Мантоварка-пароварка

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно, к посуде для приготовления пищи на пару. Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемой полезной модели выражается в повышении устойчивости конструкции при размещении паровых подставок, располагаемых одна над другой, и увеличении используемой для обработки продуктов площади паровых подставок за счет конструктивного выполнения опор паровых подставок, повышение безопасности за счет дополнительно введения конструктивного элемента, предназначенного для размещения ручки для съема паровых подставок.

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, а именно, к посуде для приготовления пищи на пару.

Известен комплект посуды для приготовления пищи на пару (заявка ЕПВ №0906739 МКИ A47J 27/00, A47J 36/20, 1999 г.), включающий кастрюлю с крышкой и установленный между кастрюлей и крышкой паровой лоток вогнутой формы с перфорационными отверстиями для прохождения пара и с ручкой для установки парового лотка, расположенной в центре днища парового лотка. Признаками, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются такие признаки, как наличие кастрюли для создания пара, выполнение паровых подставок с перфорационными отверстиями, расположением в центральной части паровой подставки конструктивного элемента, предназначенного для вставки/удаления паровой подставки. Получению требуемого технического результата препятствует небольшая поверхность для размещения обрабатываемых продуктов из-за использования только одного парового лотка, и неудобство размещения отдельных полуфабрикатов на вогнутой поверхности парового лотка.

Наиболее близким к заявляемому решению является комплект посуды для приготовления пищи на пару (заявка Германии №4229548 МКИ A47J 27/05, 1993 г.), содержащий нижнюю кастрюлю с ручками, емкость с ручками для размещения паровых подставок, выполненную в виде цилиндрической трубы с внешним выступом для закрепления на нижней кастрюле, расположенную над нижней кастрюлей, паровые подставки, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами, и крышку. Причем паровые подставки выполнены в форме перфорированных дисков с полыми опорами в виде усеченного конуса с отогнутым перпендикулярно вертикальной оси буртиком со стороны большего диаметра, расположенными по центру дисков, и прикрепленными к диску стороной меньшего диаметра. Получению требуемого технического результата препятствует недостаточная устойчивость и недостаточное расстояние между паровыми подставками и невысокая заполняемость паровых подставок обрабатываемым продуктом из-за конструктивного выполнения опор паровых подставок, а также возникающие неудобства из-за возможности соприкосновения с горячими поверхностями при извлечении паровых подставок из емкости после процесса приготовления пищи из-за конструктивного выполнения ручек паровых

подставок.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи эффективного, безопасного и удобного использования комплекта посуды для приготовления пищи на пару (мантоварки-пароварки) при приготовлении мантов и аналогичных блюд.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемой полезной модели выражается в повышении устойчивости конструкции при размещении паровых подставок, располагаемых одна над другой, и увеличении используемой для обработки продуктов площади паровых подставок за счет конструктивного выполнения опор паровых подставок, повышение безопасности за счет дополнительно введения конструктивного элемента, предназначенного для размещения ручки для съема паровых подставок.

Для достижения вышеуказанного технического результата комплект посуды для приготовления пищи на пару, который можно также использовать для приготовления мантов, содержащий нижнюю кастрюлю с ручками, емкость с ручками для размещения паровых подставок, выполненную в виде цилиндрической трубы с внешним выступом для закрепления на нижней кастрюле, паровые подставки, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами, и крышку, верхнюю часть нижней кастрюли выполняют со ступенчатой отбортовкой, емкость для размещения паровых подставок выполняют с буртиком отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону, паровые подставки снабжают, по меньшей мере, одним расположенным в центральной части паровой подставки конструктивным элементом корытообразной формы с возможностью размещения в нем ручки для съема паровых подставок, паровые подставки снабжают двумя опорами П-образной формы с верхней планкой плоской формы.

В частном случае выполнения опоры паровых подставок могут быть выполнены с верхними планками в виде части кругового кольца с внешним радиусом равным радиусу паровой подставки и прикреплены к краю диска паровой подставки симметрично относительно друг друга. В конкретной форме выполнения паровые подставки снабжают двумя конструктивными элементами корытообразной формы с возможностью размещения ручки для съема паровых подставок, располагая их симметрично относительно горизонтальной оси паровой подставки. В частном случае выполнения комплект посуды для приготовления пищи на пару может дополнительно содержать ручку для съема паровых подставок. Причем одной из форм выполнения ручки для съема паровых подставок является ее выполнение в виде полосы с отогнутыми в разные стороны краями с углом изгиба между участками от 100° до 140°. В частном случае выполнения паровых подставок их выполняют с

антипригарным покрытием, например, с тефлоновым покрытием.

На фиг.1 изображен комплект посуды для приготовления пищи на пару в собранном виде; на фиг.2 - паровая подставка вид сверху, на фиг.3 - паровая подставка вид сбоку, на фиг.4 - ручка для съема паровых подставок вид спереди, фиг.5 - ручка для съема паровых подставок вид сбоку.

Мантоварка-пароварка содержит нижнюю кастрюлю 1 с ручками 2, емкость 3 с ручками 4 для размещения паровых подставок, расположенную над нижней кастрюлей 1, паровые подставки 5, установленные в емкости 3 и расположенные одна над другой, и крышку 6. Верхняя часть нижней кастрюли 1 выполнена со ступенчатой отбортовкой 7. Емкость 3 для размещения паровых подставок выполнена в виде цилиндрической трубы с внешним выступом 8 для закрепления на нижней кастрюле 1 и с буртиком 9, отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону. Внешний выступ 8 емкости для размещения паровых подставок 3 может быть выполнен путем выдавливания под прессом в процессе горячей термической обработки. При сборке комплекта внешний выступ 8 емкости для размещения паровых подставок 3 устанавливается на ступенчатую полочку верхней отбортовки 7 нижней кастрюли 1. Первая паровая подставка 5 устанавливается на внутренний буртик 9 емкости для размещения паровых подставок 3.

Паровые подставки 5 (фиг.2, 3) выполнены в форме перфорированных дисков 10 и снабжены двумя опорами 11 и конструктивными элементами корытообразной формы 12 с возможностью размещения в них ручки для съема паровых подставок, расположенными симметрично относительно горизонтальной оси паровой подставки. Опоры паровых подставок 11 выполнены П-образной формы с верхней планкой 13 плоской формы и прикреплены к краю диска 10 паровой подставки симметрично относительно друг друга.

Верхние планки 13 опор 11 паровых подставок 5 могут быть выполнены в виде части кругового кольца с внешним радиусом равным радиусу паровой подставки. Крепление опор 11 к перфорированным дискам 10 может быть выполнено посредством сварки. Паровые подставки 5 могут быть покрыты антипригарным покрытием, например, тефлоновым покрытием. Конструктивные элементы 12 для размещения ручки для съема паровых подставок могут быть выполнены посредством выдавливания элементов прямоугольной формы из центральной части перфорированного диска 10.

Мантоварка-пароварка может содержать ручку для съема паровых подставок 14 (фиг.4, 5), выполненную, например, в виде полосы с отогнутыми в разные стороны краями 15, 16 под углом от 100° до 140°. При этом ширина полосы, из которой

изготовлена ручка для съема паровых подставок 14, меньше или равна длине конструктивных элементов 12.

Использование мантоварки-пароварки происходит следующим образом.

Для приготовления мантов или диетических блюд на пару в нижнюю кастрюлю 1 наливают воду и помещают ее на плиту. На нижнюю кастрюлю 1 устанавливают емкость для размещения паровых подставок 3 путем опоры внешним выступом 8 емкости для размещения паровых подставок 3 на ступенчатую полочку верхней отбортовки 7 нижней кастрюли 1. Затем в емкости для размещения паровых подставок 3 последовательно размещают паровые подставки 5 с пищевыми полуфабрикатами, причем первая устанавливается, опираясь на внутренний буртик 9 емкости для размещения паровых подставок 3, следующие паровые подставки опираются на опоры 11 предшествующих (размещенных ниже) паровых подставок 5. Сверху емкость для размещения паровых подставок 3 накрывают крышкой 6. Процесс тепловой обработки полуфабрикатов происходит следующим образом. Пар, образующийся в результате кипения воды, через перфорационные отверстия 17 подставок 5 поступает в область размещения полуфабрикатов, где и происходит тепловая обработка полуфабрикатов до готовой пищи.

После окончания процесса приготовления пищи снимают крышку 6 и с помощью ручки 14 вынимают паровые подставки 5 с готовым блюдом, при этом ручку 14 вставляют участком 16 в отверстие 18, образуемое конструктивными элементами 12 за счет корытообразной формы. Использование ручки 14 исключает возможность прикосновения оператора к горячим поверхностям паровых подставок 5.

Все конструктивные элементы мантоварки-пароварки могут быть выполнены по традиционным технологиям из известных материалов.

Мантоварка-пароварка может быть использована для приготовления мантов, диетических блюд из овощей, рыбы и мяса. Предложенная конструкция мантоварки-пароварки обеспечивает ее удобное и безопасное применение.

1. Мантоварка-пароварка, содержащая нижнюю кастрюлю с ручками, емкость с ручками для размещения паровых подставок, выполненную в виде цилиндрической трубы с внешним выступом для закрепления на нижней кастрюле, паровые подставки, расположенные одна над другой, выполненные в форме перфорированных дисков с опорами, и крышку, отличающаяся тем, что верхняя часть нижней кастрюли выполнена со ступенчатой отбортовкой, емкость для размещения паровых подставок выполнена с буртиком, отогнутым перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону, паровые подставки снабжены, по меньшей мере, одним конструктивным элементом корытообразной формы с возможностью размещения ручки для съема паровых подставок, расположенным в центральной части паровой подставки, паровые подставки снабжены двумя опорами, выполненными П-образной формы с верхней планкой плоской формы.

2. Мантоварка-пароварка по п.1, отличающаяся тем, что верхние планки опор паровых подставок выполнены в виде части кругового кольца с внешним радиусом, равным радиусу паровой подставки, и прикреплены к краю диска паровой подставки симметрично относительно друг друга.

3. Мантоварка-пароварка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что паровые подставки снабжены двумя конструктивными элементами корытообразной формы для размещения ручки для съема паровых подставок, расположенными симметрично относительно горизонтальной оси паровой подставки.

4. Мантоварка-пароварка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ручку для съема паровых подставок.

5. Мантоварка-пароварка по п.4, отличающаяся тем, что ручка для съема паровых подставок выполнена в виде полосы с отогнутыми в разные стороны краями с углом изгиба между участками от 100 до 140.

6. Мантоварка-пароварка по любому из пп.1, 2 и 5, отличающаяся тем, что паровые подставки выполнены с антипригарным покрытием.

7. Мантоварка-пароварка по п.6, отличающаяся тем, что антипригарное покрытие паровых подставок выполнено в виде тефлонового покрытия.



 

Похожие патенты:
Наверх