Генератор кофе-2

 

Изобретение относится к кофеваркам, предназначенным для домашнего приготовления кофе. Особенностью предлагаемой кофеварки является то, что в ней используют кофе в зернах.

Кофеварка включает корпус с крышкой и носиком и рабочую емкость, выполненную из электропроводного материала и являющаяся электродом. Второй электрод закреплен внутри рабочей емкости. Имеется также электрическая схема, состоящая из управляющего устройства и высоковольтного генератора. В носике корпуса устанавливается сменный фильтр. Корпус устанавливается на подставке, чем достигается электрический контакт электрической схемы кофеварки с электросетью. При подаче высоковольтного напряжения на электроды в рабочей емкости происходит электрогидравлический удар, который дробит зерна кофе, нагревает воду до кипения. Возникающие при этом волны давления экстрагируют вещества, придающие вкус и аромат напитку. Процесс приготовления напитка длится менее минуты.

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а более конкретно - к устройствам для приготовления кофе.

Известна кофеварка эспрессо (вариант для приготовления небольших порций кофе, без нагнетательного насоса), включающая бойлер, корпус с крышкой и фильтр-экстрактор [1].

Недостатками известной кофеварки являются большие затраты времени на приготовление кофе, необходимость предварительного помола зерен кофе, а также сложность конструкции.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в ускорении процесса приготовления кофе, упрощении конструкции кофеварки, а также в возможности использования кофе в зернах.

Указанный технический результат достигается тем, что в кофеварке, включающей корпус с носиком и крышкой и рабочую емкость, по изобретению рабочая емкость выполнена из электропроводного материала и является электродом, а второй электрод закреплен в центре рабочей емкости, а также имеется электрическая схема, состоящая из управляющего устройства и высоковольтного импульсного генератора.

Кроме того, в носике помещается сменный фильтр.

Кроме того, рабочая емкость отделена от корпуса электро- и теплоизоляцией.

Кроме того, крышка корпуса имеет вырез, облегчающий ее открывание.

Кроме того, имеется подставка с контактами, а на нижней стороне корпуса также имеются контакты.

Кроме того, имеется кнопка для включения устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг.1 - общий вид генератора кофе, на фиг.2 - его электрическая схема.

Предлагаемое изобретение включает корпус 1 с крышкой 2, имеющей вырез 3 для ее открывания, ручку 4, носик 5 с помещаемым в него сменным фильтром 6. Внутри корпуса 1 имеется рабочая емкость 7, являющаяся электродом, а в центре рабочей емкости 7 закреплен на изолирующих опорах 8 электрод 9. Рабочая емкость 7 электро- и теплоизолирована от корпуса 1 изоляцией 10. Кроме того, внутри корпуса 1 помещена управляющая схема 11, включающая выпрямитель, пьезокерамический трансформатор и конденсатор, а на стенке корпуса 1 закреплен выключатель 12 электропитания управляющей схемы 11. Устройство также включает подставку 13, с закрепленными на ее

верхней стороне контактами 14, а также контакты 15, закрепленные в нижней части корпуса 1.

Генератор кофе используется следующим образом. С помощью выреза 3 открывают крышку 2, засыпают в рабочую емкость 7 порцию кофе в зернах и заливают необходимое количество воды. В носик 5 помещают новый сменный фильтр 6 и закрывают крышку 2. Затем помещают устройство на подставку 13 и включают шнур питания 16 в сеть. При этом контакты 14 подставки 13 соединяются с контактами 15 корпуса 1, а конденсатор управляющей схемы 11, питаемый через трансформатор и выпрямитель, начинает накапливать заряд. При нажатии на кнопку 12 управляющая схема 11 подает высоковольтный импульс на электроды 7 и 9. При этом, в водной среде, содержащейся в рабочей емкости - электроде 7 происходит электрогидравлический удар. Между электродами возникает плазменный канал, быстро расширяющийся, из которого выделяется энергия в виде тепла, ультразвуковых, звуковых и ударных волн. Импульсы сжатия и разрежения дробят зерна кофе, давление резко интенсифицирует процесс экстракции веществ, придающих вкус и аромат напитку. Приготовление продолжается считанные секунды. Готовый напиток через фильтр 6 разливают по чашкам. Фильтр 6 задерживает частички отработанных зерен кофе.

После опорожнения емкости 7 генератор кофе готов к дальнейшей работе.

Нагрев воды до кипения, характерный для прототипа и занимающий несколько минут, в предлагаемом изобретении заменен электрогидравлическим ударом, продолжающимся доли секунды, что значительно сокращает время приготовления кофе и упрощает конструкцию кофеварки. Несомненные удобства дает потребителям и возможность использования кофе в зернах без предварительного помола.

Источники информации:

1. Автоматические кофе-системы. - Оборудование для торговли. №5 и №7 за 2005 г.

1. Кофеварка, включающая корпус с носиком и крышкой и рабочую емкость, отличающаяся тем, что рабочая емкость выполнена из электропроводного материала и является электродом, а второй электрод закреплен в центре рабочей емкости, и имеется электрическая схема, состоящая из управляющего устройства и высоковольтного генератора.

2. Кофеварка по п.1, отличающаяся тем, что в носке корпуса помещается сменный фильтр.

3. Кофеварка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая емкость отделена от корпуса электро- и теплоизоляцией.

4. Кофеварка по п.1, отличающаяся тем, что крышка корпуса имеет вырез, облегчающий ее открывание.

5. Кофеварка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит подставку с контактами, которые вступают в электрическое соединение с контактами корпуса при установке его на подставке.



 

Наверх