Литьевая форма для одновременного изготовления не менее двух неразъемных и не связанных жесткой связью изделий разной конфигурации, находящихся в замкнутом состоянии одного изделия относительно другого

 

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия и может быть использовано для одновременного изготовления изделий сложной конфигурации с поднутрениями, в частности, стержневидного ролика с шайбами на концах и свободно закрепленной на стержне подвески, имеющей элемент крепления с отверстием. Достижение таких технических результатов, как отливка составного изделия в готовом виде, снижение стоимости комплекта литьевой формы, повышение прочности готового составного изделия стало возможным благодаря тому, что литьевая форма для одновременного изготовления не менее двух неразъемных и не связанных жесткой связью изделий разной конфигурации, находящихся в замкнутом состоянии одного изделия относительно другого, характеризуется наличием подвижной плиты крепления, неподвижной плиты крепления с горячеканальным литником, полуформ, двух противолежащих знаков, закрепленных на ползунах, расположенных на одной оси и выталкивающей системы, при этом она содержит полуформы не менее двух изделий, частично перекрывающиеся в области соединения этих изделий, одно из которых, формируемое противолежащими знаками, в области соединения изделий имеет стержень, ограниченный его стенками, каждый противолежащий знак литьевой формы снабжен на торцах не менее чем одним выступающим вперед дополнительным элементом, дополнительные элементы, принадлежащие противолежащим знакам вогнуты навстречу друг другу с возможностью образования в рабочем положении замкнутого вокруг стержня пустотелого тела с поперечным сечением в виде фигуры из ряда овал, круг, прямоугольник, треугольник или многоугольник, с внутренним максимальным размером меньшим, чем высота стенки изделия со стержнем, но большим, чем диаметр стержня, а длина каждого дополнительного элемента знака превышает длину стержня изделия на толщину стенки изделия со стержнем.

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс в изделия и может быть использовано для одновременного изготовления изделий сложной конфигурации с поднутрениями, в частности, стержневидного ролика с шайбами на концах и свободно закрепленной на стержне подвески, имеющей элемент крепления с отверстием.

В литьевых формах поднутрения и отверстия изделий оформляются с помощью знаков, которые в зависимости от поставленной задачи в разных формах выполняются и крепятся по разному.

Из аналогого ряда известна литьевая форма, содержащая неподвижную плиту с разжимающим элементом, подвижную часть, включающую матрицу и оформляющий знак, содержащий шарнирно закрепленные в подвижной части разжимные сегменты, сжимающий элемент, взаимодействующий с разжимными сегментами, и выталкивающую, промежуточную и опорные плиты, а также сегменты L-образной формы, установленные на промежуточной плите между разжимными сегментами с возможностью перемещения к центру формы [А.С. №556948, БИ №17, 09.09.77]. Известная литьевая форма может быть использована при изготовлении изделий сложной конфигурации с внутренними кольцевыми, разнонаправленными и резьбовыми поднутрениями. Она отличается сложной конструкцией

оформляющего знака и не решает вопрос литья неразъемных составных изделий.

В известном техническом уровне не обнаружен прототип заявляемому изобретению как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемым техническим результатам.

Задачей изобретения является одновременное литье составного неразъемного изделия, состоящего из не менее двух индивидуальных изделий разной конфигурации, не связанных жестко друг с другом.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании заявляемого изобретения являются

- Отливка составного изделия в готовом виде;

- Снижение стоимости комплекта литьевой формы;

- Повышение прочности готового изделия;

- Снижение расхода материала.

Решение указанной задачи и достижение ожидаемых технических результатов стало возможно благодаря тому, что литьевая форма для одновременного изготовления не менее двух неразъемных и не связанных жесткой связью изделий разной конфигурации, находящихся в замкнутом состоянии одного изделия относительно другого, характеризуется наличием подвижной плиты крепления, неподвижной плиты крепления с горячеканальным литником, полуформ, двух противолежащих знаков, закрепленных на ползунах, расположенных на одной оси и выталкивающей системы, при этом она содержит полуформы не менее двух изделий, частично перекрывающиеся в области соединения этих изделий, одно из которых, формируемое противолежащими знаками, в области соединения изделий имеет стержень, ограниченный его стенками, каждый противолежащий знак литьевой формы снабжен на торцах не менее чем одним выступающим вперед дополнительным элементом, дополнительные элементы,

принадлежащие противолежащим знакам вогнуты навстречу друг другу с возможностью образования в рабочем положении замкнутого вокруг стержня пустотелого тела с поперечным сечением в виде фигуры из ряда овал, круг, прямоугольник, треугольник или многоугольник, с внутренним максимальным размером меньшим, чем высота стенки изделия со стержнем, но большим, чем диаметр стержня, а длина каждого дополнительного элемента знака превышает длину стержня изделия на толщину стенки изделия со стержнем.

Реализация заявляемой совокупности признаков позволяет за один технологический цикл отлить одновременно не менее двух изделий, т.е. изделия, включающего стержень, ограниченный стенками, например, ролик и изделия типа крючка с кольцом, свободно вращающимся вокруг стержня ролика, которые уже в процессе литья соединяются в сборное неразъемное изделие.

Изобретение иллюстрируют следующие фигуры.

- Фиг.1. Литьевая форма, разрез по А-А

- Фиг.2. Узел литьевой формы;

- Фиг.3. Готовое сборное изделие в виде ролика и крючка, вид сверху;

- Фиг.4. Область частичного перекрывания полостей отливаемых разнородных изделий, разрез по А-А;

- Фиг.5. Тоже, разрез по В-В;

- Фиг.6. Тоже, разрез по С-С;

- Фиг.7. Тоже, разрез по Е-Е;

- Фиг.8. Крючок и ролик в оксонометрии.

Литьевая форма (фиг.1 и 2)содержит неподвижную плиту крепления 1 с горячеканальным литником 2, подвижную плиту 3, ползуны 4 и закрепленные или цельнооформленные на них противолежащие знаки 5, направленные навстречу друг другу и расположенные на одной оси,

совпадающей с линией разъема. Каждый из противолежащих знаков 5 снабжен не менее чем одним выступающим за торец этого знака 5 дополнительным элементом 6 знака 5. Литьевая форма включает также полуформы не менее двух изделий 7 и 8, частично перекрывающиеся в области соединения этих изделий 7 и 8, при этом изделие 7, формируемое противолежащими знаками 5, в области соединения изделий имеет стержень 9, ограниченный его стенками 10. Горячеканальный литник 2 имеет не менее двух литниковых каналов 11, 12, а именно, литниковый канал 11, предназначенный для подачи расплава в полость (на фиг. не показана) для изделия 7 и литниковый канал 12, предназначенный для подачи расплава в полость (на фиг. не показаны) для изделия 8 (фиг.1 и фиг.5). Дополнительные элементы б каждого противолежащего знака 5 вогнуты навстречу друг другу с возможностью образования в рабочем состоянии замкнутого вокруг стержня 9 пустотелого тела, образующего в поперечном сечении фигуру (фиг.6) из ряда овал, круг, прямоугольник, треугольник или многоугольник, с внутренним максимальным размером меньшим чем высота стенки 10 изделия 7, но большим, чем диаметр стержня 9, а длина каждого дополнительного элемента 6 знака 5 превышает длину стержня 9 на толщину стенки этого изделия 7 со стержнем 9. Для удаления отформованного готового составного изделия литьевая форма снабжена выталкивающей системой, включающей верхнюю плиту 13, нижнюю плиту 14 и толкатели 15, выталкивающие изделия 7 и 8 из полуформ 16, закрепленных на подвижной плите 3 через дистанционные брусья 17.

Заявляемая литьевая форма работает следующим образом. Собирают литьевую форму. Полуформы отливаемых и соединяемых изделий 7 и 8 в сомкнутом состоянии образуют две частично перекрывающиеся полости, при этом полуформу изделия 7 со стержнем 9 располагают на одной оси симметрии с противолежащими знаками 5,

формирующими это изделие 7. В рабочем состоянии дополнительные элементы 6 противолежащих знаков 5 образуют вокруг стержня 9 пустотелое тело с поперечным сечением в виде фигуры из ряда круг, овал, треугольник, прямоугольник и многоугольник, которое позволяет сформировать отверстие заданной конфигурации в элементе крепления второго изделия путем защиты внешней поверхности элемента формы изделия 7 со стержнем 9 в области этого стержня 9, а длина дополнительных элементов 6 знаков 5 обеспечивает достижение полной изоляции стержня 9.

Расплав полимера, проходя через литниковые каналы 11 и 12, попадает внутрь полостей, образованных полуформами изделий 7 и 8. В указанных полостях расплав застывает, образуя готовое составное изделие из взаимосвязанных изделий 7 и 8. При разъеме полуформ знаки 5 расходятся и их дополнительные элементы 6, освобождают сформированное отверстия фигуры 8 заданной формы, через которое свободно пропущен стержень 9 изделия 7. Отводят подвижную плиту крепления 3 и толкателями 15 одновременно выталкивают из полуформ 16, закрепленных на подвижной плите 3 через дистанционные брусья 17, готовое составное изделие.

Практическую применимость литьевой формы показывает следующий пример конкретного применения.

Пример.

Литьевая форма включает полуформы для ролика и полуформы для крючка с замкнутым элементом крепления в виде кольца, при этом полости для отливки изделий совмещаются в области стержня и элемента крепления крючка. В качестве полимера использован полипропилен. Длительность технологического цикла составила 12 сек. Получено неразъемное готовое составное изделие - крючок, одетый на стержень ролика.

Как видно из примера, готовое составное изделие отлито за одну технологическую операцию, что значительно снижает время и трудозатраты. Готовое составное изделие не имеет разъемов, что повышает его прочность и снижает расход материала, а снижение себестоимости литьевой формы достигается за счет отливки изделий двух типов в одной литьевой форме.

Литьевая форма для одновременного изготовления не менее двух неразъемных и не связанных жесткой связью изделий разной конфигурации, находящихся в замкнутом состоянии одного изделия относительно другого, характеризуется наличием подвижной плиты крепления, неподвижной плиты крепления с горячеканальным литником, полуформ, двух противолежащих знаков, закрепленных на ползунах, расположенных на одной оси и выталкивающей системы, при этом она содержит полуформы не менее двух изделий, частично перекрывающиеся в области соединения этих изделий, одно из которых, формируемое противолежащими знаками, в области соединения изделий имеет стержень, ограниченный его стенками, каждый противолежащий знак литьевой формы снабжен на торцах не менее чем одним выступающим вперед дополнительным элементом, дополнительные элементы, принадлежащие противолежащим знакам вогнуты навстречу друг другу с возможностью образования в рабочем положении замкнутого вокруг стержня пустотелого тела с поперечным сечением в виде фигуры из ряда овал, круг, прямоугольник, треугольник или многоугольник, с внутренним максимальным размером меньшим, чем высота стенки изделия со стержнем, но большим чем диаметр стержня, а длина каждого дополнительного элемента знака превышает длину стержня на толщину стенки изделия со стержнем.



 

Наверх