Шаблон для оценки неисправности электрической машины по допустимому диапазону частот вращения

 

Полезная модель относится к управлению или регулированию электрических машин, в частности к устройствам для регулирования электродвигателя, основанным на сравнении измеренной частоты вращения электродвигателя с заданным физическим параметром, причем результат используется для регулирования. Технический результат усматривается в реализации впервые созданного устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что на материальном носителе размещены соединенные между собой два модуля с размещенными в них колонками цифр, причем в нечетных колонках размещены цифры значений частоты в прямом направлении в диапазоне, определяемом предельно допустимым отклонением частоты вращения относительно номинального значения частоты вращения для данного типа электрической машины, по зависимости Nn±(K1·N n), где Nn - нормированное значение частоты вращения, соответствующее номинальному режиму работы электрической машины; K1 - нормированный коэффициент, отражающий допустимое отклонение частоты вращения от нормированного значения для данного типа электрической машины, соответствующее ее номинальному режиму работы, а в четных колонках размещены допустимые значения диапазонов частот вращения в обратном направлении, соответствующие частотам вращения в прямом направлении. 1 независимый пункт формулы 2 иллюстрации

Полезная модель относится к управлению или регулированию электрических машин, в частности к устройствам для регулирования числа оборотов электродвигателя, основанным на сравнении измеренной скорости вращения электродвигателя с заданным физическим параметром, причем результат сравнения используется для регулирования. Устройство может быть применено для безрасчетного определения допустимости сочетания для данного типа электрической машины измеренных частот вращения в прямом и обратном направлениях.

Из уровня техники заявителю неизвестны устройства для оценки неисправности электрической машины по допустимому диапазону частот вращения в прямом и обратном направлениях.

Перед заявителем стояла задача получения такого средства впервые в чем и заключается технический эффект.

Решения этой задачи обеспечивается тем, что шаблон для оценки неисправности электрической машины по допустимому диапазону частоты вращения характеризуется наличием материального носителя, на котором размещены, соединенные между собой, два модуля с размещенными в них колонками цифр, причем в нечетных колонках размещены цифры значений частоты вращения в прямом направлении в диапазоне, определяемом зависимостью N n±(K1·Nn), где Nn - нормированное значение частоты вращения, соответствующее номинальному режиму работы электрической машины; K1 - нормированный коэффициент, отражающий допустимое отклонение частоты вращения от нормированного значения для данного типа электрической машины, соответствующее ее номинальному режиму работы, а в четных колонках размещены допустимые значения диапазонов частот вращения в обратном направлении, соответствующие частотам вращения в прямом направлении.

Целесообразно, если на носителе размещены четыре колонки с промежутком между модулями.

Совокупность отмеченных признаков заявленного технического решения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения. При этом автор. подчеркивает наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигнутым результатом, имеющим технический характер и заключающийся в реализации впервые созданного устройства, указанного в его названии назначения.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен шаблон на материальном носителе из полимерного материала, на котором размещены, соединенные между собой два модуля с промежутком между ними и с размещенными в них колонками цифр (1, 2, 3, 4). В колонках 1 и 3 размещены цифры частот вращения в прямом направлении, определяемом формулой Nn±(K1·N n). Для конкретной электрической машины типа ДК-117 K 1=4% и Nn=1500 мин-1, следовательно допустимый диапазон частот вращения в прямом направлении находится в пределах 1440-1560 мин-1. Значение K1 регламентировано ГОСТ 2582-81 «Машины электрические вращающиеся тяговые».

Область допустимых сочетаний частот вращения электрической машины в прямом и обратном направлениях определяется двумя условиями:

- нахождением частот вращения электрической машины в прямом и обратном направлении в области, ограниченной их допустимыми отклонениями относительно нормированного значения частоты вращения при номинальном режиме;

- отношением разности частот вращения в прямом и обратном направлениях при номинальном режиме к их среднему значению, которое не должно превышать нормированной для данного типа электрической машины величины.

Эти условия представлены системой неравенств:

:где Nn - нормированное значение частоты вращения, соответствующее номинальному режиму работы электрической машины;

N1, N2 - значение частот вращения в прямом и обратном направлении;

K1 - нормированный коэффициент, определяющий границы области допустимых отклонений частоты вращения в прямом или обратном направлении от нормированного значения при номинальном режиме;

K2 - нормированный коэффициент, определяющий границы области допустимой разности частот вращения электрической машины в прямом и обратном направлении относительно их среднего значения;

- модуль разности частот вращения в прямом и обратном направлениях.

На фиг.2 условно представлена геометрическая интерпретация системы неравенств. Область, ограниченная линиями a1, a2 и b1, b2 определена из условия выполнения неравенств (1) и (2). Области, лежащие выше линии c1 и ниже линии c2 определяются из условия выполнения неравенства (3). Заштрихованные треугольники отображают области значений частот вращения при совместном выполнении всех трех неравенств, то есть области недопустимых сочетаний значений частот вращения в прямом и обратном направлениях.

На фиг.1 приведен шаблон для определения допустимых сочетаний частот вращения в прямом и обратном направлениях при испытаниях тяговой электрической машины типа ДК-117 вагонов метрополитена. Шаблон используется следующим образом. Если измеренное при испытаниях значение частоты вращения (при помощи тахометра) в прямом направлении (N1) находится в пределах от 1440 мин-1 до 1499 мин -1 (см. данные первой колонки), то значения частот вращения в обратном направлении (N2) не могут превышать значений, указанных в соответствующих строках 2-й колонки. Если измеренное при испытаниях значение частоты вращения (при помощи тахометра) в прямом направлении (N1) находится в пределах от 1500 мин-1 до 1560 мин -1 (см. данные 3 - колонки), то значения частот вращения в обратном направлении (N2) не могут превышать значений, указанных в соответствующих строках 4-й колонки. При несоблюдении этих условий электрическая машина считается неисправной.

Для заявленного технического решения, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов.

В свою очередь, заявленная полезная модель способна обеспечить достижение усматриваемого Заявителем технического результата, следовательно, она соответствует критерию «промышленная применимость»

действующего патентного законодательства.

Шаблон для оценки неисправности электрической машины по допустимому диапазону частот вращения, характеризующийся наличием материального носителя, на котором размещены соединенные между собой два модуля с размещенными в них колонками цифр, причем в нечетных колонках размещены цифры значений частоты вращения в прямом направлении в диапазоне, определяемом предельно допустимым отклонением относительно номинального значения частоты вращения для данного типа электрической машины по зависимости Nn±(K1·N n), где

Nn - нормированное значение частоты вращения, соответствующее номинальному режиму работы электрической машины;

K1 - нормированный коэффициент, отражающий допустимое отклонение частоты вращения от нормированного значения для данного типа электрической машины, соответствующее ее номинальному режиму работы, а в четных модулях размещены допустимые значения диапазонов частот вращения в обратном направлении, соответствующие частотам вращения в прямом направлении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода
Наверх