Выключатель автоматический быстродействующий

 

Выключатель автоматический быстродействующий применяется для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока. Он содержит раму, подвижный и неподвижный контакты, удерживающий электромагнит с якорем и магнитопроводом, отключающую пружину, пружину контактного нажатия, рычаг и механизм включения. Новизна состоит в том, что выключатель содержит блок-контакт который установлен так, что расстояние от рычага до кнопки переключения блок-контакта равно провалу контактов выключателя, что исключает возможность включения выключателя при отсутствии провала и повышает надежность работы при эксплуатации, а также увеличивает срок его службы. 1 п. ф-лы 2 фиг. черт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока.

Выключатели автоматические быстродействующие, удерживающиеся во включенном положении за счет магнитного потока в рабочем зазоре якоря, создаваемого током удерживающей катушки, и отключающиеся при уменьшении указанного магнитного потока, известны, например, из следующих источников: Патент №33261 RU на полезную модель «Выключатель автоматический быстродействующий» от 29.05.2003 г., Голубев А.И. Быстродействующие автоматические выключатели, М. - Л., издательство «Энергия», 1964 г., стр.42-43, а также стр.44-47.

В качестве ближайшего прототипа, исходя из количества общих существенных признаков, можно считать выключатель по первому источнику.

Этот выключатель содержит раму, подвижный и неподвижный контакты, удерживающий электромагнит с магнитопроводом и якорем, отключающую пружину, пружину контактного нажатия, рычаг и механизм включения.

Основной недостаток указанной конструкции состоит в следующем. В процессе работы выключателя контакты подвержены износу, что связано с переносом материала в расплавленном мостике при размыкании контактов. По мере износа контактных поверхностей ход в контактах уменьшается. При этом может появиться воздушный зазор между контактными поверхностями

в замкнутом состоянии и в результате этого - к нарушению контактного соединения. Для предотвращения подобной опасности все размыкающиеся контакты имеют так называемый дополнительный ход в контактах (провал), величина которого для автоматических быстродействующих выключателей не превышает 3-6 мм. В процессе длительной эксплуатации выключателя величина провала уменьшается, что снижает надежность выключателя.

Задачей создания полезной модели явилась разработка более надежного выключателя и увеличения его срока службы.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в исключении включения выключателя при выборе провала контактов, повышении надежности работы выключателя и увеличении срока его службы.

Для этого, выключатель содержит дополнительный блок-контакт, который установлен так, что расстояние между кнопкой переключения блок-контакта и рычагом равно провалу контактов. Это исключает замыкание контактов при выборе провала.

Полезная модель поясняется примером выполнения.

На фиг.1 схематично изображен патентуемый выключатель во включенном положении; на фиг.2 - то же самое в отключенном положении.

Выключатель автоматический быстродействующий содержит раму 1, подвижный 2 и неподвижный 3 контакты, удерживающий электромагнит с магнитопроводом 4 и якорем 5, отключающую пружину 6, пружину контактного нажатия 7, рычаг 8 и электромагнитный механизм включения 9. Якорь 5 и магнитопровод 4 установлены на общей оси 10. Якорь 5 соединен с подвижным контактом через изоляционную тягу 11. Пружина контактного нажатия 7 расположена между механизмом включения 9 и магнитопроводом 4.

При этом механизм включения 9 связан с магнитопроводом 4 через рычаг 8, с помощью пружин 7 и 12. Пружина 13 упирается в скобу 14, на которой закреплен блок-контакт 15.

Выключатель работает следующим образом.

Во включенном положении (фиг.1) магнитопровод 4 и якорь 5 притянуты друг к другу за счет тока в катушке удерживающего электромагнита. Якорь механизма включения 9 находится в притянутом положении за счет удерживающего тока в катушке электромагнита механизма включения. Зазор 6 (провал контактов) обеспечивает гарантированное смыкание контактов 2 и 3 при их износе.

По сигналу датчика тока (или другого датчика аварийного отключения) прерывается ток в катушках удерживающего электромагнита и в электромагнита механизма включения. Под действием пружин якорь механизма включения, рычаг 8, магнитопровод 4, якорь 5 удерживающего электромагнита и тяга 11, а вместе с ней и подвижный контакт 2 переходят в отключенное положение (фиг.2).

При износе контактов выключателя до полного выбора провала =0, рычаг 8 переключает блок-контакт 15, передающий сигнал на станцию управления для отключения выключателя. При подаче сигнала на включение выключатель не включится.

Благодаря указанным конструктивным отличиям создан надежный в работе и безопасный в эксплуатации автоматический быстродействующий выключатель.

Выключатель автоматический быстродействующий, содержащий раму, подвижный и неподвижный контакты, удерживающий электромагнит с магнитопроводом и якорем, отключающую пружину, пружину контактного нажатия, рычаг и механизм включения, отличающийся тем, что выключатель содержит дополнительный блок-контакт, который установлен так, что расстояние от рычага до кнопки переключения блок-контакта равно провалу контактов выключателя.



 

Наверх