Устройство для шлифования статорного кольца пластинчатого насоса

 

Устройство для шлифования статорного кольца пластинчатого насоса содержит втулку с фиксатором для закрепления статорного кольца. Втулка базируется на диске, в ступенчатой расточке диска расположен вращающийся центр. Вращающийся центр подвижен в осевом направлении и пружиной поджимается к центровому отверстию оправки со шлифовальным камнем, установленным в шпинделе сверлильного станка, при этом ширина втулки меньше ширины статорного кольца, а наружный диаметр диска больше наружного диаметра статорного кольца. Устройство снабжено набором прокладок разной толщины, выполненных в виде пластин и устанавливаемых на столе сверлильного станка под диск и предназначенных для выставки торца диска перпендикулярно оси вращения шпинделя сверлильного станка.

Предлагаемое приспособление относится к машиностроению и может быть применено при ремонте пластинчатых насосов двукратного действия.

При ремонте пластинчатых насосов двукратного действия возникает необходимость в шлифовании изношенного профильного отверстия статорного кольца. Статорные кольца особенно сильно изнашиваются в местах сопряжения профилей меньшего и большего радиусов. Износ выражается в виде ступеней и задиров.

Известно приспособление для обработки статорного кольца шлифованием (И.С.Стерин. Слесарь-ремонтник металлорежущих станков. Лениздат, 1990, с.264-271.), которое принято за прототип. Приспособление укрепляют перед передней бабкой, на станине внутри шлифовального станка, при этом переднюю бабку максимально отодвигают назад и при шлифовании не используют. Приспособление содержит корпус, в котором на шарикоподшипниках установлен вал. На переднем конце вала имеется втулка, в которую вставляют шлифуемое статорное кольцо и закрепляют фиксатором, а на заднем конце шкив, во внутреннее отверстие которого вставляют копир. Сверху корпуса крепят электродвигатель, который через понижающую ременную передачу передает вращение на шкив. Корпус с валом и электродвигателем опирается на втулку, которая может поворачиваться в игольчатых подшипниках. Пружиной приспособление постоянно прижимается к копировальному ролику. При вращении копира приспособление со статорным кольцом совершает вокруг своей опоры колебательные

движения соответственно профилю копира. В качестве инструмента используют шлифовальный камень, диаметр которого должен быть равен диаметру копирного ролика. Шлифовальный камень закрепляют на оправке, установленной на шпинделе шлифовальной бабки внутришлифовального станка. Приспособление позволяет качественно шлифовать профильное отверстие статорного кольца, однако сложно в изготовлении и требует применения внутришлифовального станка, одним словом, его можно изготовить и применить на крупных машиностроительных заводах.

Целью полезной модели является создание простой конструкции устройства для шлифования, которую можно изготовить и применять в мастерских, не оснащенных сложным оборудованием.

Для осуществления этой цели предлагается устройство для шлифования статорного кольца пластинчатого насоса, содержащее втулку с фиксатором, предназначенную для закрепления статорного кольца. Втулка снабжена рукоятками и базируется на диске, имеющем проушины для закрепления на столе сверлильного станка. В ступенчатой расточке диска расположен вращающийся центр, причем вращающийся центр подвижен в осевом направлении и пружиной поджимается к центровому отверстию оправки со шлифовальным камнем, установленным в шпинделе сверлильного станка. При этом ширина втулки меньше ширины статорного кольца, а наружный диаметр диска больше наружного диаметра статорного кольца. Кроме того, устройство снабжено набором прокладок разной толщины, выполненных в виде пластин и устанавливаемых на столе сверлильного станка под диск и предназначенных для выставки торца диска перпендикулярно оси вращения шпинделя сверлильного станка.

Наличие рукояток на втулке позволяет удерживать статорное кольцо при обработке, прижимать статорное кольцо к шлифовальному камню,

производить рабочие вращательные движения статорного кольца, производить избранно шлифование профильного отверстия статорного кольца в местах износа. Диск позволяет базировать статорное кольцо на столе сверлильного станка, не лишая его подвижности на плоскости. С помощью проушин диск можно зажать на столе. Ступенчатая расточка позволяет расположить в диске вращающийся центр и служит резервуаром для сбора отходов, образующихся при шлифовании. Подпружиненный и подвижный в осевом направлении вращающийся центр значительно повышает жесткость оправки, позволяя производить обработку на более высоких режимах. То, что наружный диаметр диска больше диаметра статорного кольца, позволяет увеличить опорную поверхность, так как при шлифовании статорное кольцо смещают к шлифовальному камню, при этом образуется эксцентриситет, и край статорного кольца может свисать за край диска. То, что втулка уже статорного кольца, позволяет точнее базировать статорное кольцо торцевой поверхностью на диске. Наличие набора прокладок позволяет выставить торец диска перпендикулярно оси вращения шпинделя, тем самым компенсируется неточность сверлильного станка. Обработка статорного кольца шлифованием на сверлильном станке взамен внутришлифовального позволяет производить эту операцию в малооснащенных мастерских.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит втулку 1 с рукоятками 2 и фиксатором 3, а также диск 4 с проушинами 5 для закрепления на столе сверлильного станка, в шпиндель сверлильного станка вставляется оправка 6 со шлифовальным камнем 7, под диск 4 вставляются регулировочные прокладки 8. В ступенчатой расточке диска 4 расположен вращающийся центр 9, подвижный в осевом направлении и поджатый пружиной 10 к

центровому отверстию 11 оправки 6. Статорное кольцо 12 устанавливается во втулке 1 и закрепляется фиксатором 3.

Шлифование профильного отверстия статорного кольца 12 при помощи устройства производится следующим образом. Статорное кольцо 12 вставляют во втулку 1 таким образом, чтобы его торцы выступали из-за втулки. Ориентируют профильное отверстие симметрично относительно рукояток 2 и закрепляют при помощи фиксатора 3. Поднимают стол сверлильного станка максимально вверх, чтобы увеличить жесткость СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь) и зажимают. Шлифовальный камень 7, закрепленный на оправке 6, вставляют в шпиндель сверлильного станка. После этого на столе сверлильного станка закрепляют диск 4 с помощью проушин 5, при этом вращающийся центр 9 упирают в центровое отверстие 11 оправки 6. Затем на столе сверлильного станка устанавливают приспособление для правки абразивных кругов (на чертеже не показано), включают максимальные обороты шпинделя и алмазным карандашом (не показано) производят правку шлифовального камня 7. После этого правочное приспособление снимают и на диск 4 устанавливают втулку 1 со статорным кольцом 12, заводят шлифовальный камень 7 в профильное отверстие, включают максимальные обороты шпинделя и, взявшись за рукоятки 2, касаются профильным отверстием шлифовального камня 7. По характеру касания определяют степень неперпендикулярности торца диска 4 и оси шпинделя станка. После этого, ослабив крепление диска 4, устанавливают под диск 4 прокладки 8 в нужном месте, компенсируют неперпендикулярность и вновь крепят диск 4. И вновь производят правку шлифовального камня 7. Далее производится шлифование изношенных мест профильного отверстия статора, при шлифовке производится замер стенок статорного кольца в характерных точках, например в местах наименьшей и наибольшей толщины стенок статорного кольца, разностенность при этом

не должна превышать 0,05 мм. В процессе шлифования производится осциллирующие движения шпинделя станка, при этом оправку все время поджимают к вращающемуся центру.

Предлагаемая полезная модель успешно внедрена в ОАО «КАМА3-МЕТАЛЛУРГИЯ» на участке ремонта гидроаппаратуры при ремонте пластинчатых насосов двукратного действия.

Устройство для шлифования статорного кольца пластинчатого насоса, содержащее втулку с фиксатором, предназначенную для закрепления статорного кольца, отличающееся тем, что втулка снабжена рукоятками и базируется на диске, имеющем проушины для закрепления на столе сверлильного станка, в ступенчатой расточке диска расположен вращающийся центр, причем вращающийся центр подвижен в осевом направлении и пружиной поджимается к центровому отверстию оправки со шлифовальным камнем, установленным в шпинделе сверлильного станка, при этом ширина втулки меньше ширины статорного кольца, а наружный диаметр диска больше наружного диаметра статорного кольца, причем приспособление снабжено набором прокладок разной толщины, выполненных в виде пластин и устанавливаемых на столе сверлильного станка под диск и предназначенных для выставки торца диска перпендикулярно оси вращения шпинделя сверлильного станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию мастерской для изучения рациональных приемов машинной и ручной обработки деталей из металла
Наверх