Устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована на железнодорожном транспорте для измерения, испытания и формирования комплектов пружин тележек грузовых вагонов. Использование полезной модели позволяет повысить уровень автоматизации и производительность. Устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов выполнено в виде автоматизированной поточной линии с последовательно расположенными и взаимодействующими друг с другом по ходу линии секцией измерения и испытания пружин, секцией формирования комплектов пружин, и средствами транспортирования пружин на позиции сборки тележек, при этом секция измерения и испытания параметров пружин организована в виде двух параллельных потоков, каждый из которых содержит средства для измерения и испытания параметров пружин и средства автоматизированной подачи пружин к средствам измерения и испытания их параметров. 2 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована на железнодорожном транспорте для измерения, сортировки и подбора пружин тележек грузовых вагонов.

Пружины - широко применяемый на железнодорожном транспорте элемент, требующий систематического контроля. Технические условия на ремонт требуют проверки геометрических и силовых параметров пружин.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов (патент РФ на полезную модель №37555, МПК7 G01M 17/04, 2004 г.). Указанное устройство содержит средства измерения и испытания пружин, модуль выгрузки и сортировки пружин, включающий манипулятор и технологическую тару для комплектации пружин, и систему управления и обработки информации.

Недостатками указанного устройства являются невысокий уровень автоматизации и недостаточная производительность, обусловленные ручной подачей пружин на позицию измерения и испытания, наличием только одного блока измерения и испытания пружин (в то время как каждая пара пружин в комплекте состоит из двух пружин различного диаметра), формированием комплектов пружин в технологическую тару в статическом режиме, отсутствием автоматизированных средств транспортировки комплектов пружин на позиции сборки тележек.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение уровня автоматизации и производительности устройства для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов.

Указанная задача решается тем, что устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов, включающее средства измерения и испытания параметров пружин, средства формирования комплектов пружин и систему управления и обработки информации, выполнено в виде автоматизированной поточной линии с последовательно расположенными и взаимодействующими друг с другом по ходу линии секцией измерения и испытания пружин, секцией формирования комплектов пружин, и средствами транспортирования пружин на позиции сборки тележек, при этом секция измерения и испытания параметров пружин организована в виде двух параллельных потоков, каждый из которых содержит средства для измерения и испытания параметров пружин и средства автоматизированной подачи пружин к средствам измерения и испытания их параметров.

В варианте технического решения каждый поток секции измерения и испытания параметров пружин содержит накопители пружин, шаговые конвейеры, на рабочих позициях которых установлены средства измерения и испытания параметров пружин, накопитель бракованных пружин, размещенный на выходе шаговых конвейеров, при этом шаговые конвейеры снабжены средствами извлечения пружин из накопителей пружин и толкателями для перемещения пружин в секцию формирования комплектов пружин.

В варианте технического решения секция формирования комплектов пружин содержит накопители-манипуляторы подбора пружин по числу потоков секции измерения и испытания параметров пружин, состоящие из нескольких секций и взаимодействующие с толкателями шаговых конвейеров, лифты по числу секций накопителей-манипуляторов для формирования пар пружин, и конвейер комплектов пружин, снабженный толкателем для перемещения пружин к средствам транспортирования пружин на позиции сборки тележек.

В варианте технического решения средства транспортирования пружин на позиции сборки тележек выполнены в виде накопителя комплектов пружин.

В варианте технического решения накопители пружин и накопитель комплектов пружин выполнены в виде рольгангов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1, 2 схематически изображено заявляемое устройство.

Устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин тележек грузовых вагонов, являющееся автоматизированной поточной линией, включает:

- секцию измерения и испытания параметров пружин, организованную в виде двух потоков, каждый из которых включает накопители пружин 1, выполненные в виде рольгангов, шаговые конвейеры 2, снабженные штангами 3 для извлечения пружин из накопителей 1, средства измерения и испытания параметров пружин 4, расположенные на рабочих позициях шаговых конвейеров 2 и состоящие из блока измерения геометрических параметров пружин на основе лазерных триангуляционных датчиков, и силового блока для испытания механических характеристик пружин, и накопитель бракованных пружин 5, размещенный на выходе шаговых конвейеров 2. Кроме того, шаговые конвейеры 2 снабжены толкателями 6 для перемещения годных пружин после процедуры измерения их параметров в секцию формирования комплектов пружин;

- секцию формирования комплектов пружин, содержащую два накопителя-манипулятора подбора пружин 7 и 8 по числу потоков секции измерения и испытания параметров пружин, состоящие из четырех секций и взаимодействующие с толкателями 6 шаговых конвейеров 2, четыре лифта 9 по числу секций накопителей-манипуляторов 7 и 8 для формирования пар пружин, и конвейер комплектов пружин 10;

- средства транспортирования пружин на позиции сборки тележек, выполненные в виде рольганга 11 и играющие роль накопителя комплектов

пружин. Перемещение пружин с конвейера 10 на рольганг 11 осуществляется с помощью толкателя 12 конвейера 10;

- систему управления и обработки информации 13.

Все находящиеся в движении функциональные узлы автоматизированной поточной линии (накопители, конвейеры, толкатели, лифты и др.) снабжены соответствующими приводами (на фиг. не показаны).

Работа заявляемого устройства осуществляется под управлением системы управления и обработки информации 13. Пружины 14 после их снятия с вагонных тележек устанавливаются оператором на рольганги 1, при этом на один рольганг устанавливаются наружные пружины (пружины большего диаметра), а на другой рольганг - внутренние пружины (пружины меньшего диаметра). Транспортируемые по рольгангам 1 пружины 14 с помощью штанг 3 снимаются с рольгангов 1 и перемещаются на шаговые конвейеры 2, которые подают пружины 14 к средствам измерения и испытания параметров пружин 4. После завершения рабочего цикла измерения и испытания годные пружины транспортируются шаговыми конвейерами 2 в зону накопителей-манипуляторов 7 и 8 и с помощью толкателей 6 распределяются по секциям накопителей-манипуляторов 7 и 8. Бракованные пружины транспортируются к выходам шаговых конвейеров 2 и сбрасываются в накопитель бракованных пружин 5.

Накопители-манипуляторы 7 и 8 предназначены для сортировки пружин на четыре размерные группы. В накопитель-манипулятор 7 поступают пружины меньшего диаметра, в накопитель-манипулятор 8 - пружины большего диаметра. После того, как на соответствующих секциях накопителей-манипуляторов 7 и 8 накапливается по семь пружин, при помощи лифтов 9 формируются пары пружин (внутренние пружины вставляются в наружные). По мере накопления семи пар пружин производится их последующее перемещение на конвейер комплектов пружин 10, транспортировка по конвейеру 10 и перемещение посредством толкателя

12 на рольганг 11. С рольганга 11 пружины поступают на позиции сборки тележек.

Реализация заявляемого устройства позволяет - по сравнению с устройством - прототипом - повысить уровень автоматизации и производительность. Это достигается благодаря:

- замене ручной подачи пружин на позиции измерения и испытания на автоматическую;

- организации секции измерения и испытания параметров пружин в виде двух параллельных потоков, каждый из которых содержит средства для измерения и испытания параметров пружин;

- формированию комплектов пружин в динамическом режиме (на постоянно движущийся конвейер комплектов пружин);

- введению автоматизированных средств транспортировки комплектов пружин на позиции сборки тележек.

1. Устройство для измерения, испытания и формирования комплектов пружин грузовых вагонов, включающее средства измерения и испытания параметров пружин, средства формирования комплектов пружин и систему управления и обработки информации, отличающееся тем, что оно выполнено в виде автоматизированной поточной линии с последовательно расположенными и взаимодействующими друг с другом по ходу линии секцией измерения и испытания пружин, секцией формирования комплектов пружин, и средствами транспортирования пружин на позиции сборки тележек, при этом секция измерения и испытания параметров пружин организована в виде двух параллельных потоков, каждый из которых содержит средства для измерения и испытания параметров пружин и средства автоматизированной подачи пружин к средствам измерения и испытания их параметров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый поток секции измерения и испытания параметров пружин содержит накопители пружин, шаговые конвейеры, на рабочих позициях которых установлены средства измерения и испытания параметров пружин, накопитель бракованных пружин, размещенный на выходе шаговых конвейеров, при этом шаговые конвейеры снабжены средствами извлечения пружин из накопителей пружин и толкателями для перемещения пружин в секцию формирования комплектов пружин.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция формирования комплектов пружин содержит накопители-манипуляторы подбора пружин по числу потоков секции измерения и испытания параметров пружин, состоящие из нескольких секций и взаимодействующие с толкателями шаговых конвейеров, лифты по числу секций накопителей-манипуляторов для формирования пар пружин, и конвейер комплектов пружин, снабженный толкателем для перемещения пружин к средствам транспортирования пружин на позиции сборки тележек.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства транспортирования пружин на позиции сборки тележек выполнены в виде накопителя комплектов пружин.

5. Устройство по п.2 или 4, отличающееся тем, что накопители пружин и накопитель комплектов пружин выполнены в виде рольгангов.



 

Наверх