Компрессионно-дистракционный аппарат

 

Полезная модель - компресионно-дистракционный аппарат - направлена на повышение жесткости фиксации кости или ее отломков при одновременном снижении количества фиксирующих элементов. Аппарат содержит взаимосвязанные между собой опоры (1, 2) с закрепленной на них посредством барабанов (5) и направляющих блоков (6) нитью из биологически инертного материала (7), 1 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использовано при лечении больных ортопедо-травматологического профиля методом чрескостного остеосинтеза.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий взаимосвязанные между собой опоры и закрепленные на них фиксаторы кости или ее отломков в виде спиц и стержней (Патент US №5095919, опубл. 17.03.1992).

Однако, использование в качестве фиксаторов стержней с резьбовой нарезкой рабочих концов сопряжено с возможностью развития остеолиза в местах их введения, что приводит к снижению жесткости фиксации. Для преодоления этого недостатка требуется использование одновременно нескольких фиксаторов, что, в свою очередь, увеличивает травматизацию тканей и отрицательно сказывается на течении репаративного остеогенеза.

Известен аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза, содержащий взаимосвязанные между собой опоры с закрепленными на них спицами. (А.с. СССР №1055499, опубл. 23.11.83., бюлл. №46).

Однако, стабилизация кости или ее фрагмента, а также дозированное, разноплоскостное перемещение последних, при использовании в качестве фиксаторов гладких спиц, требует их большого количества. Это исключает равномерность натяжения спиц, что в процессе остеосинтеза приводит к их прогибу, излому с необходимостью перепроведения и, как следствие, к дестабилизации положения костных отломков.

Задачей полезной модели является разработка конструкции компрессионно-дистракционного аппарата, обеспечивающей повышение жесткости фиксации кости или ее отломков при одновременном снижении количества фиксирующих элементов.

Указанная задача решается тем, что в компрессионно-дистракционном аппарате, содержащем взаимосвязанные между собой опоры с фиксаторами кости или ее отломков, и элементы крепления, отличающийся тем, что фиксаторы кости выполнены в виде нити из биологически инертного материала, а элементы ее крепления - в виде фиксирующих барабанов и направляющих блоков.

Предусматривается, что направляющие блоки выполнены в виде кронштейнов с закрепленными на них роликами и установлены по обеим сторонам опор.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - компрессионно-дистракционный аппарат; общий вид.

Компрессионно-дистракционный аппарат (фиг.1) содержит опоры 1 и 2 с отверстиями 3, которые с возможностью смещения относительно друг друга соединены резьбовыми стержнями 4. На опорах 1 и 2 посредством фиксирующих барабанов 5 и направляющих блоков 6 закреплены нити 7 выполненные из биологически инертного материала. При этом направляющие блоки 6 могут быть установлены по периметру опор 1 и 2, по обеим их сторонам и выполнены виде кронштейнов 8, снабженных роликами 9, установленными как параллельно, так и перпендикулярно плоскости указанных опор. Отдельные детали аппарата закреплены с помощью крепежных гаек 10 и болтов 11.

Компрессионно-дистракционный аппарат используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, в сегменте конечности, на каждом из уровней его фиксации, с помощью электродрели и гладкой спицы с заточкой диаметром 1,0-1,5 мм, формируют чрескостный канал, через который проводят нить 7. Конец нити 7 крепят в установленном на опоре 1 фиксирующем барабане 5, а ее чрескостно проведенную часть с возможностью скольжения пропускают через один или

несколько направляющих блоков 6. Последние могут быть выполнены, например, в виде кронштейнов 8, снабженных роликами 9, расположенными как параллельно, так и перпендикулярно плоскости опоры 1. При этом фиксирующий барабан 5 и первый из направляющих блоков 6, к которому крепят нить 7 после ее чрескостного проведения должны быть расположены диаметрально, по оси сформированного чрескостного канала. После этого аналогичным образом, несколько дистальнее или проксимальнее первого, перекрестие ему, формируют второй канал и проводят через него свободную часть нити 7, которую после этого также фиксируют с возможностью скольжения в установленных по периметру опоры блоках 6. Количество формируемых каналов, через которые пропускают нить 7, может быть и более двух - три, четыре - в зависимости от величины отломка, уровня фиксации, решаемой лечебной задачи и т.д. Соответственно, фиксирующие барабаны 5 и направляющие блоки 6 крепят в выполненных по периметру опоры 1 отверстиях 3 как по одну, так и по обе ее стороны. По выходе из последнего канала конец нити 7 крепят во втором фиксирующем барабане 5 и вращением последнего натягивают до необходимого уровня, стабилизируя тем самым положение отломка кости. Аналогичным образом осуществляют фиксацию отломка на другом уровне с креплением нити 7 на опоре 2.

С помощью резьбовых стержней 4 опоры 1 и 2 соединяют между собой и путем затягивания гаек и болтов 11 стабилизируют положение отдельных деталей и узлов аппарата.

В послеоперационном периоде, вращением в том или ином направлении гаек 10 по стержням 4 производят перемещение опор 1 и 2 на необходимую величину, осуществляя тем самым компрессию или дистракцию фиксируемых отломков кости. Одновременно, вращением одного или обеих фиксирующих барабанов 5, на которых закреплены концы нити 7, производят, при необходимости ее дополнительное натяжение.

Демонтаж аппарата производят в обратной последовательности.

Использование предложенного аппарата в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает повышение жесткости фиксации кости или ее отломков при одновременном снижении количества фиксирующих элементов.

1. Компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий соединенные между собой с возможность перемещения опоры с фиксаторами кости и элементы крепления, отличающийся тем, что фиксаторы кости выполнены в виде нити из биологически инертного материала, а элементы ее крепления - в виде фиксирующих барабанов и направляющих блоков.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что направляющие блоки выполнены в виде кронштейнов с закрепленными на них роликами и установлены по обеим сторонам опор.



 

Похожие патенты:

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх