Оптическое устройство для коррекции психофизиологического состояния организма человека

 

Полезная модель относится к области медицины и психофизиологии и может быть использована для коррекции психологического и функционального состояния организма человека с помощью зеркальных поверхностей, в проекции которых располагают открытый кожный покров кистей или стоп. Полезная модель решает задачу обеспечения возможности установки блока зеркальных поверхностей в вертикальное и горизонтальное положения при упрощении конструкции устройства. В заявляемой полезной модели оптического устройства для коррекции психофизиологического состояния организма человека, включающей блок из двух зеркальных поверхностей, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, и механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей относительно размещаемых в его проекции участков тела пациента, механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей выполнен в виде штанги и стойки равных диаметров, перпендикулярно сопряженных через фланец, причем нижний торец стойки закреплен к основанию устройства, фланец же с соединенной с ним штангой имеет свободу перемещения по стойке и снабжен фиксатором положения, а на линии сопряжения зеркальных поверхностей установлены муфты, посадочные отверстия которых соответствуют диаметру штанги и стойки, при этом муфты снабжены фиксатором положения блока зеркальных поверхностей на штанге при его горизонтальной установке или на стойке при вертикальной установке.

Полезная модель относится к области медицины и психофизиологии и может быть использована для коррекции психологического и функционального состояния организма человека.

Известно устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека (RU 2122446 C1, 27.11.1998).

Известное устройство выполнено в виде цилиндрической зеркальной камеры, внутри которой на вращающейся платформе располагают пациента в положении стоя. В устройстве использован эффект воздействия на функциональное состояние организма человека отраженных от зеркальной поверхности квантов излучений, продуцируемых собственными биоструктурами организма.

Недостатком этого устройства является его сложность и неопределенность зон воздействия, поскольку все тело вращается в зеркальной камере. Наличие электродвигателя платформы может вносить дополнительное не учитываемое электромагнитное влияние на организм.

Известен способ воздействия на организм человека и устройство для его осуществления (RU 2212914 C1, 27.09.2003). Известное устройство включает блок из двух зеркальных поверхностей, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, и механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей относительно размещаемых в его проекции участков тела пациента.

Основным недостатком этого устройства является отсутствие возможности установки блока зеркальных поверхностей в вертикальное положение с помощью имеющегося механизма регулирования. Это ограничивает области его практического использования, например,

возможность воздействия на подошвенные поверхности стоп пациента, на которых расположены чувствительные зоны проекций многих органов и функциональных систем организма. Механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей в известном устройстве конструктивно сложен и недостаточно удобен в эксплуатации.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи обеспечения возможности установки блока зеркальных поверхностей в вертикальное и горизонтальное положения при упрощении конструкции устройства.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей выполнен в виде штанги и стойки равных диаметров, перпендикулярно сопряженных через фланец, причем нижний торец стойки закреплен к основанию устройства, фланец же с соединенной с ним штангой имеет свободу перемещения по стойке и снабжен фиксатором положения, а на линии сопряжения зеркальных поверхностей установлены муфты, посадочные отверстия которых соответствуют диаметру штанги и стойки, при этом муфты снабжены фиксатором положения блока зеркальных поверхностей на штанге при его горизонтальной установке или на стойке при вертикальной установке.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых приведена принципиальная схема устройства в горизонтальном (фиг.1) и вертикальном (фиг.2) положениях блока зеркальных поверхностей.

Устройство содержит блок 1, состоящий из двух сопряженных под углом друг к другу зеркальных поверхностей 2, на линии сопряжения зеркальных поверхностей 2 жестко установлены муфты 3, одна из которых снабжена фиксатором положения 4. Блок 1 установлен на штанге 5,

входящей в отверстия муфт 4, и имеет свободу перемещения вдоль штанги 5. Штанга 5 через фланец 6 перпендикулярно сопряжена со стойкой 7, а фланец 6 имеет свободу перемещения по стойке 7 с установкой на выбранном уровне фиксатором положения 8. Стойка 7 жестко закреплена к основанию 9, которое разделено на две половины ограничителем 10. Ограничитель 10 введен для удобства симметричного расположения, например, ладоней в проекции зеркальных поверхностей (фиг.3).

Для установки блока 1 зеркальных поверхностей 2 в вертикальное положение блок 1 снимают со штанги 5, которую также вместе с фланцем 6 снимают со стойки 7, а блок 1 посадкой муфт 3 на стойку 7 устанавливают вертикально и закрепляют на необходимом уровне фиксатором положения 4.

В качестве зеркальных поверхностей в устройстве могут быть использованы стеклянные зеркала, полированные поверхности различных металлов и других материалов.

В конкретном примере зеркальные поверхности выполнены из стеклянных зеркал, которые для механической прочности закреплены на металлических подложках под углом 90°.

Устройство работает следующим образом. Для психофизиологической коррекции состояния пациента используют воздействие на участки тела отраженными квантами собственных излучений, располагая в проекции зеркальных поверхностей симметрично относительно линии их сопряжения кисти или стопы, как показано соответственно на фиг.3 и фиг.4.

Пациент проходит предварительный общеклинический осмотр врача и обследование по тестам, характеризующим его психофизиологическое состояние. Предпочтительно использовать методы экспресс-тестирования. Такими экспресс-тестами могут служить, например, определение показателей вегеторезонансного теста (см., например, Электропунктурный вегетативный резонансный тест: Методические рекомендации №99/96 / Василенко A.M. и др. - М., 2000. - 28 с.; Самохин А.В., Готовский Ю.В. Практическая электропунктура по методу Р.Фолля. 4-е изд. перер. и доп.- М.: ИМЕДИС,

2006. - 880 с.), определение простой зрительно-моторной реакции, а также определение показателей гемодинамики, внешнего дыхания, состояния системы крови и другие известные тесты, проводимые с помощью стандартных диагностических медицинских приборов.

После прохождения общеклинического осмотра и оценки состояния врач определяет области экспонирования в зеркальных поверхностях: только ладони или тыльные поверхности кистей, только стопы или комплексное воздействие на кисти и стопы в определенной последовательности, регламент которой может корректироваться по результатам экспресс-тестирования состояния пациента на этапах проведения процедур. Длительность экспозиции выбирается индивидуально и составляет 0,5-10 минут. Процедуры повторяются ежедневно или через 1-2 дня, в зависимости от индивидуальной реакции пациента. Обычно комплекс составляет 2-10 процедур. В процессе проведения комплекса процедур периодически контролируются самочувствие пациента, состояние его функциональных и метаболических систем, его психофизиологический статус. По динамике показателей определяют выход психофизиологического состояния пациента на устойчивый уровень нормализации и завершают курс процедур. После окончания всего курса повторяют исходный комплекс диагностических тестов состояния организма. При подтверждении нормализации этих тестов и улучшении общего состояния пациента по субъективным ощущениям заканчивается цикл коррекции в медицинском учреждении. Пациент получает соответствующие рекомендации на последующий период.

Пример. Пациентка Б., 45 лет. На момент первичного осмотра субъективно: жалобы на общую слабость, повышенную утомляемость, беспричинную раздражительность, перепады настроения, бессонницу, эпизодические подъемы артериального давления до 140/80-150/90.

По результатам вегетативного резонансного теста (фиг.5) у пациентки выявлена гиперфункция эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Показатели выше физиологической нормы (55-65 усл. ед.) зафиксированы в

центральной нервной системе и печени, также имело место незначительное увеличение показателей в легких. Гипофункция по показателям теста отмечена в вегетативной нервной системе.

Среди физиологических параметров отмечены повышенными артериальное давление и показатель СОЭ (таб. 1).

Пациентке проведено 8 процедур ежедневно с экспозицией под зеркальными поверхностями ладоней. С 6-го дня показатели функционального состояния начали приближаться к границе физиологической нормы. Субъективно ушло состояние раздражительности, нормализовался сон, появилось ощущение бодрости.

На фиг.5 представлен график результатов вегеторезонансного теста у пациентки Б. На графике обозначены: ЭС - эндокринная система, СС - сосудистая система, ВНС - вегетативная нервная система, ЦНС - центральная нервная система, ЛЛ - левое легкое, ПЛ - правое легкое, П - печень. График отражает динамику показателей функционального состояния ряда органов и систем организма до, через три дня и после завершения (через 8 дней) коррекции психофизиологического состояния организма с помощью предлагаемого устройства.

В таблице 1 приведены отдельные параметры, характеризующие динамику функционального состояния пациентки Б вследствие проведения процедур.

Таблица 1
Физиологические параметрыДо процедурЧерез 3 дня после начала процедур Через 8 дней после начала процедур
Артериальное давление (сист./диаст), мм рт.ст. 140/85135/85120/80
Уровень сахара в крови мМоль/л5.95.1 4.6
СОЭ (скорость оседания эритроцитов), мм/ч1814 9

Эффективность заявляемой полезной модели объясняется тем, что, во-первых, используемые для воздействия собственные, индуцируемые организмом, излучения согласованы по уровню и спектральному коду с собственной излучательной активностью клеток организма, что обеспечивает включение механизмов положительной и отрицательной обратной связи в системе регулирования метаболизма органов и тканей; во-вторых, кожные поверхности кистей рук и стоп содержат многочисленные биологически активные точки и проекционные (рефлексогенные) зоны органов и систем организма (см., например, Глотова О.Н., Тимофеев Н.И. Целебные точки вашего организма. - М., 2000. - С.33-37) и их оптическая коммуникация между собой, которую можно назвать оптическим замыканием, обеспечивает активизацию регуляторных процессов метаболического баланса организма в целом. При использовании предлагаемого устройства экспериментально установлено, что требование размещения пациента в условиях полного затемнения, имеющее место в прототипе, является ненужным. Это, по-видимому, объясняется тем, что взаимодействия, возникающие вследствие оптической коммуникации, носят резонансный характер и не зависят от наличия или отсутствия внешнего освещения, значительно отличающегося по своему спектру от собственных излучений организма. Этот момент существенно упрощает практическое использование устройства.

Устройство в сравнении с прототипом имеет более простую конструкцию механизма регулирования положения блока зеркальных поверхностей. Перестановка положения блока зеркальных поверхностей из горизонтального (фиг.1) в вертикальное (фиг.2) и наоборот занимает не более 1-й минуты. Конструкция устройства предусматривает его быстрый демонтаж для транспортировки в удобной таре (дипломат, портфель и др.).

Оптическое устройство для коррекции психофизиологического состояния организма человека, включающее блок из двух зеркальных поверхностей, сопряженных под углом друг к другу, для воздействия на организм отраженными квантами излучений, продуцируемых его собственными биоструктурами, и механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей относительно размещаемых в его проекции участков тела пациента, отличающееся тем, что механизм регулирования положения блока зеркальных поверхностей выполнен в виде штанги и стойки равных диаметров, перпендикулярно сопряженных через фланец, причем нижний торец стойки закреплен к основанию устройства, фланец же с соединенной с ним штангой имеет свободу перемещения по стойке и снабжен фиксатором положения, а на линии сопряжения зеркальных поверхностей установлены муфты, посадочные отверстия которых соответствуют диаметрам штанги и стойки, при этом муфты снабжены фиксатором положения блока зеркальных поверхностей на штанге при его горизонтальной установке или на стойке при вертикальной установке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх