Массажный коврик

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно-магнитотерапии и к лечебно-оздоровительным тренажерам. Массажный коврик выполнен из двух слоев /1/ и /2/ плотной ткани, по всей поверхности коврика равномерно расположены массажные выступы /3/, выполненные в виде размещенных между слоями /1/, /2/ параллельно друг другу постоянных магнитов /4/ с осевой намагниченностью, при этом оба слоя материала коврика прошиты по наружному контуру /5/ и вдоль каждого стержня-магнита по линиям /6/ с обеих его сторон.

1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно - физиотерапии, магнитотерапии и к лечебно-оздоровительным тренажерам.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты различной полярности с однополюсными наконечниками, расположенные по разные стороны от поверхности с размещенным на ней человеческим телом /см. патент СССР на изобретение №751310, кл. А61N 1/42, А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками известного устройства при его значительной сложности являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с магнитотерапевтическим воздействием на организм человека прикладывать физические нагрузки, производить механический массаж и т.д.

Известно также устройство для магнитотерапии, выполненное в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 [2]/.

Недостатком данного устройства также являются ограниченные функциональные возможности, что объясняется невозможностью, наряду с магнитотерапией и физическими нагрузками, осуществлять одновременный механический массаж и раздражающее воздействие на кожу человека.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков

является массажный коврик из натуральной кожи, имеющий массажные выступы в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных продольными полосками кожи, скрепленными петлевым соединением с поперечными полосками, закрепленными в специальных отверстиях коврика /см. патент РФ на полезную модель №59974, кл. А61Н 21/00, 2006 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются его ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности им, наряду с механическим массажем и физическими воздействиями на организм, одновременно проводить магнитотерапию.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простой конструкции массажного коврика как разновидности лечебно-оздоровительного спортивного тренажера, обладающего высокой универсальностью, и, одновременно, эффективностью магнитотерапевтического воздействия на человеческий организм за счет применения элементов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном массажном коврике, выполненном из плотной ткани, имеющем равномерно расположенные по его поверхности массажные выступы, коврик состоит из двух слоев материала, а массажные выступы выполнены в виде размещенных между слоями параллельно друг другу периодически по всей длине коврика и во всю его ширину стержневых постоянных магнитов с осевой

намагниченностью при чередовании направлений последней, при этом оба слоя материала прошиты /прострочены/ по наружному контуру коврика и вдоль каждого стержневого магнита с обеих его сторон.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство на общем виде; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Массажный коврик выполнен из двух слоев 1 и 2 плотной ткани, причем верхний /рабочий/ слой 1 ткани по сравнению с нижним слоем 2 выполнен более тонким. По всей поверхности коврика равномерно расположены массажные выступы 3, выполненные в виде размещенных между слоями 1 и 2 параллельно друг другу периодически по всей длине коврика и во всю его ширину стержневых постоянных магнитов 4 с осевой намагниченностью при чередовании направлений последней, при этом оба слоя 1 и 2 материала коврика /плотной ткани/ прошиты /прострочены/ как по наружному контуру 5 коврика, так и вдоль каждого стержневого магнита 4 по линиям 6 с обеих его сторон. Стержневые постоянные магниты 4 могут быть выполнены как сплошного круглого /см. фиг.2/ сечения, так и прямоугольного, шестигранного, треугольного и т.д. сечений. Как показали эксперименты, наиболее удобно выполнение постоянного магнита 4 путем намагничивания тонкого круглого сплошного прутка из магнитотвердого материала. При этом в случае диаметра прутка порядка 8-10 мм круглое сечение обеспечивает достаточный массажный эффект без прибегания, например, к треугольному сечению с более острыми ребрами, несколько усложняющему технологию изготовления

коврика. Также в результате экспериментов показано, что более высокая эффективность магнитотерапии достигается при намагниченности постоянных магнитов 4 именно в осевых направлениях /по сравнению, например, с радиальными/, причем, встречные направления намагниченности у соседних магнитов обеспечивают более равномерное распределение магнитных потоков по всей площади коврика за счет частичного замыкания потоков через соседние магниты и перекрытия, тем самым, зон между магнитами.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При физических упражнениях человека на коврике за счет его смещений относительно массажных выступов 3 последнего осуществляется интенсивный механический массаж тела и раздражающее воздействие на кожу. Одновременно с этим за счет движения тела в зонах магнитных потоков постоянных магнитов 4 осуществляеется процесс лечебной магнитотерапии. В результате устройством оказывается универсальное физиотерапевтическое воздействие, характеризуясь при этом широкими функциональными возможностями и областями использования.

Массажный коврик, выполненный из плотной ткани, имеющий равномерно расположенные по всей поверхности массажные выступы, отличающийся тем, что коврик состоит из двух слоев материала, а массажные выступы выполнены в виде размещенных между слоями параллельно друг другу периодически по всей длине коврика и во всю его ширину стержневых постоянных магнитов с осевой намагниченностью при чередовании направления последней, при этом оба слоя материала прошиты (прострочены) по наружному контуру коврика и вдоль каждого стержневого магнита с обеих его сторон.



 

Наверх