Встроенная настольная виброударозащитная площадка

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для общей виброударозащиты объектов весом до 30 кг от внешних динамических воздействий носящих пространственный, случайный характер.

Может быть использована для защиты от различного рода динамических воздействий, возникающих при работе на ходу и транспортировке компьютерной, контрольно-измерительной, анализирующей и другой аппаратуры, а также техники жизнеобеспечения при транспортировке больных и раненых.

Предложенная полезная модель обеспечивает эффективную объемную защиту, аппаратуры и механизмов при работе на ходу на мобильных объектах.

Этот технический результат достигается за счет того, что виброударозащитная площадка встроена в столешницу таким образом, что образует вывешенную на упругодемпфирующих элементах систему, обеспечивающую эффективную защиту от вибраций, толчков и ударов высоких энергий, имеющих пространственный характер.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для общей виброударозащиты объектов весом до 20 кг от внешних динамических воздействий, носящих пространственный, случайный характер.

Может быть использована для защиты от различного рода внешних динамических воздействий, возникающих при транспортировке и работе на ходу компьютерной, контрольно-измерительной, диагностической, аппаратуры жизнеобеспечения и другой аппаратуры устанавливаемой на подвижных объектах.

Указанная виброударозащитная площадка встраивается (врезается) в поверхность рабочего места (столешницы) и обеспечивает виброударозащиту аппаратуры за счет особым образом вывешенной конструкции платформы с объектом защиты.

Аналогом предложенной полезной модели может быть площадка для защиты от ударов и вибраций, предназначенная для защиты операторов горных машин и мобильных систем. [1]

Эта площадка содержит прямоугольную наружную раму и расположенную внутри нее платформу для объекта защиты. Внутри рамы размещены продольно и поперечно проложенные во втулках, стальные тросы, концы которых заведены на сегменты, закрепленные по наружной стороне рамы и соединены с цилиндрическими пружинами.

Несущая внутренняя платформа установлена на тросах с помощью втулок, закрепленных по бокам платформы.

Указанная площадка предназначена для защиты операторов от мощных колебаний и ударов высоких энергий, возникающих при эксплуатации горных машин, погрузочно-разгрузочных механизмов, добывающих и мобильных систем, и рассчитана на защиту, от динамических воздействий высоких уровней, массивных объектов, таких, как кабины операторов с системами управления. Основой кинематической схемы здесь также являются тросово-торсионные элементы, обеспечивающие эффективные упругодемпфирующие характеристики.

Наиболее близким прототипом является настольная виброударозащитная площадка, используемая для защиты от колебаний и нестационарных ударов аппаратуры размещаемой на мобильных объектах.

Эта площадка состоит из наружной прямоугольной рамы с расположенной внутри нее платформой, выполненной таким образом, что стальные тросы проложены вдоль наружных сторон платформы и заведены через втулки наружной рамы, где через сегменты соединены с упругими элементами. [2]

Настольная площадка предназначена для установки на поверхность стола и может быть перенесена в любое другое место, т.е. является автономной защитной системой для любых объектов весом до 30 кг. Это обстоятельство связано с ограничением «хода» платформы за счет наружной рамы, а удары очень большой силы могут вызвать соударение платформы с рамой.

Техническим результатом предложенной полезной модели является эффективная групповая защита аппаратуры и прецизионных механизмов от внешних динамических воздействий, возникающих при транспортировке на подвижных объектах и при их работе на ходу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что встроенная настольная виброударозащитная площадка, состоящая из наружной рамы прямоугольной формы и расположенной внутри нее с заданным зазором платформы с объектом защиты, выполнена таким образом, что отрезки стальных тросов, закрепленных по углам наружной рамы, вводятся через втулки в нижнюю часть платформы, при этом концы тросов заведены на упругие элементы расположенные снизу платформы, а другие концы пружин жестко закреплены на обойме таким образом, что создается статический провис платформы с объектом защиты ниже уровня поверхности столешницы, на которой закреплена наружная рама, обеспечивающий необходимый «ход» платформы с объектом при горизонтальном динамическом воздействии в любом направлении.

На Фиг.1, 2 представлена кинематическая схема встраиваемой виброударозащитной площадки. Наружная прямоугольная рама (1) заданной высоты с отбортовкой в верхней части врезается (встраивается) в столешницу (2), внутри рамы вывешена на тросах (3) платформа (4), на которой устанавливается объект защиты (5). Тросы проведены по

диагонали через втулки (6) и соединены с пружинами (7), расположенными под платформой. Другие концы пружин закреплены на специальной обойме четырехугольной конструкции (8).

В нерабочем состоянии платформа занимает положение вровень со столешницей. При нагружении платформы объектом защиты весом до 20 кг, платформа занимает статической положение таким образом, чтобы ее поверхность была ниже нижней плоскости столешницы на величину . Такое решение позволяет исключить соударение платформы со столешницей при высоком уровне боковых ударов или смещений (например, при резком торможении, соударении и т.п.). При вертикальном динамическом воздействии платформа смещается по вертикали в пределах боковых зазоров Н. Во всех случаях упругодемпфирующий элемент обеспечивает мягкое объемное перемещение платформы, а требуемая диссипация осуществляется за счет эйлерового трения в угловых втулках определенных размеров и формы.

Предложенная конструкция полностью исключает соударения объектов защиты со столешницей, которые могут возникнуть при резком торможении и ударах большой силы.

[1] Мансуров О.И. Виброударозащитная площадка. Патент на изобретение №2190132 от 27.09.2002

[2] Мансуров О.И. Мансуров И.Я. Настольная виброударозащитная площадка. Патент на ПМ №51146 от 23.06.2005

Встроенная настольная виброударозащитная площадка, состоящая из наружной рамы прямоугольной формы, расположенной внутри нее с заданным зазором платформы с объектом защиты, отличающаяся тем, что отрезки стальных тросов, закрепленных по углам рамы, вводятся по диагонали через втулки в нижнюю часть платформы, при этом концы тросов заведены на упругие элементы, расположенные снизу платформы, а другие концы пружин закреплены на прямоугольной обойме таким образом, что создают статический провис платформы с объектом защиты ниже уровня столешницы, на которой закреплена наружная рама, обеспечивающий необходимый ход платформы с объектом при горизонтальном динамическом воздействии в любом направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх