Измельчитель глины

 

Полезная модель относится к устройствам для первичной переработки пластичных материалов, например глины, и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве керамики и кирпичей, в строительстве и других отраслях.

Измельчитель глины содержит расположенные с зазором относительно друг друга ротор с лопастными билами и отбойную стенку, выполненную в виде валка, а под валком установлен очищающий нож.

Технический результат, обеспечиваемый указанной совокупностью существенных признаков, выражается в повышении эффективности измельчения, однородности готового продукта, а в конечном результате к повышению производительности измельчителя. 1 ил

Полезная модель относится к устройствам для первичной переработки пластичных материалов, например глины, и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве керамики и кирпичей, в строительстве и других отраслях.

Из уровня техники известен измельчитель глины, содержащий приемный бункер, вертикальный корпус, выполненный в форме усеченного конуса, и установленный в корпусе вал с закрепленными на нем дробящими телами разной длины, контур которых повторяет форму корпуса, с зазором между стенками измельчающей камеры корпуса и дробящими телами 10-20 мм, при этом стенки измельчительной камеры корпуса снабжены обогревательными элементами, дробящие тела выполнены из отрезков стального каната, установленных на валу консольно и с возможностью быстрой замены, а угол конусности корпуса устройства составляет 68-72° (RU 98100347/03, опубл. 1998 г.).

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является измельчитель глины ИГ-50М (см. веб-сайт www.strommash.ru/IG1415.php), используемый в керамическом и кирпичном производстве. Измельчитель содержит жесткую раму, узел измельчения, выполненный в виде двух лопастных валов, вращающихся навстречу друг другу, при этом лопасти одного вала заходят в пазы между лопастями вала, привода с зубчатой передачей, а также выгружное устройство, выполненное в виде приемного бункера. При вращении лопастных валов комья глины, проходя между лопастями и ребрами на раме, измельчаются. Недостаток данного измельчителя заключается в возможности заклинивания лопастных валов за счет попадания между ними твердых включений, а также в возможности зафутеровки лопастей из-за затруднения удаления налипшей на них глины. Все это приводит, в конечном итоге, к понижению производительности.

Технической задачей полезной модели является разработка конструкции измельчителя, позволяющего эффективно перерабатывать глинистое сырье с твердыми каменистыми включениями и влажностью карьерного залегания, повышение.

Поставленная задача решается тем, что измельчитель глины содержит расположенные с зазором относительно друг друга ротор с лопастными билами и отбойную стенку, выполненную в виде валка, а под валком установлен очищающий нож.

Технический результат, обеспечиваемый указанной совокупностью существенных признаков, выражается в повышении эффективности измельчения, однородности готового продукта, а в конечном результате к повышению производительности измельчителя.

В частном варианте выполнения полезной модели измельчитель снабжен ловителем для камней, расположенным над ротором и валком, облицованным резиновыми пластинами.

Ротор и валок узла измельчения выполнены с возможностью встречного вращения, причем скорость вращения ротора больше скорости вращения валка.

Валок выполняют с гладкой наружной поверхностью.

Рабочим органом измельчителя является ротор с лопастными билами, обеспечивающий измельчение глины, а при попадании твердых включений ротор работает как дробильный агрегат, что повышает однородность измельченной глины.

Активная отбойная стенка, выполненная в виде гладкого валка, установлена с гарантированным зазором относительно ротора, что исключает заклинивание рабочего органа при попадании твердых включений в глине в процессе измельчения.

Очищающий нож, установленный в выгрузочном секторе около валка, обеспечивает очистку валка от налипших комьев глины с последующим попаданием их в выгрузочное устройство.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежа, на котором изображено поперечное сечение предлагаемого измельчителя.

Измельчитель глины содержит загрузочный 1 и выгрузочный 2 сектора, узел измельчения, состоящий из ротора 3 с лопастными билами 4, активной отбойной стенки, выполненной в виде валка 5 с гладкой наружной поверхностью, очищающего ножа 6, установленного в выгрузочном секторе 2 под валком 5. Валок 5 и ротор 3 с лопастными билами 4 установлены с гарантированным зазором, составляющим 2/3 от максимальной величины загружаемого кома.

Измельчитель работает следующим образом.

Глину кусками выгружают в загрузочный сектор 1 для измельчения. Включают привод, который вращает ротор 3 с лопастными билами 4 со скоростью 750 об/мин при диаметре описывающей окружности 800 мм, а также валок 5, выполненный диаметром 800 мм, со скоростью от 10 об/мин.

При попадании глинистого сырья большой влажности на ротор 3 измельчителя большая часть разорванных кусков глины захватывается ротором 3 и за счет центробежной силы выбрасывается в выгрузочный сектор 2, а часть комков липкой глины налепляется на валок 5. При вращении валка 5 налипший слой глины счищается ножом 6 и попадает в выгрузочный сектор 2. Таким образом, при прохождении липкого материала не происходит футеровки всего агрегата. При попадании каменистых включений ротор 3 работает как дробильный агрегат, причем отскакивающие куски камней, бьются в стенки ловителя (не показан), облицованные резиновыми пластинами, и падают обратно.

1. Измельчитель глины, содержащий ротор с лопастными билами и отбойную стенку в виде валка, расположенные с зазором между поверхностью валка и концами лопастных бил.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что под валком установлен очищающий нож.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что снабжен ловителем для камней, расположенным над ротором и валком, облицованным резиновыми пластинами.

4. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что ротор и валок узла измельчения выполнены с возможностью встречного вращения, причем скорость вращения ротора больше скорости вращения валка.

5. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что валок выполнен с гладкой наружной поверхностью.



 

Наверх