Деталь мебели

 

Полезная модель относится к деталям мебели в производстве столов журнальных, декоративных, обеденных, барных стоек и т.п. Задача полезной модели - разработка детали мебели, в которой в раме столешницы сочленяются традиционные (дерево, металл) и нетрадиционные элементы - стеклянный и зеркальный, а технический эффект при этом повышение надежности подобного сочленения. Для этого предложена деталь мебели, включающая раму с установленным на ней стеклянным элементом, характеризующаяся тем, что рама выполнена с опорами, снабжена дополнительным зеркальным элементом, расположенным под стеклянным элементом с возможностью образования пространства между указанными элементами. Деталь мебели характеризуется тем, что опоры рамы выполнены в виде пазов или соединенных с рамой элементов, или в сочетании пазов и указанных элементов. Деталь мебели характеризуется тем, что пространство между стеклянным и зеркальным элементами может быть заполнено декоративными объектами. Деталь мебели характеризуется тем, что она является сборно-разборной. Деталь мебели характеризуется тем, что стеклянный и зеркальный элементы могут быть снабжены графическим рисунком. Дополнительным преимуществом заявляемой детали относительно аналогов является то, что деталь мебели сборно-разборная (стеклянный и зеркальный элементы изымаются из рамы, что удобно при транспортировке). Деталь мебели характеризуется тем, что зеркальный элемент может быть снабжен графическим рисунком, что повышает ее потребительские свойства (фиг.1). 5 илл, 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к деталям мебели в производстве столов журнальных, декоративных, обеденных, барных стоек и т.п.

Известны детали мебели, относящиеся преимущественно к стульям и креслам, выполненные из проволочных или фасонных заготовок (1, 2).

Наиболее близким аналогом является деталь мебели, включающая раму с установленным на ней стеклянным элементом, приведенная в Интернете (3).

Однако, аналоги недостаточно универсальны.

Задача полезной модели - разработка детали мебели, в которой в раме столешницы сочленяются традиционные (дерево, металл) и нетрадиционные элементы - стеклянный и зеркальный, а технический эффект при этом повышение надежности подобного сочленения.

Для этого предложена деталь мебели, включающая раму с установленным на ней стеклянным элементом, характеризующаяся тем, что рама выполнена с опорами, снабжена дополнительным зеркальным элементом, расположенным под стеклянным элементом с возможностью образования пространства между указанными элементами.

Деталь мебели характеризуется тем, что опоры рамы выполнены в виде пазов или соединенных с рамой элементов, или в сочетании пазов и указанных элементов.

Деталь мебели характеризуется тем, что пространство между стеклянным и зеркальным элементами может быть заполнено декоративными объектами.

Деталь мебели характеризуется тем, что она является сборно-разборной.

Деталь мебели характеризуется тем, что стеклянный и зеркальный элементы могут быть снабжены графическим рисунком.

Зеркальный элемент расположен отражающей поверхностью вверх.

Полезная модель иллюстрируется на фиг.1-5: фиг.1 - общий вид детали на примере стола,

фиг.2 - рама с пазами для установки стеклянного и зеркального элементов, фиг.3 - рама с пазом и опорой для установки стеклянного и зеркального элементов, фиг.4 - рама с опорами для установки стеклянного и зеркального элементов, фиг.5 - использование пространства между стеклянным и зеркальным элементами.

Цифрами на фигурах обозначено.

1. Рама

2. Стеклянный элемент.

3. Зеркальный элемент.

4. Ножка.

5. Опора зеркального элемента.

6. Опора стеклянного элемента.

7. Объекты, заполняющие пространство между зеркальным и стеклянным элементами.

Столешница состоит из нескольких элементов

- рамы 1, стеклянного и зеркального элементов 2, 3.

Стеклянный и зеркальный элементы располагаются в раме одно над другим.

Стеклянный элемент расположен над зеркальным.

На стеклянный элемент может быть нанесен рисунок методом трафаретной печати либо иным технологичным способом.

На зеркальный элемент может быть нанесен рисунок методом трафаретной печати либо иным технологичным способом.

Расстояние между стеклянным и зеркальным элементами может быть от 20 до 200 мм. К раме крепятся ножки 4.

Рама выполнена из массива дерева, либо из МДФ или ДСП (ламинированных или шпонированных), с металлическими элементами, а также целиком из металла. МДФ представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева.

Форма рамы может быть - квадратной, прямоугольной, круглой, овальной или любой криволинейной.

Стеклянный элемент может быть расположен вровень с горизонтальной плоскостью рамы, или выступать над ней, или быть утоплен относительно рамы.

Стеклянный и зеркальный элементы могут как повторять форму рамы, так и быть иными по форме (например, рама круглая, а стеклянный и зеркальный элементы - овальные).

Стеклянный элемент может быть как прозрачным, так и тонированным.

Зеркальный элемент также может быть как прозрачным, так и тонированным (окрашенным) в различные цвета.

На зеркальный элемент могут быть уложены различные объекты 7, несущие дизайнерскую нагрузку (фиг.5).

Ножки могут быть выполнены из массива дерева, МДФ или ДСП (ламинированных или шпонированных), с металлическими элементами, а также целиком из металла.

Стеклянный элемент укладывается в паз рамы (фиг.2, фиг.3), либо на опору 6, преимущественно металлическую, врезанную в раму (фиг.4).

Зеркальный элемент также может быть уложен как в паз рамы (фиг.2), так и на опору 5, преимущественно металлическую, врезанную в раму или закрепленную на раме (фиг.3, фиг.4).

Дополнительным преимуществом заявляемой детали относительно аналогов является то, что деталь мебели сборно-разборная (стеклянный и зеркальный элементы изымаются из рамы, что удобно при транспортировке).

Деталь мебели характеризуется тем, что зеркальный элемент может быть снабжен графическим рисунком, что повышает ее потребительские свойства (фиг.1).

Источники информации:

1. Патент РФ №2205583, 2003.

2. Патент РФ №2205584, 2003.

3. ++http://www.mnogomebel.ru/katalog/products/mebel-dlja-doma/stoly-zhurnalnye/mod.2585.

1. Деталь мебели, включающая раму с установленным на ней стеклянным элементом, рама выполнена с опорами, отличающаяся тем, что опоры рамы выполнены в виде пазов, или соединенных с рамой элементов, или в сочетании пазов и указанных элементов для размещения на опорах рамы стеклянного и зеркального элементов, при этом зеркальный элемент расположен под стеклянным элементом.

2. Деталь мебели по п.1, отличающаяся тем, что она является сборно-разборной.



 

Наверх