процессов горения высокодисперсными частицами солей щелочных металлов, выделяющимися при сгорании аэрозолеобразующего заряда, и способными находиться во взвешенном состоянии в воздухе помещения длительное время.

Огнетушащий аэрозоль химически нейтрален, является диэлектриком, при рабочих концентрациях не токсичен, легко растворим в воде.

При срабатывании генератора концентрация кислорода в защищаемом помещении не уменьшается.

Испытания предложенных ГОА производились на испытательном стенде ФЦДТ «Союз», г.Дзержинский Московской области, ноябрь-декабрь 2007 г.

Испытания показали, что изготовление корпуса ГОА из полиэтилена и/или полипропилена соответствует всем техническим требованиям, установленным НПБ 60-97.

При давлении до 10 атм. внутри корпуса с толщиной стенок 3-7 мм при температуре сгорании АОС до 1500°С корпус из полиэтилена и/или полипропилена благодаря внутренней теплоизоляции не плавится, сохраняет свою целостность, не выделяет едких газов при нагреве, имея температуру внешней поверхности корпуса после срабатывания менее 100°С.

Генератор огнетушащего аэрозоля, состоящий из прочного неразрушаемого при срабатывании корпуса и помещенного в него заряда из аэрозольобразующего огнетушащего состава, отличающийся тем, что корпус выполнен из полиэтилена, и/или полипропилена, или из других полимеров, обладающих схожими свойствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх