Детский спортивный комплекс многостоечный

 

Полезная модель относится к детскому спортивному оборудованию, в частности, к детским спортивным комплексам для детей старше 4 лет. Предлагаемая конструкция детского спортивного комплекса на базе гимнастической лестницы со спортивными снарядами, устанавливаемого в распор между полом и потолком, содержит дополнительные вертикальные опорные элементы, устанавливаемые в распор, выполненные в виде разборных стоек, с одной стороны которых установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны телескопическая вставка с опорой на конце. Дополнительные опорные элементы в виде разборных стоек жестко соединяются при помощи быстро разъемных зажимов с вертикальными стойками гимнастической лестницы или между собой горизонтальной перекладиной, на которую навешиваются спортивные снаряды. Дополнительный вертикальный опорный элемент может располагаться в любом положении по дуге окружности в секторе от 0° до 360° от плоскости гимнастической лестницы. Применение быстро разъемных зажимов позволяет демонтировать горизонтальную поперечину, не разбирая основных узлов детского спортивного комплекса. Количество дополнительных стоек не ограничено, что позволяет создать пространственный спортивной комплекс по желанию пользователя.

Полезная модель относится к детскому спортивному оборудованию, в частности, к детским спортивным комплексам для детей старше 4-х лет.

Известен детский спортивный комплекс (патент на ПМ №36240), устанавливаемый в распор, содержащий два вертикальных опорных элемента, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойкой гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны телескопические вставки, жестко соединенные с рамой, снабженной с задней стороны опорами, с передней стороны несущим турником "U" -образной или "Д" -образной формы с опорами на концах и снабженный третьим вертикальным опорным элементом, устанавливаемым в распор, выполненным в виде разборных стоек, с одной стороны которых установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны телескопическая вставка с опорой на конце. Одна из телескопических вставок гимнастической лестницы и телескопическая вставка дополнительного третьего вертикального опорного элемента жестко соединены горизонтальной поперечиной. Дополнительный вертикальный опорный элемент может располагаться в любом положении по дуге окружности в секторе±90° от плоскости гимнастической лестницы. На раме и на горизонтальной поперечине размещаются спортивно-игровые снаряды.

Недостатком данной конструкции является невозможность установки дополнительных стоек по дуге окружности вокруг гимнастической лестницы под любым углом и невозможность демонтировать горизонтальную поперечину, не разбирая основных узлов детского спортивного комплекса.

Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в расширении функциональных возможностей комплекса за счет создания пространственного спортивного комплекса произвольной формы.

Для этого, детский спортивный комплекс на базе гимнастической лестницы, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержит дополнительные вертикальные опорные элементы, устанавливаемые в распор, выполненные в виде разборных стоек, с одной стороны которых установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны телескопическая вставка с опорой на конце. Эти дополнительные опорные элементы в виде разборных стоек жестко соединяются при помощи быстро разъемных зажимов с вертикальными стойками гимнастической лестницы или между собой горизонтальной перекладиной, на которую навешиваются спортивные снаряды.

Дополнительный вертикальный опорный элемент может располагаться в любом положении по дуге окружности в секторе 0°-360° от плоскости гимнастической лестницы.

Такая конструкция детского спортивного комплекса позволит расширить возрастной ценз пользователей и функциональные возможности комплекса за счет создания пространственного спортивного комплекса.

Применение быстро разъемных зажимов позволяет демонтировать горизонтальную поперечину, не разбирая основных узлов детского спортивного комплекса.

Детский спортивный комплекс многостоечный изображен на Фиг.1-общий вид. Фиг.2- вид сбоку.

Детский спортивный комплекс многостоечный содержит закрепленную в распор между горизонтальными поверхностями гимнастическую лестницу поз.1 с установленными на ней спортивными снарядами поз.3, дополнительный вертикальный опорный элемент (стойку) поз.4, опору верхнюю поз.5 и горизонтальную перекладину поз.6 с навесными снарядами поз.7, 8, 9, 10, соединяющую гимнастическую лестницу поз.1 быстро

разъемным зажимом поз.2 с дополнительным вертикальным опорным элементом поз.4.

Фиг.3, 4, 5 и 6 демонстрируют возможность установки дополнительных стоек к гимнастической лестнице под любым углом от 0° до 360°.

Поскольку дополнительные вертикальные опорные элементы могут быть соединены не только с гимнастической лестницей, но и между собой, то количество дополнительных стоек не ограничено, что позволяет создать пространственный спортивный многостоечный комплекс по желанию пользователя.

Библиография:

1. Патент ПМ №36240

Детский спортивный комплекс многостоечный на базе гимнастической лестницы со спортивными снарядами, устанавливаемый в распор между полом и потолком, содержащий дополнительные вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, с одной стороны которых установлена регулируемая по высоте опора, а с другой стороны - телескопическая вставка с опорой на конце, соединенные горизонтальной перекладиной, на которую навешиваются спортивные снаряды, с гимнастической лестницей или между собой, отличающийся тем, что дополнительные вертикальные опорные элементы могут располагаться в любом положении по дуге окружности вокруг стоек в секторе от 0 до 360°, а применение быстроразъемных зажимов позволяет демонтировать горизонтальную перекладину, не разбирая основных узлов детского спортивного комплекса.



 

Наверх