Технологическая линия производства вафельных листов

 

Технологическая линия производства вафельных листов относится к области пищевой промышленности, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения вафельных листов, и может быть использована на предприятиях кондитерской отрасли. Технологическая линия производства вафельных листов включает емкости для сырья, смеситель, накопитель теста, вафельную печь, охладитель, камеру кондиционирования. Смеситель снабжен ножами и устройством для создания вакуума, что позволяет существенно расширить технологические возможности линии, увеличить уровень ее механизации в целом и повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта Референт: Мусина О.Н.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения вафельных листов, и может быть использована на предприятиях кондитерской отрасли.

Известна технологическая линия производства вафельных листов, включающая емкости для сырья, смеситель, вафельную печь (см. книгу Лагутиной Л.А., Лагутиной С.В. 700 рецептов домашних тортов. - М.:

Проф-пресс, 2004. - С. 768).

Согласно этому техническому решению линия содержит смеситель, представляющий собой миксер, а также вафельную печь, представляющую собой вафельницу. Процесс производства вафельных листов согласно этому техническому решению требует обязательного присутствия человека для приготовления вафельного теста и соответственно низкую механизацию.

Известна также технологическая линия производства вафельных листов, включающая емкости для сырья, смеситель, накопитель теста, вафельную печь, охладитель, камеру кондиционирования (см. книгу Драгилев А.И., Лурье И.С.Технология кондитерских изделий. - М.: ДеЛи принт, 2003.- С. 135).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Технологическая линия производства вафельных листов, согласно прототипу, обладает более высоким уровнем механизации.

Однако известная технологическая линия содержит смеситель, представляющий собой гомогенизатор-вибросмеситель. Такой смеситель обладает ограниченными технологическими возможностями и позволяет получать вафельное тесто только жидкой консистенции, состоящее на 58-65% из воды, и ограниченной пищевой и биологической ценности.

Задачей настоящей полезной модели является создание технологической линии производства вафельных листов с таким смесителем, который позволил бы существенно расширить ее технологические возможности, а также увеличить уровень механизации линии в целом и повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта.

Для решения поставленной задачи в технологической линии производства вафельных листов, включающей емкости для сырья, смеситель, накопитель теста, вафельную печь, охладитель, камеру кондиционирования, согласно заявляемой полезной модели смеситель снабжен ножами и устройством для создания вакуума.

Снабжение смесителя ножами и устройством для создания вакуума позволяет быстро и равномерно смешивать сырье, имеющее не только жидкую, но и вязкую консистенцию, и получать качественное вафельное тесто. В качестве такого сырья можно использовать вязкие продукты с высокой пищевой и биологической ценностью, например творог, в результате чего соответственно существенно повышается пищевая и биологическая ценность вафельных листов.

Кроме того, снабжение смесителя ножами и устройством для создания вакуума повышает равномерность перемешивания сырья, исключает необходимость в предварительном приготовлении эмульсии и соответственно в участке по приготовлению эмульсии, что увеличивает уровень механизации линии в целом.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена технологическая линия производства вафельных листов.

Технологическая линия включает емкости для сырья 1, смеситель 2 с ножами 3 и устройством для создания вакуума 4, накопитель теста 5, вафельную печь 6, охладитель 7, камеру кондиционирования 8.

В качестве смесителя 2 может быть использовано оборудование, снабженное ножами, например куттер, и устройством для получения вакуума, например мембранным насосом.

Все агрегаты связаны между собой транспортирующими устройствами 9 с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Технологическая линия производства вафельных листов работает следующим образом.

Сырье, необходимое для получения вафельных листов, в том числе сырье с вязкой консистенцией, подается в емкости для сырья 1. В качестве такого сырья могут быть использованы продукты с высокой пищевой и биологической ценностью, например творог, бескостное фруктовое, овощное, рыбное, мясное сырье.

По трубопроводам 9 сырье в необходимых пропорциях поступает в рабочую камеру смесителя 2, смеситель герметично закрывается и вакуумируется с помощью устройства для создания вакуума 4.

В качестве смесителя 2 может быть использован вакуумный куттер. В смесителе 2 сырье, в том числе вязкое, с помощью ножей 3 подвергается тонкому измельчению и перемешиванию. Ножи обеспечивают эффективное равномерное измельчение сырья. В результате из вязкого сырья получается вафельное тесто с однородной структурой и гомогенной консистенцией.

Состояние разрежения, обеспечиваемое с помощью устройства для создания вакуума 4, обеспечивает получение плотного, без воздушных пузырьков, вафельного теста. За счет уплотнения сырья под вакуумом, его измельчение происходит особенно эффективно. Кроме того, вакуум предохраняет сырье от окислительной порчи во время измельчения и смешивания.

После окончания смешивания разрежение в рабочей камере смесителя 2 снимается и получившиеся в результате смешивания сырья вафельное тесто подается в накопитель теста 5.

После накопления достаточного количества вафельного теста в накопителе 5, тесто подается в формы (не показаны) вафельной печи 6, где происходит выпечка вафельных листов.

Готовые вафельные листы во избежание деформации охлаждают в охладителе 7 и передают в камеру кондиционирования 8, куда подается кондиционированный воздух, под действием которого листы увлажняются и теряют способность к растрескиванию.

Затем вафельные листы отправляют на хранение для последующей реализации потребителю или использования как полуфабриката для изготовления вафель с начинкой.

Таким образом, снабжение смесителя ножами и устройством для создания вакуума позволяет существенно расширить технологические возможности линии, а также увеличить уровень ее механизации в целом и повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта.

Технологическая линия производства вафельных листов, включающая емкости для сырья, смеситель, накопитель теста, вафельную печь, охладитель, камеру кондиционирования, отличающаяся тем, что смеситель снабжен ножами и устройством для создания вакуума.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх