Подшипниковый узел шаровой мельницы

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам шаровых мельниц.

Сущность полезной модели заключается в том, что в подшипниковом узле шаровой мельницы, содержащем крышку, имеющую коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, и подшипник, во внутреннем кольце которого установлена цапфа крышки, крышка выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены площадки, на которых установлены уплотнения, а пространство между поверхностью цапфы и внутренним кольцом подшипника соединено с маслостанцией.

Реализация полезной модели позволяет увеличить срок службы крышки и обеспечить возможность создания циркуляционной системы смазки.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам шаровых мельниц.

В качестве прототипа выбрана крышка шаровой мельницы МШЦ-28×3.7 (рабочая документация Средуралмедзавода О.Ф.22634.00СБ), содержащая коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки. Цапфа крышки установлена в подшипнике, причем смазка осуществляется вручную.

Недостатком указанного подшипникового узла является то, что крышка, цапфа которой в подшипнике состоит из нескольких частей, жестко соединенных между собой сваркой, что в условиях вибрации значительно сокращает срок ее службы а также отсутствие площадок для установки уплотнений для создания циркуляционной системы смазки.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются увеличение срока службы крышки и обеспечение возможности создания циркуляционной системы смазки.

Указанные задачи решаются тем, что в подшипниковом узле шаровой мельницы, содержащем крышку, имеющую коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, и подшипник, во внутреннем кольце которого установлена цапфа крышки, крышка выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены площадки, на которых установлены уплотнения, а пространство между поверхностью цапфы и внутренним кольцом подшипника соединено с маслостанцией.

На фигуре 1 изображен подшипниковый узел шаровой мельницы.

Подшипниковый содержит крышку, состоящую из конической части 1 и цапфы 2. На поверхности которой выполнены расточка 3 для смазки и площадки 4 для установки уплотнений, подшипник 5, поливало 6, вкладыш 7, трубопровод слива масла 8, сальники 9, грундбуксы 10 и крышку 11 подшипника.

Устройство работает следующим образом.

Конусная часть 1 цельнолитой крышки устанавливается соосно на барабане шаровой мельницы. А цапфы 2 устанавливаются в подшипниках 5, закрепленных на фундаментной плите. Расточка 3 образует пространство между поверхностью цапфы 2 и внутренним кольцом подшипника 5, а уплотнения, установленные на площадках 4, не позволяют маслу растекаться по поверхности цапфы 2 за пределы внутреннего кольца подшипника 5. Это позволяет соединить пространство между цапфой 2 и внутренним кольцом подшипника 5 с маслостанцией и создать церкуляционную систему смазки. Масло из маслостанции подается на поливало 6 с небольшим избытком давления. Через отверстия трубки поливала 6 масло поливается на цапфу 2. При вращении крышки шаровой мельницы создается масляный клин между цапфой 2 и вкладышем 7. Масло с торцовых зазоров между цапфой 2 и вкладышем 7 вытекает в желоба вкладыша 7, а из желобов через трубопровод слива масла 8 - на маслостанцию.

Сальники 9, поджимаемые грундбуксами 10, с одной стороны предотвращают растекание масла по цапфе 2 за пределами внутреннего кольца подшипника 5, а с другой стороны вместе с крышкой 11 защищают подшипниковый узел от попадания пыли и грязи.

Подшипниковый узел шаровой мельницы, содержащий крышку, имеющую коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, и подшипник, во внутреннем кольце которого установлена цапфа крышки, отличающийся тем, что крышка выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены площадки, на которых установлены уплотнения, а пространство между поверхностью цапфы и внутренним кольцом подшипника соединено с маслостанцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения материалов и может быть использовано для размола рудного и нерудного сырья
Наверх