Держатель универсальный

 

Держатель универсальный относится к крепежным устройствам и предназначен для фиксированного удержания деталей, имеющих осевое круглое отверстие на гладкой поверхности длинных цилиндрических изделий, в частности для закрепления на штоке глубинного штангового насоса и удержания на нем в фиксированном положении крышки устьевого сальника. Технический результат, получаемый в результате использования предложенного держателя, состоит в обеспечении безопасности труда оператора, а также в сокращении времени технического обслуживания различных устройств. Конструкция держателя проста и надежна. Она содержит цилиндрический корпус с зазором U-образной формы и выемкой, на поверхность которой нанесена резьба, рукоятку и прижимной винт. В нижней части корпуса имеется выступ, образующий «ребро жесткости», а в теле выступа имеются пазы, аналогичные пазам гаечного ключа.

Держатель относится к зажимным устройствам и предназначен для фиксированного удержания деталей, имеющих осевое круглое отверстие на гладкой поверхности длинных цилиндрических изделий, в частности для закрепления на штоке глубинного штангового насоса и удержания на нем, в фиксированном положении крышки устьевого сальника.

Известны зажимные устройства содержащие корпус, прижимной винт и рукоятку. Примерами таких устройств, могут служить некоторые виды струбцин. Известна струбцина (авторское свидетельство СССР на изобретение №1526972), содержащая корпус, прижимной винт, опорный элемент, упоры нескольких видов, для возможности закрепления струбцины на предметах различной формы. Примем ее за прототип. Недостатком этой струбцины является сложность ее конструкции, а также недостаточная надежность при ее закреплении на длинном цилиндрическом изделии.

Задача полезной модели - создать простой универсальный надежный держатель для удержания деталей, имеющих осевое круглое отверстие, на гладкой поверхности цилиндрических изделий.

Технический результат, получаемый в результате использования предложенного держателя, состоит в обеспечении безопасности труда оператора (плохо закрепленная деталь может сорваться и нанести травму оператору), а также в сокращении времени технического обслуживания различных устройств.

Заявленный держатель отличается от прототипа тем, что его корпус имеет форму цилиндра с зазором U-образной формы. При этом, в той части

поверхности зазора, к которой прижимным винтом подпирается цилиндрическое изделие, имеется выемка, а на поверхность выемки нанесена резьба. Лучшим вариантом будет трапецеидальная резьба, так как при ее использовании площадь контакта заявляемого держателя и цилиндрического изделия будет максимальной. В нижней части корпуса имеется кольцеобразный выступ, образующий «ребро жесткости», а в теле выступа имеются пазы, аналогичные пазам гаечного ключа. «Ребро жесткости» присутствует в заявляемом держателе, чтобы при длительной работе держателя не происходило ослабевание зажима. Пазы дают возможность использовать заявленный держатель как универсальный инструмент, позволяющий в процессе работе с держателем производить не только операции прижимания и удержания, но и операции «навинчивания-развинчивания». Рукоятка может быть выполнена в виде цилиндра с насечкой и закрепленна на корпусе с помощью винтового соединения, или в виде универсального гаечного ключа, приваренного к корпусу. Конструкция держателя проста и надежна. Надежность может быть еще увеличена, если для изготовления держателя использовать прочную сталь 40Х, или 45Х.

Использование заявленного держателя позволит снизить травмоопасность работы оператора, так как надежность работы держателя данной конструкции по сравнению с прототипом повышена. Использование универсального держателя позволит сократить время технического обслуживания различных устройств, в частности - сократить время технического обслуживания устьевого оборудования глубинных штанговых насосов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На Фиг.1 - общий вид заявляемого устройства.

На Фиг.2 - держатель универсальный, вид сверху.

Держатель универсальный содержит цилиндрический корпус 1 с U-образным зазором 2, рукоятку 3, расположенную напротив U-образного зазора, прижимной винт 4, расположенный перпендикулярно рукоятке, имеющий возможность перемещаться в корпусе посредством резьбового соединения и

прижимать цилиндрическое изделие (на чертеже не показано) к резьбовой поверхности выемки 5. В нижней части корпуса имеется выступ 6, в теле которого имеются пазы 7.

Устройство работает следующим образом (на примере работы держателя в качестве держателя крышки устьевого сальника).

При необходимости замены, набивки или ревизии устьевого сальника, оператор по добыче нефти поднимает одной рукой крышку сальника, другой рукой устанавливает держатель на необходимой высоте полированного штока глубинного штангового насоса, достаточной для работы с сальником. Установив, на необходимой высоте держатель, крышку сальника можно отпустить и зафиксировать держатель на штоке вращением прижимного винта. Масса удерживаемого груза (крышки сальника) при этом может достигать 10 кг.

Такие работы с использованием держателя заявляемой конструкции уже проводились на предприятии ОАО «Удмуртнефть». Результаты работы подтвердили надежность работы заявленного держателя. Кроме того, оператор мог выполнять и операции «навинчивания-развинчивания» с использованием заявленного держателя. Испытания позволили рекомендовать выпускать универсальный держатель заявленной конструкции серийно.

Использование универсального держателя позволит сократить время технического обслуживания различных устройств, в частности - сократить время технического обслуживания устьевого сальника. Кроме того, использование заявленного держателя позволит снизить травмоопасность работы оператора.

Держатель универсальный, содержащий корпус, прижимной винт и рукоятку, отличающийся тем, что корпус держателя имеет форму цилиндра с U-образным зазором и выемкой, на поверхность которой нанесена резьба, в нижней части держателя имеется выступ, а в теле выступа имеются пазы, аналогичные пазам гаечного ключа.



 

Наверх