Сигарета для оздоровления организма курильщика

 

Сигарета для оздоровления организма курильщика относится к курительным принадлежностям. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение вреда организму от токсичных продуктов сгорания табака и его оздоровления за счет повышенного содержания углекислого газа во вдыхаемой смеси. Указанная задача решается тем, что в процессе выкуривания курильщиком сигареты достигают повышенного содержания углекислого газа (СО2) во вдыхаемой смеси за счет окисления оксида углерода (СО), являющегося вредным продуктом сгорания табака. Сигарета включает табачный стержень 1 и фильтрующий элемент 2, обернутые общим листом бумаги 3, перфорированную тонкостенную трубку 4 с раструбом 5, заполненную фильтрующим волокнистым материалом 6, с навитой на нее спиралью катализатора окисления угарного газа 7. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к курительным изделиям и предназначена для оздоровления организма курильщика.

Известно, что при поступлении дыма в легкие курильщика, кровь вместо того, чтобы обогатиться кислородом, насыщается «угарным газом» (СО), который соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, в результате чего значительная часть гемоглобина исключается из процесса образования оксигемоглобина, необходимого для утилизации кислорода тканями организма, что приводит к гипоксии тканей, являющейся первопричиной множества заболеваний.

Существующие способы уменьшения хронической гипоксии тканей (1), (2) основаны на периодической инспирации газовыми смесями с повышенным содержанием диоксида углерода (CO2) и предполагают применение в клинических условиях специального оборудования для их образования и использования.

Известны устройства (3), (4), (5), включающие традиционные табачный стержень и оберточную бумагу, на которую с внутренней либо с внешней стороны нанесен наполнитель.

Техническим результатом устройств (3) и (5) является сокращение побочного дыма, а устройства (4) - уменьшение содержания «угарного газа» в главном дымовом потоке.

Недостатком данных устройств является недостаточная эффективность снижения вредных примесей и отсутствие эффекта оздоровления организма

курильщика.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение вреда организму от токсичных продуктов сгорания табака и его оздоровления за счет повышенного содержания углекислого газа во вдыхаемой смеси.

Указанная задача решается тем, что в процессе выкуривания курильщиком сигареты достигают повышенного содержания углекислого газа (СО2) во вдыхаемой смеси за счет окисления оксида углерода (СО), являющегося вредным продуктом сгорания табака.

Сигарета включает табачный стержень 1 и фильтрующий элемент 2, обернутые общим листом бумаги 3, перфорированную тонкостенную трубку 4 с раструбом 5, заполненную фильтрующим волокнистым материалом 6, с навитой на нее спиралью катализатора окисления угарного газа 7, причем материал катализатора может быть нанесен на перфорированную трубку напылением и подобран так, что окисляются и другие вредные продукты горения табака.

Заявляемая полезная модель позволяет совместить по сути решение двух задач, а именно, снизить значительно содержание вредных примесей в продуктах горения табака и оздоровить организм курильщика за счет более интенсивной утилизации кислорода тканями организма.

ЛИТЕРАТУРА

1. Н.А.Агаджанян, Н.П.Красников, И.Н.Полунин. Физиологическая роль углекислоты и работоспособность человека. Москва - Астрахань-Нальчик, Российская академия медицинских наук, Российский университет дружбы народов, Астраханская государственная медицинская академия. Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 1995, с.8-9/.

2. Патент РФ №1811407, кл. А61М 16/00/.

3. Патент №2236801. Курительное изделие с оберткой, содержащей керамический материал. МПК A24D 1/02.

4. Патент №2241360. Сигарета с фильтром. МПК A24D 1/02.

5. Патент №2248172. Сигарета с пониженным выделением побочного дыма, содержащая несгораемый материал для его обработки. МПК A24D 1/02.

1. Сигарета для оздоровления организма курильщика, включающая традиционные табачный стержень и фильтрующий элемент, обернутые общим листом бумаги, отличающаяся тем, что в табачный стержень вставлен дополнительный элемент в виде перфорированной тонкостенной трубки с раструбом, заполненной фильтрующим волокнистым материалом, с навитой на нее по длине спиралью катализатора окисления угарного газа.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что материал катализатора нанесен на перфорированную трубку напылением.

3. Сигарета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что материал катализатора подобран так, что окисляются и другие вредные продукты горения табака.



 

Похожие патенты:
Наверх