Информационное устройство

 

Информационное устройство, преимущественно для навигационно-информационных систем на объектах железнодорожного транспорта, содержит закрепленные на основании (1) модульные световые панели (2) со статической информацией и панель с блоком индикации времени (3).

Для расширения объема отображаемой информации, упрощения эксплуатации устройства и снижения энергозатрат на основании (1) дополнительно закреплена по крайней мере одна интерактивная панель (14) с блоком динамической смены информации (12), а по крайней мере часть световых панелей (3) выполнена в виде световодной платы (4) с установленными на ее торце светодиодами подсветки (5), связанными с блоком регулирования и коммутации (8), который крепится на основании (1) через разъем (9), соединяясь с единой шиной питания и передачи информации (10).

Блок динамической смены информации (12) может быть выполнен в виде знакогенерирующих матриц, или в виде монохромного или полноцветного дисплея, а панель индикации времени (3) может быть снабжена блоком индикации метеоусловий.

На основании (1) на доступной для пользователей высоте может быть установлена панель (13) с блоком объемной печатной информации (14) для слабовидящих и с синтезатором звука (15). 3 з.п. ф-лы, 3 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к устройствам отображения информации и может использоваться для световой индикации, преимущественно для создания навигационных указателей и навигационно-информационных систем на различных объектах железнодорожного и другого вида транспорта.

Уже известно информационное табло (дисплей), содержащее основание, на котором разъемно закреплены модульные световые блоки отображения статической информации, связанные с источником питания [1].

Известное устройство просто в конструктивном отношении и надежно в эксплуатации, позволяя быстро осуществлять замену отдельных модулей с отображенной на них информацией, однако объем отображаемой информации невелик, а для его расширения необходимо увеличивать размеры табло, что не всегда приемлемо и требует увеличения затрат на его изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является рекламно-информационное устройство, содержащее модульные световые панели, отображающие статическую информацию и панель с блоком индикации времени.

На каждой модульной световой панели зафиксирован демонстрируемый слайд, подсвечиваемый люминисцентными лампами, а панель с блоком индикации времени выполнена в виде светодиодных индикаторов, осуществляющих цифровую индикацию времени [2].

Это известное устройство наряду с отображением времени позволяет осуществлять ручную замену слайдов в световых модулях, но их замена занимает достаточно много времени, а эксплуатация устройства требует значительных энергозатрат.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемой полезной модели заключается в упрощении эксплуатации устройства, упрощении его конструкции и снижении энергозатрат.

Для достижения указанного технического результата в информационном устройстве, содержащем закрепленные на основании модульные световые панели со статической информацией и панель с блоком индикации времени, соединенные с источником электропитания, предлагается по крайней мере часть модульных световых панелей со статической информацией выполнить в виде световодной платы с установленными по крайней мере на одном из ее торцев светодиодами подсветки, соединенными с блоком их регулирования и коммутации, который разъемно крепится и фиксируется на основании, стыкуясь с единой шиной питания и передачи информации.

Для расширения объема отображаемой информации на основании может быть установлена по крайней мере одна интерактивная панель с блоком динамической смены информации, выполненным в виде знакогенерирующих матриц, например, жидкокристаллических или в виде монохромного, или полноцветного дисплея.

Панель с блоком индикации времени может быть дополнена блоком индикации метеоусловий: температуры, атмосферного давления и/или влажности.

Дополнительно на основании может быть установлена панель с блоком объемной печатной информации (с Брайлевской печатью) и с синтезатором звука.

Возможное исполнение заявляемой полезной модели проиллюстрировано на прилагаемых схемах.

На фиг.1 - представлен общий вид информационного устройства,

На фиг.2 - показано сечение А-А,

На фиг.3 - показано сечение В-В на фиг.2,

На фиг.4 - вид спереди на основание в месте установки световых панелей,

На фиг.5 - вид сверху на световую панель.

Информационное устройство содержит устанавливаемое как на открытом воздухе, например, на железнодорожных платформах, так и в здании вокзала, основание 1, на котором закреплены модульные световые панели 2 со статической информацией и панель индикации времени 3, соединенные с источником электропитания (на чертежах не показан).

Каждая модульная световая панель 2 со статической информацией, по крайней мере часть из них, выполнена в виде световодной платы 4 (фиг.2), на торцах которой установлены светодиоды подсветки 5, а спереди и сзади расположено изображение 6 отображенной информации.

На противоположном торце световодной платы 4 могут располагаться светодиоды подсветки 5, либо светоотражатель 7.

Светодиоды подсветки 5 соединены с блоком управления и коммутации 8, который разъемно крепится и фиксируется на основании 1, соединяясь через разъем 9 с единой шиной питания и передачи информации 10.

Для отображения меняющейся информации (о прибытии и отправлении поездов и т.п.) на основании 1 закреплена по крайней мере одна интерактивная панель 11 с блоком динамической смены информации 12, который может быть выполнен в виде знакогенерирующих матриц или в виде монохромного или полноцветного дисплея (на чертежах не показано). Панель индикации времени 3 или интерактивная панель 11 может быть снабжена блоком индикации метеоусловий (температуры, атмосферного давления и/или влажности) (на чертежах не показано).

На доступной для пользователя высоте на основании 1 может также быть установлена панель 13 с блоком объемной печатной информации 14 для слабовидящих (Брайлевской печатью) и с синтезатором звука 15.

В зависимости от места установки информационного устройства модули световых панелей 2 и интерактивных панелей 11 выполняются различных типоразмеров, но в любом случае они выполняются с возможностью быстрого и не требующего специальных навыков монтажа и демонтажа на основании 1 для замены статической информации или для ремонта. Для этого в основании 1, где проложена единая шина питания и передачи информации 10, под каждый модуль может быть выполнен проем 16, в который вставляется закрепленный на боковой поверхности каждого модуля световых панелей 2 блок управления и коммутации 8 (см. фиг.3, 4), после чего панель 2 с блоком 8 сдвигаются по направляющим 17 до стыковки ответных частей разъема 9 и подключения к единой шине питания и передаче информации 10.

Состыкованные с основанием 1 панели 2 фиксируются любым известным образом.

Наличие наряду с ограниченным количеством модульных световых панелей 2 со статической информацией интерактивных панелей 11 (которых может быть две или три) значительно расширяет объем доводимой до пользователей (пассажиров) информации, а их конструктивное исполнение обеспечивает упрощение эксплуатации устройства и снижение энергозатрат за счет относительно небольшой мощности и низковольтного питания светодиодов 5 и знакогенерирующих матриц блока динамической смены информации 12.

Источники информации:

[1] РСТ, WO 92/21120, G09F 13/04.

[2] RU, №2151429, G09F 13/12, 1999 г. (прототип).

[3] US, №2336548, 40-573, 1943 г.

[4] RU, №2178588, G09F 13/08, 2000 г.

[5] RU, №53060, G09F 13/08, 2005 г.

1. Информационное устройство, содержащее закрепленные на основании модульные световые панели со статической информацией и панель с блоком индикации времени, соединенные с источником электропитания, отличающееся тем, что по крайней мере часть световых панелей со статической информацией выполнена в виде световодной платы с установленными по крайней мере на одном из ее торцов светодиодами подсветки, связанными с блоком их регулирования и коммутации, который разъемно крепится и фиксируется на основании, стыкуясь с единой шиной питания и передачи информации.

2. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что на основании закреплена по крайней мере одна панель с блоком динамической смены информации, выполненным в виде знакогенерирующих матриц или в виде монохромного или полноцветного дисплея.

3. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что интерактивная панель снабжена блоком индикации метеоусловий: температуры, атмосферного давления и/или влажности.

4. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что на основании установлена панель с блоком объемной печатной информации для слабовидящих и с синтезатором звука.



 

Наверх