Устройство для воздействия на биологически активные точки пациента

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия и сокращение сроков лечения. Устройство содержит колпачок, элемент крепления на пальце и съемный наконечник, размещенный на вершине колпачка и выполненный из эбонита или магнитофорной резины. 1 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на биологически активные точки тела пациента.

Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее цилиндрический корпус, иглодержатель и иглу (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия и длительный срок лечения.

Известно устройство для воздействия на биологически активные точки, содержащее цилиндрический корпус с буртиком и поршень, снабженный коническим углублением на торцевой поверхности (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия и длительный срок лечения.

Известно устройство для воздействия на биологически активные точки, содержащее эластичное основание и закрепленные под углом к основанию стержни (3).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования.

Известно устройство для воздействия на биологически активные точки, содержащее колпачок, в вершине которого размещен наконечник, причем основание колпачка снабжено элементом крепления на пальце.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия и длительный срок лечения.

Известно также устройство для воздействия на биологически активные точки, содержащее колпачек, в вершине которого размещен съемный наконечник, а основание снабжено элементом крепления (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия на биологические точки пациента.

Эта цель достигается тем, что съемный наконечник выполнен из эбонита или из магнитофорной резины.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 и фиг.6 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 изображен продольный разрез устройства, изображенного на фиг.1; на фиг.5 изображен съемный наконечник.

Предлагаемое устройство содержит колпачок 1, в вершине которого в отверстие 2 размещен на стержне 3 наконечник 4. Колпачек снабжен элементом крепление на пальце, выполненным виде фигурной кольцевой дужки 5 (см. фиг.1-фиг.4) или в виде двухзаходной спирали 6, имеющей не

менее одного винта и выполненной из упругого материала (см. фиг.6-фиг.8).

Наконечник 4 выполнен из эбонита, т.е. материала, образующего на своей поверхности при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, или из магнитофорной резины.

Медицинский работник, в зависимости от состояния пациента и места расположения биологически активной точки, определяет материал применяемого наконечника и режим воздействия.

На стержне 3 наконечник 4 может быть выполнен резьбой, соответствующие резьбе в отверстие 2 колпачка 1, что способствует его надежной фиксации в вершине колпачка 1.

Устройство размещают на пальце, фиксируя его положение элементом крепления 5 или 6. В отверстие 2 колпачка 1 фиксируют стержень 3 выбранного для данного процесса наконечника 4 из эбонита или магнитофорной резины. Производят массаж заранее определенной биологически активной точки.

Предложенное устройство возможно использовать как самим пациентом, так и медицинским работником.

При использовании наконечника, выполненного из эбонита, образующиеся на нем при трении о кожу пациента электростатические заряды отрицательного знака «стекают» на кожу пациент и оказывают электротерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям.

Наконечник, выполненный из магнитофорной резины, оказывает магнитотерапевтическое воздействие, что усиливает воздействие массажа на биомеханику и кровообращение, повышает проницаемость биологических мембран, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и улучшает трофику тканей.

Возможность сочетанного воздействия на биологически активные точки организма (электронотерапевтического и магнитотерапевтического) стимулирует кровообращение, стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность, улучшает циркуляцию крови, что, в свою очередь повышает эффективность Авт. свид. СССР лечебного воздействия и сокращает сроки лечения.

Устройство возможно и целесообразно использовать для лечебно-профилактических целей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент ФРГ №2627875, кл. А61М 5/18, 1997

2. Авт. свид. СССР №1242169, Кл. А61Н 39/00, 1986

3. Авт. свид. СССР №1363556, Кл. А61Н 11/00,1990

4. Авт. свид. СССР №1706621, Кл. А61Н 30/04, 1992

5. Авт. свид. СССР №1461460, Кл. А61Н 39/04, 1984

Устройство для воздействия на биологические активные точки пациента, содержащее колпачок, в вершине которого размещен съемный наконечник, а основание колпачка снабжено элементом крепления на пальце, отличающееся тем, что съемный наконечник выполнен из эбонита или из магнитофорной резины.



 

Наверх