Литьевая пресс-форма

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей литьевой пресс-формы. Указанный технический результат достигается тем, что литьевая пресс-форма, содержит неподвижную и подвижную плиты с расположенной в них формообразующей полостью. В верхней части неподвижной плиты над формообразующей полостью выполнено сквозное отверстие, перекрывающееся запирающим клином, перемещающимся в пазу сомкнутых подвижной и неподвижной плит. Над отверстием установлена воронка, ширина которой равна ширине формообразующей полости. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления изделий из композиционных материалов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является литьевая пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов, которая содержит неподвижную и подвижную плиты с расположенной в них формообразующей полостью, а так же, содержит плиты толкателей и наклонный к плоскости разъема пресс-формы формующий знак (SU №706247, МПК5 В29С 5/00, опубл. 30.12.79 г.).

Недостатком известного решения являются невозможность изготовления в таких литьевых пресс-формах изделий, состоящих из металлической матрицы и гранул минерального заполнителя.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей литьевой пресс-формы.

Технический результат достигается тем, что литьевая пресс-форма содержит неподвижную и подвижную плиты с расположенной в них формообразующей полостью. В верхней части неподвижной плиты над формообразующей полостью выполнено сквозное отверстие, перекрывающееся запирающим клином, перемещающимся в пазу сомкнутых подвижной и неподвижной плит. Над отверстием установлена воронка, ширина которой равна ширине формообразующей полости.

На фиг.1 изображена предлагаемая пресс-форма, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А.

Литьевая пресс-форма содержит неподвижную плиту 1 и подвижную плиту 2 с расположенной в них формообразующей полостью 3. В верхней части неподвижной плиты 1 над формообразующей полостью 3 выполнено сквозное отверстие 4, перекрывающееся клином 5, перемещающимся в пазу 6

сомкнутых неподвижной 1 и подвижной 2 плит. Над сквозным отверстием 4 установлена воронка 7, ширина которой равна ширине формообразующей полости 3.

Литьевая пресс-форма работает следующим образом.

В сомкнутом положении неподвижной плиты 1 и подвижной плиты 2 в формообразующую полость 3 через воронку 7 и сквозное отверстие 4 засыпают минеральный заполнитель в виде гранул, которое перекрывают запирающим клином 5, перемещающимся в пазу 6, выполненном в сомкнутых неподвижной 1 и подвижной 2 плитах. Мерным ковшом металл заливают в камеру прессования, подают давление и металл запрессовывают в пресс-форму, заполняя пустоты между гранулами заполнителя. По окончании запрессовки вынимают запирающий клин 5, пресс-форму раскрывают и готовое изделие извлекают из формообразующей полости 3 при помощи толкателей. После очистки и смазки пресс-формы рабочий цикл повторяют.

По сравнению с известным решением с помощью предлагаемой конструкции расширяются функциональные возможности пресс-формы, а так же повышается производительность изготовления изделий из композиционного материала.

Литьевая пресс-форма, содержащая неподвижную и подвижную плиты с расположенной в них формообразующей полостью, отличающаяся тем, что в верхней части неподвижной плиты над формообразующей полостью выполнено сквозное отверстие, перекрывающееся клином, перемещающимся в пазу сомкнутых подвижной и неподвижной плит, при этом над отверстием установлена воронка, ширина которой равна ширине формообразующей полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия и может быть использовано для одновременного изготовления изделий сложной конфигурации с поднутрениями, в частности, стержневидного ролика с шайбами на концах и свободно закрепленной на стержне подвески, имеющей элемент крепления с отверстием

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия и может быть использовано для одновременного изготовления изделий сложной конфигурации с поднутрениями, в частности, стержневидного ролика с шайбами на концах и свободно закрепленной на стержне подвески, имеющей элемент крепления с отверстием
Наверх