Покрытие железнодорожного и трамвайного переездов

 

Полезная модель относится к дорожным покрытиям трамвайных путей городских дорог, а также железнодорожных переездов, в частности к верхнему строению переездов. Покрытие железнодорожного и трамвайного переездов включает внутренние и внешние монолитные плиты на основе отходов из полимера. На боковых поверхностях монолитных плит с каждой стороны выполнены выступы и пазы. Внутренняя и внешняя монолитные плиты одним концом установлены на подошву рельса, а другим внутренняя плита на шпалы, а внешняя на дорожное основание. На внешней монолитной плите с внешней стороны выполнено углубление, а в плитах со стороны установки на подошву рельса дренажная выемка. С нижней стороны в плитах выполнены компенсационные полости. Плиты снабжены опорами о шпалу и выполнены в виде конуса. В качестве полимера использованы полиэтиленовые не очищенные отходы, например, упаковочные изделия. Данная конструкция покрытия железнодорожных и трамвайных переездов позволит повысить долговечность и снизить трудозатраты.

2 з. п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к дорожным покрытиям трамвайных путей городских дорог, а также железнодорожных переездов, в частности к верхнему строению переездов.

Известен трамвайный переезд, содержащий балластное основание, уложенные на последнем шпалы, с закрепленными на них рельсами, а полимерные плиты покрытия переезда расположены на шпалах с обеих сторон каждого рельса в уровне их головки (см. патент RU №2109873, МПК 8 Е01С 9/04, Е01В 21/00, опубл. 27.04.1998 г.).

Недостатками данной конструкции является слабое сцепление плит с асфальтовым покрытием со стороны дороги, низкая эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является железнодорожный переезд, включающий внутренние и внешние монолитные плиты на основе отходов из полимера (см. патент №2100514, МПК 8 Е01С 9/04, 5/18, опубл. 27.12.1997 г.).

Недостатком данного технического решения, является необходимость применения специального монтажного оборудования, из-за большого удельного веса резины и конструктивных особенностей, низкий срок эксплуатации, высокие трудозатраты.

Задачей предлагаемого технического решения является создание покрытия трамвайных и железнодорожных переездов с повышенной долговечностью и с более низкими трудозатратами.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном покрытии железнодорожного и трамвайного переездов, включающем внутренние и внешние монолитные плиты на основе отходов из полимера, согласно полезной модели, на боковых поверхностях монолитных плит с каждой стороны выполнены выступы и пазы, при этом внутренняя и внешняя монолитные

плиты одним концом установлены на подошву рельса, а другим внутренняя плита на шпалы, а внешняя на дорожное основание, причем на внешней монолитной плите с внешней стороны выполнено углубление, а в плитах со стороны установки на подошву рельса дренажная выемка, при этом с нижней стороны в плитах выполнены компенсационные полости.

Плиты снабжены опорами о шпалу и выполнены в виде конуса.

В качестве полимера использованы полиэтиленовые не очищенные отходы, например, упаковочные изделия.

Данная конструкция покрытия железнодорожных и трамвайных переездов позволит повысить долговечность и снизить трудозатраты.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный вид покрытия трамвайных и железнодорожных путей; на фиг.2 - схема укладки плит (вид сверху), на фиг.3 - общий вид центральных плит переезда.

Покрытие трамвайных и железнодорожных переездов состоит из внутренней 1 и внешней плит покрытия 2, выполненных с выступами 3 и пазами 4, выполненных на основе отходов из полимера, рельсов 5, шпал 6, опоры 7 на подошву рельса 5, опоры 8 внешней плиты покрытия 2 на дорожное основание, опоры 9 плит покрытия 1, 2 о шпалу 6, компенсационные полости 10 с нижней стороны плит 1, 2, дренажной выемки 11, выполненной в верхней части между плитой 1, 2 и внутренней кромкой железнодорожного колеса, углубления 12 на внешней плите с внешней стороны.

Покрытие железнодорожного и трамвайного переездов укладывают следующим образом.

Внутренние монолитные плиты 1 изготовлены одинаковой формы и в процессе сборки их разворачивают таким образом, чтобы выступы 3 совпадали с пазами 4.

При укладке внутренних плит 1, первую плиту со стороны опоры 7 (см. фиг.1) устанавливают на подошву рельса 5, а другую сторону свободно опускают на шпалы 6. Опора 7 рельса 5 также обеспечивает фиксацию о

нижнюю часть головки рельса 5. Вторую плиту 1 разворачивают и укладывают тем же способом (см. фиг.2), затем их сдвигают и соединяют выступами 3 в пазы 4, обеспечивая надежную фиксацию плит, как между собой, так и с рельсами 5.

Внешние плиты 2 со стороны опоры 7 (см. фиг.1) устанавливают на подошву рельса 5, а с внешней стороны опускают на шпалы 6 и дорожное основание, затем плиты 2 сдвигают и обеспечивают надежную фиксацию друг с другом. Углубление 12 на внешней монолитной плите 2 с внешней стороны выполнено для фиксации ее с дорожным полотном, что устраняет вертикальное ее перемещение. Опоры 8 и 9 выполнены в виде конуса и позволяют ускорить и облегчить демонтаж при ремонтных работах на полотне.

В верхней части плит 1, 2 со стороны установки на подошву рельса 5 выполнена продольная дренажная выемка 11, которая поглощает грунт и грязь при наезде железнодорожного колеса.

В процессе всего периода эксплуатации плиты 1 и 2, опираясь на подошву рельса 5 и шпалы 6, сохраняют горизонтальную плоскость на одном уровне с головкой рельса 5. Компенсационные полости 10 на нижней поверхности плит позволяют компенсировать увеличение объема грунта под поверхностью плит. Выступы 3 и пазы 4 на плитах покрытия 1, 2 позволяют быстро собирать их без специального оборудования и высокой квалификации исполнителей.

Плиты 1,2 изготавливают из полимерных отходов с добавками (например, сажи), повышающие пластичность и долговечность.

Покрытия, изготовленные из отходов полиэтилена, имеют более высокую жесткость, чем резина и более низкую, чем бетон и чугун, тем самым, по характеристикам, более близка по жесткости к асфальтобетонному покрытию. Выполнение плит из полимерных отходов позволит быстро подгонять их под различные типы шпал (материал легко подвергается механической обработке).

Использование предлагаемого покрытия железнодорожных и трамвайных переездов позволит повысить долговечность и снизить трудоемкость.

Покрытие трамвайного и железнодорожного переездов, включающее внутренние и внешние монолитные плиты на основе отходов из полимера, отличающееся тем, что на боковых поверхностях монолитных плит с каждой стороны выполнены выступы и пазы, при этом внутренняя и внешняя монолитные плиты одним концом установлены на подошву рельса, а другим внутренняя плита на шпалы, а внешняя на дорожное основание, причем на внешней монолитной плите с внешней стороны выполнено углубление, а в плитах со стороны установки на подошву рельса дренажная выемка, при этом с нижней стороны в плитах выполнены компенсационные полости.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что монолитные плиты снабжены опорами о шпалу, выполненными конусообразной формы.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимера использованы полиэтиленовые не очищенные отходы, например, упаковочные изделия.



 

Похожие патенты:

Железнодорожные композитные полимерные шпалы относятся к верхнему строению железнодорожного пути, предназначеного служить опорой рельсов, являются основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимают от рельсов и скреплений эксплуатационные усилия и передают их на балластный слой и могут найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе, высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.
Наверх