Детский спортивный комплекс

 

Детский спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами в виде колец. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны находятся телескопические вставки с опорами на концах, контактирующими с потолком. Вертикальные стойки снабжены кронштейнами с быстро разъемными зажимами, которыми оснащено все навесное и встраиваемое оборудование. В нижней части комплекса кольца выполнены разрезными для обеспечения доступ пользователя вовнутрь, на нижнем горизонтальном поперечном элементе устанавливается круг, являющийся платформой для установки диска или иного спортивного снаряда. Такая конструкция детского спортивного комплекса, использующая быстро разъемные зажимы, дает возможность устанавливать спортивное оборудование на удобном для потребителя по высоте уровне, позволяет налаживать его без использования специального инструмента и специальной подготовки. Внутренняя полость детского спортивного комплекса может дополнительно использоваться в качестве внутреннего лаза, в котором могут быть так же размещены спортивные снаряды. Данная полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров.

Полезная модель относится к детскому спортивному оборудованию, в частности, гимнастическим комплексам, для детей старше 4 лет.

Известен детский спортивный комплекс (патент на ПМ RU №61575, 2006 г.), устанавливаемый в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, который состоит из трех вертикальных разборных стоек, равно расположенных по окружности и связанных между собой горизонтальными поперечными элементами. Стойки с одной стороны имеют регулируемые по высоте опоры, а с другой - установлен кронштейн с телескопической вставкой, на конце которой установлена опора. Силовой элемент, вращающийся вокруг оси телескопической вставки, состоит из корпуса и закрепленных на нем радиальных лучей, на которые навешиваются спортивные снаряды. Лучи силового элемента могут быть связаны кольцом.

Недостатком данной конструкции является слабая жесткость конструкции, незадействованность внутренней полости комплекса, невозможность навешивания спортивных снарядов на разном по высоте уровне.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в увеличении жесткости крепления и расширении функциональных возможностей комплекса за счет регулирования спортивных снарядов по высоте.

Для этого детский спортивный комплекс, установленный в распор между горизонтальными поверхностями, например, между полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтально расположенными поперечными элементами в виде

колец. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны находятся телескопические вставки с опорами на концах, контактирующими с потолком. Вертикальные стойки снабжены кронштейнами с быстро разъемными зажимами, которыми оснащено все навесное и встраиваемое оборудование.

В нижней части комплекса кольца выполнены разрезными для обеспечения доступа пользователя вовнутрь, на нижнем горизонтальном поперечном элементе устанавливается круг, являющийся платформой для установки диска или иного спортивного снаряда.

Такая конструкция детского спортивного комплекса, использующая быстро разъемные зажимы, дает возможность устанавливать спортивное оборудование на удобном для потребителя по высоте уровне, позволяет налаживать его без использования специального инструмента и специальной подготовки. Внутренняя полость детского спортивного комплекса может дополнительно использоваться в качестве внутреннего лаза, в котором могут быть так же размещены спортивные снаряды.

Описание полезно модели иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид детского спортивного комплекса;

Фиг.2 - вид сбоку;

Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между горизонтальными поверхностями, например, полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек 1, связанных между собой горизонтально расположенными поперечинами в виде колец 2. С одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора 3, а с другой находятся телескопические вставки 4 с опорами 5 на концах, контактирующими с потолком. Вертикальные стойки 1 снабжены кронштейнами 6 с быстро разъемными зажимами 7, которыми оснащено все

навесное и встраиваемое оборудование, например, веревочная лестница 8, трапеция 9, канат 10, подвижный турник 11.

В нижней части комплекса горизонтальные поперечные элементы в виде кольца выполнены разрезными 12, что обеспечивает доступ пользователя во внутрь комплекса, на нижнем горизонтальном поперечном элементе установлен круг 13, являющийся платформой для установки диска 14 или иного спортивного снаряда.

Данная полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров.

Библиография:

1. Патент ПМ №61575

Детский спортивный комплекс, устанавливаемый в распор между горизонтальными поверхностями, например полом и потолком, состоит из трех вертикальных разборных стоек, связанных между собой горизонтальными поперечными элементами в виде колец, с одной стороны каждой разборной стойки установлена регулируемая по высоте опора, а с другой находятся телескопические вставки с опорами на концах, контактирующими с потолком, кронштейнов с быстро разъемными зажимами, которыми оснащено все навесное и встраиваемое оборудование, отличающийся тем, что в нижней части комплекса горизонтальные поперечные элементы в виде колец выполнены разрезными для обеспечения доступа пользователя вовнутрь, на нижнем горизонтальном поперечном элементе устанавливается круг, являющийся платформой для установки диска или иного спортивного снаряда, а навесное оборудование крепится с возможностью регулирования на разном по высоте уровне в зависимости от возраста и желания пользователя.



 

Наверх