Пароварка-мантоварка

 

Заявляемая полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно к посуде предназначенной для приготовления пищи на пару, то есть популярных национальных блюд народов населяющих Российскую Федерацию и страны СНГ, такие блюда как - «манты», «ханум», парную осетрину и огромное количество диетических, и вегетарианских блюд. Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемой полезной модели выражается в улучшении устойчивости конструкции при размещении паровых полок располагаемых одна на другую, и увеличении используемой для размещения продуктов площади паровых полок, а за счет конструктивного выполнения решения стоек-опор паровых полок, достигается повышение безопасности за счет дополнительного введения рационального конструктивного элемента «петли» расположенной внутри верхней части «стойки-опоры». Эта «петля» предназначена для установки ручки и последующего извлечения перфорированных паровых полок из емкости-кастрюли.

Заявляемая полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно к посуде предназначенной для приготовления пищи на пару, то есть популярных национальных блюд народов населяющих Российскую Федерацию и страны СНГ, такие блюда как - «манты», «ханум», парную осетрину и огромное количество диетических, и вегетарианских блюд.

Известен комплект посуды для приготовления пищи на пару (заявка WO №09006739 МКИ6 A47J 27/99, A47J 36/29, 1999 г.), этот комплект, включает в себя кастрюлю с крышкой и установленный между кастрюлей, и крышкой паровой лоток вогнутой формы с отверстиями для прохождения пара и с ручкой для установки парового лотка, расположенной в центре парового лотка. Признаками, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются такие признаки, как наличие кастрюли-емкости для кипячения воды, создания пара, выполнение паровых полок-подставок с перфорированными отверстиями, расположением в центральной части паровой полки или емкости конструктивного элемента, предназначенного для установки, удаления паровой полки.

Получению требуемого технического результата препятствует не большая поверхность для размещения обрабатываемых продуктов из-за пользования только одного парового лотка, и неудобства размещений отдельных полуфабрикатов на вогнутой поверхности парового лотка.

Известен комплект посуды для приготовления пищи на пару (свидетельство РФ на полезную модель №7292 МКИ А J 27/00, 36/20, 1998 г.), содержащий нижнюю кастрюлю-емкость, и верхнюю емкость с размещенными перфорированными паровыми полками. Верхняя емкость располагается во время приготовления блюд на пару на нижнюю кастрюлю, паровые полки размещаемые одна на другую выполненные в виде перфорированных дисков с опорами расположенными в центре диска в виде усеченного конуса с загибом перпендикулярно вертикальной оси и бортиком со

стороны большого диаметра и отверстием в боковой части для установки ручки предназначенной для поднятая перфорированных паровых полок из верхней емкости, поднятия паровых полок и крышку закрывающую верхнюю емкость.

Верхняя емкость предназначена, для размещения перфорированных паровых полок, она выполнена в виде соединенных ступенькой двух цилиндрических труб различного диаметра, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполнен бортик, с загибом перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону. Опоры паровых полок выполнены полыми с прорезью для установки в нее ручки, предназначенной для извлечения паровых полок из паровой емкости. Признаками, совпадающими с признаками заявляемого технического решения являются такие признаки как наличие нижней кастрюли с ручками, верхней емкости с ручками для размещения перфорированных паровых полок, устанавливаемую в нижнюю кастрюлю, паровых полок расположенных одна на другую, и крышки. Выполнение перфорированных паровых полок в виде дисков с отверстиями и опорами, и верхней емкости - верхней кастрюли, не имеющей днища с бортиком загнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси завернутой во внутрь данной емкости. Наличием конструктивного элемента паровых полок выполненного с возможностью установки ручки для поднятия перфорированных паровых полок. Получению требуемого технического результата препятствует недостаточная устойчивость и недостаточное расстояние между паровыми полками, за счет конструктивного выполнения опор паровых полок, а также технологические неудобства, возникающие при изготовлении емкости для размещения перфорированных паровых полок, а также неудобств и сложности при установке ручки в прорезь расположенной в конусной опоре, и последующее извлечение перфорированных паровых полок из верхней емкости.

Известна заявка ГЕРМАНИИ №422954 В МПК A47J 27/0S, 1993 г. Она содержит - нижнюю кастрюлю с ручками, верхнюю емкость с ручками для размещения в ней перфорированных паровых полок выполненную в виде цилиндрический трубы с внешним выступом для закрепления на нижней кастрюле, и устанавливаемой на нижнюю кастрюлю, паровые полки, расположенные одна на другую, выполненные в виде дисков с отверстиями и опорами, а так же крышку закрывающую верхнюю емкость. Перфорированные паровые полки выполнены в форме дисков с отверстиями и полыми опорами в виде усеченного конуса с загнутым перпендикулярно вертикальной оси с бортиком со стороны большего диаметра,

расположенными по центру диска, и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра.

Получению требуемого технического результата препятствует недостаточная устойчивость и недостаточное расстояние между паровыми полками, а так же невысокая вместимость паровых полок обрабатываемым продуктом, из-за конструктивного выполнения опор паровых полок, а также возникающие неудобства из-за возможности соприкосновения с горячими поверхностями, что приводит к получению травм и ожогов при поднятии перфорированных паровых полок из верхней емкости после процесса приготовления пищи, по причине недоработки конструктивной особенности опор перфорированных паровых полок.

Известен комплект посуды для приготовления пищи на пару (свидетельство РФ на полезную модель №14757, МПК 7A47J 27/05, 2000 г., Аналог имеет следующие сходные признаки: нижняя кастрюля с ручками, верхняя емкость-кастрюля без днища с ручками и расположенными внутри перфорированными паровыми полками, и так же устанавливаемая на нижнюю кастрюлю, перфорированные паровые полки, ручка для поднятия перфорированных паровых полок из верхней емкости, крышка закрывающая верхнюю емкость.

Тем не менее, этот аналог имеет огромные различия от заявляемого, а именно: отличие в конструктивной особенности перфорированных паровых полок имеющих П-образные стойки-опоры с плоской верхней планкой, а так же имеющиеся петли находящиеся в центре перфорированной паровой полки предназначенные для вставки в них ручки и дальнейшего поднятия перфорированных паровых полок из верхней емкости.

Заявляемая полезная модель так же предназначена на решение задачи эффективного, безопасного и удобного использования для приготовления популярных и национальных блюд на пару.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемой полезной модели выражается в улучшении устойчивости конструкции при размещении паровых полок располагаемых одна на другую, и увеличении используемой для размещения продуктов площади паровых полок, а за счет конструктивного выполнения решения стоек-опор паровых полок, достигается повышение безопасности за счет дополнительного введения рационального конструктивного элемента «петли» расположенной внутри верхней части «стойки-опоры». Эта

«петля» предназначена для установки ручки и последующего извлечения перфорированных паровых полок из емкости-кастрюли.

Для достижения вышеуказанного технического результата, пароварка-мантоварка, содержащая нижнюю кастрюлю с ручками, верхняя емкость с ручками для размещения паровых полок, выполненную в виде «цилиндра» с внешним выступом для закрепления на нижней кастрюле, паровые полки устанавливаемые одна на другую, выполненные в виде перфорированных дисков с полыми стойками-опорами, и крышку. Верхняя часть нижней кастрюли, может выполняться со ступенчатой отбортовкой для более плотной установки на нее верхней емкости-кастрюли, не имеющей днища. Верхняя емкость-кастрюля не имеющая днища предназначенная для установки в нее паровых полок и выполнена с бортиком в нижней части загнутым во внутрь, перпендикулярно относительно вертикальной оси.

На указанный бортик устанавливается паровая полка. Паровые полки снабжены рациональным конструктивным элементом - петлей расположенной внутри, в верхней части конусной воронки в виде усеченной стойки-опоры. Данная петля, предназначается для установки в нее ручки позволяющей извлекать паровые полки и несет собой безопасность при использовании пароварки-мантоварки.

Фиг.1: Пароварка-мантоварка в собранном виде;

Фиг.2: перфорированная паровая полка, вид сверху

Фиг.3: перфорированная паровая полка, вид сбоку

Фиг.4: ручка для извлечения перфорированных паровых полок, вид спереди

Фиг.5: ручка для извлечения перфорированных паровых полок, вид сбоку пароварка-мантоварка содержит в комплекте:

- нижнюю кастрюлю-1 с ручками-2,

- верхнюю емкость-кастрюлю-3 без днища с ручками, предназначенную для размещения перфорированных паровых полочек, устанавливаемая на нижнюю кастрюлю-1.

- перфорированные паровые полки-5, расположенные в верхней емкости-3, установленные одна на другую.

- крышка-6, закрывающая верхнюю емкость, предотвращающая утечку пара при приготовлении блюд на пару.

- Верхняя часть нижней кастрюли-1, может выполняться со ступенчатой отбортовкой-7, нижняя часть днище кастрюли-1, может выполняться

многослойным, теплопроводным типа «сэндвич».

- Верхняя емкость-3, предназначена для размещения паровых полок и выполняется в виде цилиндра с внешним выступом-8, в нижней части для устойчивости и закрепления на нижней кастрюле-1, с бортиком-9, в нижней части, загнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутрь данной емкости-3.

- Внешний выступ-8, может быть выполнен путем вытяжки - выдавливания под прессом в процессе горячей термической обработки и раскаткой.

- При сборке комплекта, внешний выступ-8, для размещения паровых полок-3, устанавливается на ступенчатую отбортовку-7, у нижней кастрюли-1.

Нижняя перфорированная паровая полка-5, устанавливается на внутренний бортик-9, верхней емкости-3, предназначенной для размещения в ней перфорированных паровых полок.

- Паровые полки-5, (рис.2, 3), выполнены в виде перфорированных круглых дисков-10, и снабжены стойкой-опорой, расположенной в центре данного перфорированного диска. Стойка-опора-11, выполнена в виде полой усеченной конусовидной воронки зауженной частью в низу, где крепится к перфорированному диску и расширена в верхней части где расположена петля-12.

- Внутри, в верхней расширенной части стойки-опоры-11, имеется рациональный конструктивный элемент петля-12.

- Рациональный конструктивный элемент петля-12, предназначена для установки в нее ручки-13.

- Ручка-13 (рис.4, 5), предназначена для безопасного и удобного извлечения паровых полок из верхней емкости-3, после приготовления пищи на пару.

- Пароварка-мантоварка, содержит в комплекте ручку-13 (рис.4, 5), предназначенную для извлечения перфорированных паровых полок-5, из верхней емкости-3, выполненную с загнутыми краями-14, 15 под углом от 100 до 340 градусов.

Использование ПАРОВАРКИ-МАНТОВАРКИ для приготовления пищи на пару происходит следующим образом.

- Для приготовления популярных и национальных, диетических и

вегетарианских блюд на пару, в нижнюю кастрюлю-1, заливается вода и устанавливают данную кастрюлю на плиту. На нижнюю кастрюлю-1, устанавливается емкость с размешенными в ней паровыми полками-3, путем опоры внешним выстуном-8, в верхней емкости на ступенчатую отбортовку-7, в нижней кастрюле-1.

В верхней емкости-3, последовательно размещены паровые полки-5, с пищевыми полуфабрикатами-продуктами. При этом, нижняя паровая полка-5, устанавливается опираясь на внутренний бортик-9, емкости-3, с размещенными паровыми полками, последующие паровые полки при установке друг на друга опираются на стойки-опоры-11.

Верхняя емкость-3, с расположенными в ней паровыми шишами закрывается крышкой-6.

Процесс тепловой обработки продуктов и полуфабрикатов происходит следующим образом: пар образующийся в результате кипения воды, через перфорированные отверстия-7, паровых полок-5, поступают в область размещения продуктов-полуфабрикатов, где и происходит каровая обработка продуктов до полного приготовления. После окончания процесса приготовления пиши, снимается крышка-6, и с помощью ручки-14, извлекаются паровые полки-5 из емкости-3, с готовым блюдом. При этом ручка-14, вставляется нижней частью-16, в петлю-18, расположенную во внутренней верхней части опоры-11. Использование ручки-14, исключает возможность соприкосновения повара с горячими поверхностям паровых полок-5, и паром.

Пароварка-мантоварка, предназначена для приготовления пищи на пару и популярных национальных блюд народов населяющих территорию бывшего СССР. Таких блюд как «манты», «ханум», парной осетрины и других рыбных блюд, а так же диетических и вегетарианских блюд Конструктивные особенности пароварки-мантоварки обеспечивают удобство и безопасность во время применения.

Пароварка-мантоварка, содержащая нижнюю кастрюлю с двумя ручками, верхнюю емкость-кастрюлю, не имеющую днища, т.е. паровую камеру, выполненную в виде цилиндра, и тоже имеющую две ручки, данная паровая камера имеет внешний выступ в нижней части, что позволяет плотно устанавливать ее в нижнюю кастрюлю, паровая камера выполнена с бортиком-кромкой в нижней части вогнутым во внутрь, перпендикулярно относительно вертикальной оси, т.е. во внутрь паровой камеры, данный борт-кромка предназначен для установки на него перфорированных паровых полок, расположенных одна над другой внутри паровой камеры, перфорированные паровые полки выполнены в виде дисков с отверстиями, где расположена закрепленная стойка-опора, выполненная в виде усеченной конусной воронки, зауженной внизу и расширенной вверху, а также содержащая ручку, предназначенную для извлечения паровых полок из верхней кастрюли, т.е. из паровой камеры, перфорированные паровые полки устанавливаются друг на друга внутри верхней емкости паровой камеры, вышеуказанная ручка предназначена для извлечения паровых полок и выполнена с загнутой нижней частью, отличающаяся тем, что внутри в верхней части стойки-опоры, расположенной в центре перфорированной паровой полки, расположена петля, необходимая для извлечения вышеуказанных паровых полок из верхней кастрюли с помощью специально предназначенной для этих целей ручки.



 

Похожие патенты:
Наверх