Пневмомассажер ушной барабанной перепонки

 

Полезная модель относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для пневматического массажа бароимпульсами ушной барабанной перепонки с целью улучшения ее подвижности. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является оптимизация воздействия бароимпульсов на барабанную перепонку с целью восстановления ее эластичности и слуховой функции уха. Пневмомассажер ушной барабанной перепонки содержит блок питания 1, задающий генератор 2, усилитель мощности 3, привод 4, включающий соленоиды 5, ферромагнитную пластину 6, закрепленную на оси 7, и взаимодействующий с рабочей камерой 8, снабженной эластичной мембраной 9, таймер 10, блок регулировки амплитуды бароимпульсов 11, блок регулировки частоты создаваемых колебаний 12 и блок плавного запуска 13. К выходу 14 рабочей камеры 8 подсоединена гибкая трубка 15 с оливообразным наконечником 16, вставляемым в слуховой проход пациента. Технический результат заключается в создании знакопеременных и одинаковой амплитуды бароимпульсов, а также в обеспечении режима их плавного нарастания. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к оториноларингологии, в частности к устройствам для пневматического массажа бароимпульсами ушной барабанной перепонки с целью улучшения ее подвижности.

Известен пневмомассажер барабанной перепонки, состоящий из герметичной камеры и приспособления для герметичного присоединения к слуховому проходу. В герметичной камере расположены струйный генератор, к выходным каналам которого подсоединен струйный усилитель, к взаимоинверсным выходам которого подсоединено через эластичные трубки приспособление для герметичного присоединения к слуховому проходу, компрессор, вход которого соединен с внутренним объемом герметичной камеры, а выход подсоединен по двум каналам к входам струйного генератора и струйного усилителя соответственно. При этом в канале соединения компрессора с входным соплом струйного генератора включен первый дроссель переменного сечения, а между входом струйного генератора и его выходными каналами подсоединены две цепи обратной связи, состоящие, соответственно, из последовательно соединенных емкости и дросселя (патент РФ №2308931, кл. А61Н 9/00, A61F 11/00. Опубл. 27.10.2007 г.).

Недостатком этого устройства является сложность устройства в изготовлении и сопряжении большого числа механических узлов, невозможность регулировки амплитуды бароимпульсов в нужных пределах из-за ограниченных размеров и эластичности мембраны, вставляемой в слуховой проход. Воздействие данного устройства носит опосредованный характер и зависит от размеров мембраны и объема наружного слухового прохода.

Известно также устройство для тимпаноэндоскопии, диагностики и лечения заболеваний среднего уха в управляемом барорежиме, включающее тройник, соединяющий резиновый баллон для создания давления и устройство для измерения давления, обтурирующую манжетку, соединенную со шприцем через невозвратный клапан. Обтурирующая манжетка дополнительно

имеет рабочий канал, присоединенный к тройнику. Основной канал обтурирующей манжетки надет на эндоскоп, соединенный с видеоприставкой. А устройство для измерения давления представляет собой тимпанальный мановакууметр, предназначенный и имеющий шкалы для измерения: положительного давления от 0 до 80 мм. рт.ст., отрицательного давления от 0 до (-80) мм рт.ст. дренажной и вентиляционной функции слуховой трубы (патент РФ на полезную модель №59407, кл. A61F 11/00. Опубл. 27.12.2006 г.).

Но это устройство не позволяет получить контролируемое давление с заданной частотой, т.к. создание бароимпульсов производится вручную.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является пневмомассажер ушной барабанной перепонки ПМПУ-01, содержащий блок питания, привод, взаимодействующий с герметичной рабочей камерой, снабженной эластичной мембраной, таймер, блок регулировки амплитуды бароимпульсов, блок регулировки частоты создаваемых колебаний (паспорт КЮУС. 941568.001 ПС - г.Новосибирск: Научно-техническая фирма «Медтехника», 1994 г.).

К недостаткам данного устройства относится отсутствие возможности раскачивания барабанной перепонки в обе стороны с одинаковой амплитудой, что снижает эффективность восстановления ее нормальной эластичности.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является оптимизация воздействия бароимпульсов на барабанную перепонку, повышение эффективности восстановления ее эластичности и слуховой функции уха.

Поставленная задача решается тем, что в пневмомассажер ушной барабанной перепонки, содержащий блок питания, привод, взаимодействующий с рабочей камерой, снабженной эластичной мембраной, таймер, блок регулировки амплитуды бароимпульсов, блок регулировки частоты создаваемых колебаний, дополнительно введен блок плавного запуска. При этом привод

выполнен в виде двух противоположно и встречно установленных соленоидов с центральными сердечниками и с расположенной посередине между сердечниками подвижной ферромагнитной пластиной, один конец которой закреплен на оси, а противоположный взаимодействует с эластичной мембраной. Причем вход схемы плавного запуска соединен с выходом таймера, а выход - с входом блока регулировки амплитуды бароимпульсов.

Введение блока плавного запуска обеспечивает плавное нарастание амплитуды бароимпульсов до установленного значения, что исключает пневмоудар по барабанной перепонке в момент запуска пневмомассажера при установленной максимальной амплитуде и оптимизирует воздействие бароимпульсов на барабанную перепонку - создает более комфортные условия для размассирования перепонки и субъективного восприятия начала процедуры.

Выполнение привода в виде двух противоположно и встречно установленных соленоидов с центральными сердечниками и с расположенной посередине между сердечниками подвижной ферромагнитной пластиной, один конец которой закреплен на оси, а противоположный взаимодействует с эластичной мембраной, позволяет создавать бароимпульсы положительного и отрицательного давления одинаковой амплитуды, раскачивающие барабанную перепонку в обе стороны с одинаковым усилием, что повышает эффективность восстановления ее нормальной эластичности.

Соединение входа схемы плавного запуска с выходом таймера, а выхода - с входом блока регулировки амплитуды бароимпульсов способствует плавному увеличению амплитуды бароимпульсов при проведении процедуры.

Технический результат заключается в создании знакопеременных и одинаковой амплитуды бароимпульсов и обеспечении режима их плавного нарастания.

На фиг.1 изображена блок-схема прибора, а на фиг.2 - схема привода.

Пневмомассажер ушной барабанной перепонки содержит блок питания 1, задающий генератор 2, усилитель мощности 3, привод 4, включающий соленоиды 5, ферромагнитную пластину 6, закрепленную на оси 7, и взаимодействующий с рабочей камерой 8, снабженной эластичной мембраной 9, таймер 10, блок регулировки амплитуды бароимпульсов 11, блок регулировки частоты создаваемых колебаний 12 и блок плавного запуска 13. К выходу 14 рабочей камеры 8 подсоединена гибкая трубка 15 с оливообразным наконечником 16, вставляемым в слуховой проход пациента.

Пневмомассажер работает следующим образом.

Напряжение питания с блока питания 1 подается на задающий генератор 2, усилитель мощности 3 и таймер 10. Задающий генератор 2 вырабатывает электрические импульсы, например, прямоугольной формы, частота следования которых задается блоком регулировки частоты 12. Импульсы поступают на вход усилителя мощности 3, с выхода которого они поступают на соленоиды 5 электромеханического привода 4. Магнитное поле, попеременно возникающее в соленоидах 5, раскачивает пластину 6, связанную с мембраной 9 рабочей камеры 8, создавая знакопеременное давление в камере 8. С выхода 14 рабочей камеры 8 бароимпульсы через эластичную трубку 15 и наконечник 16 поступают в наружный слуховой проход. Амплитуда импульсов, поступающих с усилителя мощности 3 на электромеханический привод 4, задается блоком регулировки амплитуды 11. Продолжительность работы электромеханического привода 4 устанавливается таймером 10, который через блок плавного запуска 13 и блок регулировки амплитуды бароимпульсов 11 обеспечивает проведение процедуры с плавным, от момента запуска пневмомассажера, нарастанием амплитуды бароимпульсов до уровня, заданного блоком регулировки амплитуды 11.

Заявляемая полезная модель реализована в опытном образце, обеспечивающем последовательное поступление в наружный слуховой проход знакопеременных бароимпульсов с диапазоном регулировки разрежения-сжатия от 6 до 20 (±20%) мм рт.ст.и частотой от 6 до 26 Гц. Диапазон установки

таймера от 1 до 10 мин. Время плавного нарастания амплитуды бароимпульсов - 3-5 сек. Масса образца - 1,5 кг. Опытный образец с положительными результатами апробирован на кафедре ЛОР болезней Российского государственного медицинского университета.

Пневмомассажер ушной барабанной перепонки, содержащий блок питания, привод, взаимодействующий с рабочей камерой, снабженной эластичной мембраной, таймер, блок регулировки амплитуды бароимпульсов, блок регулировки частоты создаваемых колебаний, отличающийся тем, что в него дополнительно введен блок плавного запуска, при этом привод выполнен в виде двух противоположно и встречно установленных соленоидов с центральными сердечниками и с расположенной посередине между сердечниками подвижной ферромагнитной пластиной, один конец которой закреплен на оси, а противоположный взаимодействует с эластичной мембраной, причем вход схемы плавного запуска соединен с выходом таймера, а выход - с входом блока регулировки амплитуды бароимпульсов.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.
Наверх