Машина для восстановления леса на вырубках

 

Машина для восстановления леса на вырубках, включающая остов, навесное устройство для соединения с трактором, кулачковый механизм привода качающихся рычагов, два качающихся рычага выполненных двуплечими с шарнирными иглами и регуляторами энергии в виде пружин сжатия, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, ширина основания полоза превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающий основание полоза, причем машина дополнительно снабжена дозирующим устройством для выделения порций семян с воздухонагнетателем и семяпроводами, выходные окна семяпроводов смонтированы на лыжеобразных полозах с возможностью заделки семян почвой плоскими иглами при отключении привода качания рычагов, а также прикрепленными снизу к лыжеобразным полозам устройствами для поверхностной обработки почвы. Машина может быть использована на нераскорчеванных и неочищенных вырубках с каменистыми почвами для подготовки ямок для посадки растений, поверхностной обработки почвы, а также для посева леса без дополнительной переналадки режимов работы.

Машина для восстановления леса на вырубках относится к устройствам для механизации работ при восстановлении леса и может быть использована на не раскорчеванных и неочищенных вырубках с каменистыми почвами, а также на плужных пластах, гарях, рединах, осушенных болотах.

Известен ямокопатель [1], содержащий остов, навесное устройство для соединения с трактором, два качающихся рычага, выполненных трехплечими, с иглами и регуляторами энергии в виде пружин растяжения, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, лобовая поверхность каждого полоза выполнена в виде ножа клинообразной формы с односторонним расширением к основанию полоза, при этом поверхность расширения части ножа расположена с внешней от оси ямокопателя стороны, а ширина основания превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающий основание полоза.

Недостатком данной машины является: упирание плеча рычага с закрепленным регулятором энергии, в препятствия (камни, пни, валежник, порубочные остатки и т.п.). Отмеченный недостаток снижает качество ямок и производительность ямокопателя на сильно захламленных вырубках, не обеспечивается эффективной работы при посадке леса. Также отсутствует возможность использования ее в качестве машины для поверхностной обработки почвы при содействии естественному возобновлению леса, а также для посева леса, что уменьшает область применения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является ямокопатель [2], содержащий остов, навесное устройство для соединения с трактором, два качающихся рычага, выполненных двуплечими с шарнирными иглами и регуляторами энергии в виде пружин сжатия, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, ширина основания полоза превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающий основание полоза.

Недостатком данной машины является отсутствие возможности использования ее в качестве машины для поверхностной обработки почвы при содействии естественному возобновлению леса, а также для посева леса, что уменьшает область применения.

Достигаемый технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в обеспечении подготовки ямок для посадки растений, поверхностной обработки почвы при содействии естественному возобновлению леса, а также для посева леса в среде случайных препятствий на вырубке без дополнительной переналадки режимов работы, связанной с простоями в течение рабочей смены.

Предлагаемый ямокопатель включает остов, навесное устройство для соединения с трактором, кулачковый механизм привода качающихся рычагов, два качающихся рычага выполненных двуплечими с шарнирными иглами и регуляторами энергии в виде пружин сжатия, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, ширина основания полоза превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающий основание полоза, снизу полозы оснащены устройствами для поверхностной обработки почвы, дозирующее устройство для выделения порций семян с воздухонагнетателем и семяпроводами.

Общими признаками для прототипа и заявляемого устройства являются остов, навесное устройство для соединения с трактором, два качающихся рычага выполненных двуплечими с шарнирными иглами и регуляторами энергии в виде пружин сжатия, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, ширина основания полоза превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой

размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающий основание полоза.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что:

1. на ямокопателе смонтировано дозирующее устройство для выделения порций семян с воздухонагнетателем и семяпроводами;

2. выходные окна семяпроводов смонтированы на лыжеобразных полозах с возможностью заделки семян почвой плоскими иглами при отключении привода качания рычагов;

3. с целью повышения качества поверхностной обработки почвы снизу полозы оснащены устройствами для поверхностной обработки почвы.

Предлагаемое устройство содержит остов (1), навесное устройство (2) для соединения с трактором (трактор не показан), по бокам остова смонтированы рычаги (3) с шарнирными иглами (4), регуляторы энергии в виде пружин сжатия (5) лыжеобразные полозы (6), оснащенные снизу устройствами для поверхностной обработки почвы (7), на остове также смонтировано устройство для выделения порций семян с воздухонагнетателем (8), внутри остова проложены семяпроводы (не показаны), заканчивающиеся выходными окнами (9) на лыжеобразных полозах.

В режиме подготовки ямок предлагаемое устройство работает следующим образом. При движении трактора с навешенным на него устройством по вырубке лыжеобразные полозы (6), оснащенные снизу устройствами для поверхностной обработки почвы (7), сдирают верхний покров почвы и сдвигают порубочные остатки. Под действием кулачков (10) качающиеся рычаги поочередно за счет взаимного смещения кулачков поднимаются, сжимая пружины, обеспечивающие энергию внедрения. При освобождении кулачком (10) ролика (11), короткое плечо (12) качающегося рычага резко опускается, осуществляя динамическое внедрение иглы (4) в почву и при этом образуется посадочная ямка. Действие второго рычага аналогично.

В режиме посева семян предлагаемое устройство работает следующим образом. При движении трактора с навешенным на него устройством по вырубке лыжеобразные полозы (6), оснащенные снизу устройствами для поверхностной обработки почвы (7), сдирают верхний покров почвы и сдвигают порубочные остатки. Привод качания рычагов отключен. Устройство для выделения порций семян с воздухонагнетателем (8) обеспечивает выделение порций семян, которые, двигаясь по семяпроводам внутри остова (не показаны), высеваются из выходных окон (9) на лыжеобразных полозах. Плоские иглы (4) при отключенном привода качания рычагов обеспечивают распределение семян вдоль стенок борозд, образованных лыжеобразными полозами (6), оснащенными бороздователями (7), и заделку семян почвой на необходимую глубину.

В режиме содействия естественному лесовозобновлению предлагаемое устройство работает следующим образом. При движении трактора с навешенным на него устройством по вырубке лыжеобразные полозы (6), оснащенные снизу устройствами для поверхностной обработки почвы (7), сдирают верхний покров почвы и сдвигают порубочные остатки. Привод качания рычагов отключен. Привод устройства для выделения порций семян с воздухонагнетателем отключен. Плоские иглы (4) при отключенном привода качания рычагов обеспечивают рыхление почвы внутри борозд, что создает благоприятный для прорастания попадающих в минерализованные борозды семян сложный поперечный микрорельеф. Семена в минерализованные полосы попадают естественным образом (налетом от стен леса, от семенных деревьев, семенных куртин и др.).

Таким образом, машина без дополнительной переналадки режимов работы, связанной с простоями в течение рабочей смены, обеспечивает подготовку ямок для посадки растений, посев семян или поверхностную обработку почвы для восстановления леса на вырубках.

Машина для восстановления леса на вырубках, включающая остов, навесное устройство для соединения с трактором, кулачковый механизм привода качающихся рычагов, два качающихся рычага, выполненных двуплечими с шарнирными иглами и регуляторами энергии в виде пружин сжатия, два лыжеобразных полоза, расположенных симметрично от оси ямокопателя, ширина основания полоза превышает ширину иглы, каждый из качающихся рычагов с иглой размещен в продольной вертикальной плоскости, пересекающей основание полоза, отличающаяся тем, что машина дополнительно снабжена дозирующим устройством для выделения порций семян с воздухонагнетателем и семяпроводами, выходные окна семяпроводов смонтированы на лыжеобразных полозах с возможностью заделки семян почвой плоскими иглами при отключении привода качания рычагов, а также прикрепленными снизу к лыжеобразным полозам устройствами для поверхностной обработки почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх