Ограждение

 

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, а также при обустройстве дорог и улиц. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности устройства и жесткости конструкции при эксплуатации за счет применения узла крепления сетки в каркасе, а также за счет снабжения рамок с металлической сеткой центральной вертикальной направляющей и расширение диапазона его использования за счет легкой и быстрой сборки элементов ограждения. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что ограждение включает несущий каркас, металлическую сетку и соединительные элементы, фиксирующие сетку относительно несущего каркаса. Каркас снабжен пазами для краев металлической сетки, а соединительные элементы установлены в указанных пазах и жестко связаны с несущим каркасом. Несущий каркас ограждения содержит вертикальные опорные стойки и расположенные между ними рамки прямоугольной формы с П-образными выемками для натяжения и крепления в них полотна металлической сетки. Рамки с сеткой выполнены чередующимися со стойками и прикреплены к ним посредством скоб. Фиксирование полотна металлической сетки в П-образных выемках рамок выполняют с помощью горизонтальной проволоки, которую пропускают через края металлической сетки. Концы горизонтальной проволоки в свою очередь жестко крепят к углам рамок. Рамка с полотном металлической сетки может быть снабжена центральной вертикальной направляющей, разделяющей ее на две симметричные части.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в качестве ограждения предприятий, стоянок автотранспорта, магистральных газопроводов, станций перекачки газа или нефти, водохранилищ, детских игровых площадок, дачных и прочих участков, городских территорий, а также при обустройстве дорог и улиц.

Известна «Изгородь», включающая закрепленные в грунте П-образные стойки, прикрепленные к ним горизонтальные проволоки и заполнение из сетки, при этом горизонтальные проволоки и сетка размещены в плоскости стоек и выполнены соответственно из отдельных участков, одни из которых расположены между смежными стойками, а другие внутри их контура, причем концы отрезков горизонтальные проволок прикреплены к стойкам посредством скоб, а участки сетки прикреплены по всему периметру к горизонтальным проволокам и к элементам стоек.

Патент РФ №2068924 МКИ: Е04Н 17/02, дата публ. 1996.11.10

Известна «Ограда для домашних птиц», включающая секции в виде четырехугольных трубчатых рам с жестко прикрепленным к ним сетчатым наполнением, при этом каждая секция снабжена закрепленными к нижней перекладине рамы ножками с дисками и штыревыми наконечниками и соединенными с боковыми стойками рамы сухариками с попарно надетыми на них посредством продольных прорезей с возможностью продольного перемещения кронштейнами с круглыми дисками и штыревыми наконечниками, при этом одна из секций имеет размещенную на ней посредством пары навесок калитку с крючком.

Патент РФ №2035576, МКИ: Е04Н 17/16, дата публ. 1995.05.12

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является «Ограда», включающая несущий каркас, металлическую сетку и соединительные элементы, фиксирующие сетку относительно несущего каркаса, при этом каркас снабжен пазами для краев металлической сетки, соединительные элементы установлены в указанных пазах и жестко связаны с несущим каркасом.

Свидетельство РФ на полезную модель №9464, МКИ: Е04Н 17/14, дата публ. 1999.03.16

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности устройства и жесткости конструкции при эксплуатации за счет применения узла крепления сетки в каркасе, а также за счет снабжения рамок с металлической сеткой центральной вертикальной направляющей и расширение диапазона его использования за счет легкой и быстрой сборки элементов ограждения.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что ограждение включает несущий каркас, металлическую сетку и соединительные элементы, фиксирующие сетку относительно несущего каркаса. Каркас снабжен пазами для краев металлической сетки, а соединительные элементы установлены в указанных пазах и жестко связаны с несущим каркасом. Несущий каркас ограждения содержит вертикальные опорные стойки и расположенные между ними рамки прямоугольной формы с П-образными выемками для натяжения и крепления в них полотна металлической сетки. Рамки с сеткой выполнены чередующимися со стойками и прикреплены к ним посредством скоб. Фиксирование полотна металлической сетки в П-образных выемках рамок выполняют с помощью горизонтальной проволоки, которую пропускают через края металлической сетки. Концы горизонтальной проволоки в свою очередь жестко крепят к углам рамок.

Рамка с полотном металлической сетки может быть снабжена центральной вертикальной направляющей, разделяющей ее на две симметричные части.

Ограждение поясняется чертежами:

фиг.1 - ограждение, общий вид;

фиг.2 - узел крепления металлической сетки в каркасе

фиг.3 - узел крепления металлической сетки в каркасе при наличии в рамке центральной вертикальной направляющей.

Ограждение содержит несущий каркас 1. Несущий каркас ограждения содержит вертикальные опорные стойки 2 и расположенные между ними рамки 3 для натяжения и крепления в них полотна металлической сетки 4. Рамки 3 с сеткой 4 выполнены чередующимися со стойками 2 и прикреплены к ним посредством скоб 5. Фиксирование полотна металлической сетки в П-образных выемках рамок выполняют с помощью горизонтальной проволоки 5, которую пропускают через края металлической сетки. Концы горизонтальной проволоки в свою очередь жестко крепят к углам рамок 3.

Рамка 3 с полотном металлической сетки 4 может быть снабжена центральной вертикальной направляющей 6, разделяющей ее на две симметричные части.

Предложенное в качестве полезной модели ограждение обладает высокой степенью надежности при эксплуатации за счет применения узла крепления сетки в каркасе, а также за счет снабжения рамок с металлической сеткой центральной вертикальной направляющей и позволяет расширить диапазона его использования за счет легкой и быстрой сборки элементов ограждения.

1. Ограждение, включающее несущий каркас, металлическую сетку, соединительные элементы, фиксирующие сетку относительно несущего каркаса, при этом каркас снабжен пазами для краев металлической сетки, соединительные элементы установлены в указанных пазах и жестко связаны с несущим каркасом, отличающееся тем, что несущий каркас ограждения содержит вертикальные опорные стойки и расположенные между ними рамки прямоугольной формы с П-образными выемками для натяжения и крепления в них полотна металлической сетки, причем рамки с сеткой выполнены чередующимися со стойками и прикреплены к ним посредством скоб, при этом фиксирование полотна металлической сетки в П-образных выемках рамок выполнено с помощью горизонтальной проволоки, пропущенной через края металлической сетки, а концы горизонтальной проволоки в свою очередь жестко крепят к углам рамок.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что рамка прямоугольной формы с полотном металлической сетки может быть снабжена центральной вертикальной направляющей, разделяющей ее на две симметричные части.



 

Наверх