Устройство подачи твердого топлива в топку

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве в установках для сжигания твердого топлива растительного происхождения, в том числе в виде гранул, при отоплении жилых и нежилых зданий и сооружений, помещений и коттеджных комплексов.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для подачи твердого топлива в топку простого по конструкции, которое позволяет использовать различные типы котлов, и недорогого в изготовлении.

Для решения поставленной задачи устройство подачи твердого топлива в топку, содержащее элеватор в котором установлен транспортирующий орган, имеющий привод, который через трубопровод связан с загрузочным патрубком дозатора топлива, корпус, которого выполнен в виде соединенных между собой рабочей камеры с загрузочным патрубком, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, внутри которой размещен подающий шнек, установленный в корпусе шнека и устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, выполненное в виде цилиндра с выемкой в верхней поверхности на его свободном конце, установленное на одной из сторон рабочей камеры, причем свободный конец подающего шнека заканчивается в месте начала выемки цилиндра устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, а его противоположный конец установлен с возможностью вращения и снабжен приводом, колосниковая решетка, установлена в начале выемки корпуса устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки на одном уровне с нижней поверхностью корпуса шнека, при этом в рабочей камере установлен вентилятор с приводом, а воздуховоды первичного и вторичного воздуха образованы цилиндром устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки и корпусом шнека, которые разделены горизонтальными перегородками, установленными между ними, устройство регулировки первичного и вторичного воздуха, установлено в рабочей камере и выполнено в виде двух плоских задвижек, с возможность их перемещения в вертикальной плоскости и перекрытия воздуховодов первичного и вторичного воздуха соответственно.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве в установках для сжигания твердого топлива растительного происхождения, в том числе в виде гранул, при отоплении жилых и нежилых зданий и сооружений, помещений и коттеджных комплексов.

Известна система подачи твердого топлива в топку, содержащая транспортеры, приемный бункер, дозатор с электроприводом, котел, топку котла, вход топки для подачи мелкого топлива, сопряженный с выходом дозатора, система снабжена смежным бункером, соединенным с одной из стенок приемного бункера, в верхней части, которой выполнено окно, прессом для изготовления топливных брикетов, соединенным входом с выходом смежного бункера, бункером топливных брикетов, связанным со входом топки для подачи топливных брикетов, датчиком давления, выход которого соединен с управляющим входом частотного преобразователя (патент RU №2217661, F23K 3/00).

Недостатком этой системы является сложность конструкции, ее громоздкость, значительная энергоемкость и невозможность регулировки процесса горения.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для подачи твердого топлива в топку простого по конструкции, которое позволяет использовать различные типы котлов, и недорогого в изготовлении.

Для решения поставленной задачи в устройство подачи твердого топлива в топку, содержащее элеватор в котором установлен транспортирующий орган, имеющий привод, который через трубопровод связан с загрузочным патрубком дозатора топлива, корпус, которого выполнен в виде соединенных между собой рабочей камеры с загрузочным патрубком, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, внутри которой размещен подающий шнек, установленный в корпусе шнека и устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, выполненное в виде цилиндра с выемкой в верхней поверхности на его свободном конце, установленное на одной из сторон рабочей камеры, причем свободный конец подающего шнека заканчивается в месте начала выемки цилиндра устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, а его противоположный конец установлен с возможностью вращения и снабжен приводом, колосниковая решетка, установлена в начале выемки корпуса устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки на одном уровне с нижней поверхностью корпуса шнека, при этом в рабочей камере установлен вентилятор с приводом, а воздуховоды первичного и вторичного воздуха

образованы цилиндром устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки и корпусом шнека, которые разделены горизонтальными перегородками, установленными между ними, устройство регулировки первичного и вторичного воздуха, установлено в рабочей камере и выполнено в виде двух плоских задвижек, с возможность их перемещения в вертикальной плоскости и перекрытия воздуховодов первичного и вторичного воздуха соответственно.

Трубопровод выполнен в виде гибкого шланга.

Техническим результатом при решении поставленной задачи является создание устройства, которое обеспечивает надежную регулируемую и непрерывную подачу твердого топлива в камеру сгорания топки. Устройство надежное и простое по исполнению, позволяет управлять процессом горения, поскольку обеспечивает регулировки потоков первичного и вторичного воздуха, за счет введения устройства регулировки первичного и вторичного воздуха. Конструкция устройства имеет небольшие габариты и не требует создания специализированных помещений и позволяет использование различных котлов, размер отверстия, топки которых будет совпадать с размером устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки.

Заявляемое техническое решение устройства для подачи твердого топлива в топку отвечает всем критериям патентоспособности полезной модели.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано в производстве систем подачи твердого топлива в топку, подготовлен лабораторный макет, который проходит испытания.

Ниже приведены чертежи устройства подачи твердого топлива в топку:

Фиг.1 - схематичный продольный разрез устройства, выполненный в соответствии с настоящим техническим решением.

Фиг.2 - схематичный разрез рабочей камеры, который представляет собой пример выполнения устройство регулировки первичного и вторичного воздуха.

Устройство подачи твердого топлива в топку содержит элеватор 1, в котором установлен транспортирующий орган 2, в качестве которого используется спиральный шнек с приводом от мотто-редуктора (на фиг.1 не показан). Элеватор 1 через трубопровод 3, в качестве которого используется гибкий шланг, связан с загрузочным патрубком 4 дозатора топлива 5. Дозатор топлива 5 выполнен в виде соединенных между собой рабочей камеры 6 с загрузочным патрубком 4, и устройства ввода вывода в камеру сгорания топки 7. Рабочая камера 6 выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда,

внутри которой размещен подающий шнек 8, установленный в корпусе шнека 9 и устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки 7. Устройство ввода и вывода в камеру сгорания топки 7 выполнено в виде цилиндра с выемкой 10 в верхней поверхноги на его свободном конце, установленное на одной из сторон рабочей камеры. Подающий шнек 8 заканчивается в месте начала выемки 10, а противоположный конец установлен на валу с возможностью вращения и снабжен приводом 11, приводящем его в движение. В выемке 10, размещена колосниковая решетка 12, которая установлена на одном уровне с нижней поверхностью корпуса шнека 9. В рабочей камере 6 установлен вентилятор 13. Воздуховоды 14 и 15 первичного и вторичного воздуха соответственно, образованы внутренней поверхностью цилиндра устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки 7 и наружной поверхностью корпуса шнека 9 и горизонтальными перегородками 16, которые установлены между ними. Горизонтальные перегородки 16, установлены на уровне колосниковой решетки 13. В рабочей камере 6, установлено устройство регулировки первичного и вторичного воздуха, которое и выполнено в виде двух задвижек 17 и 18. При этом задвижки 17 и 18 выполнены прямоугольными, а задвижка 17 имеет выемку, форма которой соответствует форме внутренней поверхности воздуховода 15. Задвижки первичного и вторичного воздуха 17 и 18 закреплены на винтах 19 и 20 соответственно с возможность перемещения в вертикальной плоскости для изменения площади перекрытия воздуховодов первичного и вторичного воздуха.

Устройство подачи твердого топлива в топку работает следующим образом. Твердое топливо, например древесные гранулы, засыпают в бункер (на рис. не показан), из которого с помощью шнека 2 с электроприводом элеватора 1 топливо, поднимаются вверх и затем под действием собственного веса по гибкому шлангу 3 падает через загрузочный патрубок 4 в рабочую камеру 6 дозатора топлива 5. В дозаторе 5 с помощью подающего топливо шнека 8 перемещается на колосниковую решетку 12. Вентилятор 13 нагнетает воздух в рабочую камеру 6 и затем в топку котла, в случае введения устройство ввода вывода в камеру сгорания топки. Регулировка давления первичного и вторичного воздуха осуществляется с помощью плоских задвижек 17 и 18, которые расположены в рабочей камере 6 и закреплены с помощью гаек 19 с возможностью перемещения вверх и вниз по винтам 20 для того чтобы увеличить или уменьшить подачу воздуха в воздуховоды.

1. Устройство подачи твердого топлива в топку, содержащее элеватор, в котором установлен транспортирующий орган, имеющий привод, который через трубопровод связан с загрузочным патрубком дозатора топлива, корпус которого выполнен в виде соединенных между собой рабочей камеры с загрузочным патрубком, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, внутри которой размещен подающий шнек, установленный в корпусе шнека и устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, выполненное в виде цилиндра с выемкой в верхней поверхности на его свободном конце, установленное на одной из сторон рабочей камеры, причем свободный конец подающего шнека заканчивается в месте начала выемки цилиндра устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки, а его противоположный конец установлен с возможностью вращения и снабжен приводом, колосниковая решетка, установлена в начале выемки корпуса устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки на одном уровне с нижней поверхностью корпуса шнека, при этом в рабочей камере установлен вентилятор с приводом, а воздуховоды первичного и вторичного воздуха образованы цилиндром устройства ввода и вывода в камеру сгорания топки и корпусом шнека, которые разделены горизонтальными перегородками, установленными между ними, устройство регулировки первичного и вторичного воздуха установлено в рабочей камере и выполнено в виде двух плоских задвижек, с возможность их перемещения в вертикальной плоскости и перекрытия воздуховодов первичного и вторичного воздуха соответственно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод выполнен в виде гибкого шланга.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к области подготовки твердого топлива к сжиганию на тепловых электрических станциях
Наверх