Рентгенографический комплекс для идентификации личности

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к рентгенографии и предназначено для снятия рентгенограмм (РГ).

Задачей полезной модели является создание мобильной конструкции цефалостата и обеспечение возможности снятия РГ в горизонтальном положении.

Рентгенографический комплекс для идентификации личности содержащий цефалостат, имеющий основание, два ушных и один нозальный фиксаторы с миллиметровыми шкалами и кассету для получения рентгеновских изображений, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием и выполненными из нерентгеноконтрастного плексигласа правой, левой, задней стенками, в центре основания зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, ушные и назальные фиксаторы установлены на задней стенке с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством телескопических фиксаторов, при этом устройство снабжено штативом включающим в себя подставку - основание и манипулятор положения портативной рентгеновской трубки NOMAD с установленной на ней навигационной лазерной указкой ранее калиброванной на расстояние проводимого исследования, причем манипулятор положения выполнен в виде трех секций соединенных между собой и одним концом с подставкой-основанием при помощи шаровых шарниров снабженных фиксатором положения, а рентгенологическая трубка закреплена при помощи шарового шарнира на свободном конце манипулятора.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к рентгенографии и предназначено для снятия рентгенограмм (РГ).

Для фиксации и ориентации головы при ТРГ предложены различные цефалостаты - держатели головы. Наиболее часто применяют боковую проекцию, так как профильная ТРГ наиболее информативна (Трезубов В.Н. Диагностика в стоматологии. - СПб, СпецЛит, 2001, С.62-63.).

Известен цефалостат фирмы Планмека, состоящий из основания, на котором установлены один нозальный и два ушных фиксатора с миллиметровыми шкалами, и кассеты для получения рентгеновского изображения.

Эта конструкция выбрана за прототип.

Однако, этот цефалостат является стационарным и предполагает строго вертикальное расположение обследуемого. Но при идентификации личности по останкам на поле боя или в секционной таналогического отделения при проведении судебно-медицинской экспертизы возникает потребность в мобильном цефалостате и проведении исследования в горизонтальном положении.

Задачей полезной модели является создание мобильной конструкции цефалостата и обеспечение возможности снятия РГ в горизонтальном положении.

Это достигается за счет того, что цефалостат имеет корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с тремя боковыми стенками, выполненный из нерентгеноконтрастного плексигласа, в центре которого зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, фиксаторы установлены на задней стенке и выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлении, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством телескопических фиксаторов, при этом

устройство снабжено штативом включающим в себя подставку- основание и манипулятор положения портативной рентгеновской трубки NOMAD с установленной на ней навигационной лазерной указкой ранее калиброванной на расстояние проводимого исследования, причем манипулятор положения выполнен в виде трех секций соединенных между собой и одним концом с подставкой-основанием при помощи шаровых шарниров снабженных фиксатором положения, а рентгенологическая трубка закреплена при помощи шарового шарнира на свободном конце манипулятора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Цефалостат (фиг.1) состоит из корпуса 12 в форме прямоугольного параллелепипеда с основанием 1, фиксаторами 2, 3 (ушные), 4 (нозальный) и миллиметровыми шкалами 6, 7, 8, кассеты 5 для получения рентгеновского изображения, прикрепленной на правой или левой боковой стенке корпуса 12 посредством телескопических фиксаторов 9 и 10, в центре основания 1 зафиксировано силиконовое ложе 11 под затылочную кость, а фиксаторы 2, 3, 4 установлены на задней стенке и выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлении.

Комплекс снабжен штативом (фиг.2) включающим в себя подставку-основание 13 и манипулятор положения 14 портативной рентгеновской трубки NOMAD 15 с установленной на ней навигационной лазерной указкой 16 ранее калиброванной на расстояние проводимого исследования. Манипулятор положения 14 выполнен в виде трех секций соединенных между собой и одним концом с подставкой-основанием 13 при помощи шаровых шарниров снабженных фиксатором положения, а рентгенологическая трубка 15 закреплена при помощи шарового шарнира на свободном конце манипулятора.

Исследование на предлагаемой модели цефалостата осуществляют следующим образом:

Основание цефалостата 1 устанавливается на горизонтальную поверхность. Исследуемый объект (голова трупа или лежащего больного)

помещается в корпус 12 цефалостата затылочной костью на силиконовое ложе 11, фиксаторы 2, 3 (ушные), 4 (нозальный) устанавливаются стандартно по правилам проведения РГ исследования. При необходимости повторного получения ТРГ данного объекта считываются показатели с миллиметровых шкал 6, 7, 8 и фиксаторов 9. Расположение и расстояние до объекта рентгеновской трубки являются аналогичными как при проведении классической РГ. Рентгеновская трубка NOMAD статически фиксирована на штатив, который может располагаться на предметном столе или полу. Рентгеновскую трубку направляют на исследуемый объект, в требуемую зону посредством манипулятора положений, и с помощью навигационной лазерной указки определяют точку наведения пучка лучей рентгена.

Рентгенографический комплекс для идентификации личности, содержащий цефалостат, имеющий основание, два ушных и один назальный фиксаторы с миллиметровыми шкалами и кассету для получения рентгеновских изображений, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием и выполненными из нерентгеноконтрастного плексигласа правой, левой, задней стенками, в центре основания зафиксировано силиконовое ложе под затылочную кость, ушные и назальные фиксаторы установлены на задней стенке с возможностью перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, а кассета зафиксирована на правой или левой боковой стенке посредством телескопических фиксаторов, при этом устройство снабжено штативом, включающим в себя подставку-основание и манипулятор положения портативной рентгеновской трубки NOMAD с установленной на ней навигационной лазерной указкой, ранее калиброванной на расстояние проводимого исследования, причем манипулятор положения выполнен в виде трех секций, соединенных между собой и одним концом с подставкой-основанием при помощи шаровых шарниров, снабженных фиксатором положения, а рентгеновская трубка закреплена при помощи шарового шарнира на свободном конце манипулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх