Комплект кислотозащитной одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожи человека. Задачей полезной модели является создание защитного костюма такой конструкции, которая обеспечивала бы защиту человека от аэрозолей и капель высококонцентрированных минеральных кислот при одновременном удобстве и простоте эксплуатации, снижении веса (вес комплекта не более 2,3 кг). Техническая задача решается созданием комплекта кислотозащитной специальной одежды, содержащим куртку прямого покроя с капюшоном и брюки прямые с притачным поясом, куртка с центральной потайной бортовой застежкой, застегивающейся на пуговицы, с защипами внизу и пришивным поясом, на котором настрочены хлястики и рамки для стягивания, на левой полочке с внутренней стороны настрочены два накладных кармана, спинка имеет усиленную защиту за счет настроченной кокетки, рукава втачные, одношовные на манжетах, застегивающиеся на пуговицы, кокетка спинки, полочка, рукава и передние половинки брюк изготовлены из двух слоев защитного холстопрошивного полипропиленовыми нитями полотна, внутренний слой рукава под проймой имеет срез для вентиляции, а так же кокетка спинки оснащена двумя вентилируемыми отверстиями, карманы и подборт левой полочки выполнены на подкладке из 100% полиэфира, капюшон по линии лицевого выреза имеет стяжку, брюки с пришивным поясом и со шлевками для продергивания ремня, по задней части пояс стянут эластичной лентой, брюки снабжены гульфиком и застегиваются на застежку-молнию и пуговицу, имеют усилительные накладки - леи, низ брюк оканчивается манжетой, защитные свойства комплекта сохраняются после многократных стирок и нейтрализации. Решение технической задачи позволяет создать более надежный комплект кислотозащитной специальной одежды при одновременном удобстве и простоте эксплуатации для выполнения регламентных и ремонтных работ на предприятиях химической, нефтехимической и др. отраслей промышленности.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожного покрова человека при выполнении регламентных и ремонтных работ на предприятиях химической, нефтехимической и др. отраслей промышленности и касается комплекта кислотозащитной специальной одежды.

Известен комплект кислотозащитной одежды, выполненный из смешанной хлопчатобумажной ткани с кислотозащитной пропиткой, состоящий из куртки прямого покроя, головного убора и брюк прямых с притачным поясом, куртка с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, отложным воротником и втачным рукавом, спинка со швом посередине, брюки прямые с застежкой на пуговицы, с карманами в боковых швах и накладным карманом на верхней части полочки и с боковыми накладными карманами со скошенным входом, головной убор выполнен в виде берета с эластичной лентой на задней части тульи, комплект предназначен для работников различных отраслей промышленности, использующих кислоты невысокой концентрации (до 50%), см. каталог «Средства индивидуальной защиты», т.1 «Одежда», Москва, Всероссийский центр охраны труда Минтруда России, 2002.

Недостатком известного комплекта является отсутствие защиты от кислот концентрации более 50%, возможного попадания (затекания) кислоты в карманы, необходимость восстановления защитных свойств после стирки, в соответствии с ГОСТом 27652-88.

Известен комплект мужской кислотозащитной одежды «Кислота», выполненный в соответствии с ТУ 8572-034-00302190-01, состоящий из куртки прямого покроя, головного убора и брюк прямых с притачным поясом, куртка с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, воротником-стойкой, на спинке и полочке - рельефы, карманами в боковых швах рельефа полочки, со швом посередине, брюки прямые с

застежкой-молнией, боковыми внутренними карманами, головной убор выполнен в виде шлема с пелериной или кепи на подкладке, см. каталог «Средства индивидуальной защиты», т.1 «Одежда», Москва, Всероссийский центр охраны труда Минтруда России, 2002.

Недостатком известного комплекта является отсутствие защиты от кислот концентрации более 80%, возможного попадания (затекания) кислоты в карманы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является комплект мужской специальной защитной одежды, состоящий из куртки прямого покроя, головного убора и брюк прямых с притачным поясом, куртка с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, отложным воротником, карманами в боковых швах, на левой полочке которой расположен верхний накладной карман, спинка со швом посередине, брюки прямые с откидной верхней частью спереди, застежкой на пуговицах в боковых швах, на передней части настрочены накладные карманы со скошенным входом, головной убор выполнен в виде берета с эластичной лентой на задней части тульи. Известный комплект специальной одежды выполнен из сукна шинельного с кислотозащитной пропиткой то ГОСТу 27652-88, см. каталог «Средства индивидуальной защиты», т.1 «Одежда», Москва, Всероссийский центр охраны труда Минтруда России, 2002.

Недостатком известного комплекта является:

- защита от кислот концентрацией не более 80%;

- наличие нагрудного кармана на внешней стороне куртки;

- незащищенность шеи и головы работающего;

- необходимость восстановления защитных свойств после стирки, в соответствии с ГОСТом 27652-88.

Задачей полезной модели является создание защитного костюма такой конструкции, которая обеспечивала бы защиту человека от аэрозолей и капель высококонцентрированных минеральных кислот при одновременном

удобстве и простоте эксплуатации, за счет снижения веса (вес комплекта не более 2,3 кг).

Техническая задача решается созданием комплекта кислотозащитной специальной одежды, содержащим куртку прямого покроя с капюшоном и брюки прямые с притачным поясом, куртка с центральной, потайной бортовой застежкой, застегивающейся на пуговицы, с защипами внизу и пришивным поясом, на котором настрочены хлястики и рамки для стягивания, на левой полочке с внутренней стороны настрочены два накладных кармана, спинка имеет усиленную защиту за счет настроченной кокетки, рукава втачные, одношовные на манжетах, застегивающиеся на пуговицы, полочка, рукава и передние половинки брюк изготовлены из двух слоев защитного холстопрошивного полипропиленовыми нитями полотна, внутренний слой рукава под проймой имеет срез для вентиляции, а так же кокетка спинки оснащена двумя вентилируемыми отверстиями, карманы и подборт левой полочки выполнены на подкладке из 100% полиэфира, капюшон по линии лицевого выреза имеет стяжку, брюки с пришивным поясом и со шлевками для продергивания ремня, по задней части пояс стянут эластичной лентой, брюки снабжены гульфиком и застегиваются на застежку-молнию и пуговицу, имеют усилительные накладки - леи, низ брюк оканчивается манжетой, защитные свойства комплекта сохраняются после многократных стирок и нейтрализации.

Преимущественное выполнение, когда костюм (комплект) выполнен из защитного холстопрошивного полипропиленовыми нитями полотна на основе хемосорбционного волокна, а полочка, рукава, кокетка спинки и передние половинки брюк изготовлены из двух слоев этого материала, на левой полочке с внутренней стороны настрочены два накладных кармана, карманы, подборт левой полочки выполнены на подкладке из 100% полиэфира, наличие пришивного капюшона способствует предохранению шеи, головы работающего, защитные свойства комплекта сохраняются после многократных стирок и нейтрализации.

Решение технической задачи позволяет создать более надежный комплект кислотозащитной специальной одежды при одновременном удобстве и простоте эксплуатации для выполнении регламентных и ремонтных работ на предприятиях химической, нефтехимической и др. отраслей промышленности.

Заявляемый объект поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - вид сзади.

Комплект кислотозащитной специальной одежды (КСО) содержит куртку прямого покроя 1 с капюшоном 2 и брюки прямые 3 с притачным поясом 4, куртка с центральной потайной бортовой застежкой 5, застегивающейся на пуговицы 6, с защипами внизу и пришивным поясом 7, на котором настрочены хлястики 8 и рамки 9 для стягивания, на левой полочке с внутренней стороны настрочены два накладных кармана 10, спинка имеет усиленную защиту за счет настроченной кокетки 11, рукава втачные 12, одношовные на манжетах 13, застегивающиеся на пуговицы 6, полочка, рукава и передние половинки брюк изготовлены из двух слоев защитного холстопрошивного полотна, внутренний слой рукава под проймой имеет срез для вентиляции 14, а так же кокетка спинки оснащена двумя вентилируемыми отверстиями 14, капюшон 2 по линии лицевого выреза имеет стяжку 15, брюки 3 с пришивным поясом 4 и со шлевками 5 для продергивания ремня, по задней части пояс стянут эластичной лентой 16, брюки снабжены гульфиком 17 с застежкой-молнией и пуговицей 6, имеют усилительные накладки - леи 18, низ брюк оканчивается манжетой 19.

Вышеуказанный костюм используют следующим образом: поверх нижнего белья надевают брюки, обувают табельную обувь, расправляя манжету брюк над обувью, застегивают молнию и пуговицу, затем надевают куртку и капюшон, куртку застегивают на все пуговицы, капюшон стягивают по лицевому вырезу, надевают перчатки, заправляя под рукава куртки.

Заявляемая полезная модель позволяет создать более надежный комплект кислотозащитной специальной одежды по сравнению с

прототипом за счет использования полотна защитного холстопрошивного полипропиленовыми нитями на основе хемосорбционного волокна, дополнительной защиты полочки, спинки, головы и рук от воздействия минеральных кислот, защитные свойства комплекта сохраняются после многократных стирок и нейтрализации.

В настоящее время налажено производство комплекта кислотюзащитной специальной одежды КСО в соответствии с техническими условиями ТУ 6-КЯВП 104.00.000-00 «Комплект КСО».

1. Комплект кислотозащитной специальной одежды, которая содержит куртку прямого покроя с центральной потайной бортовой застежкой, застегивающейся на пуговицы, и брюки прямые с притачным поясом, отличающийся тем, что для изготовления комплекта использовано защитное холстопрошивное полипропиленовыми нитями полотно на основе хемосорбционного волокна, при этом полочка, кокетка спинки, рукава и передние половинки брюк изготовлены из двух слоев защитного холстопрошивного полипропиленовыми нитями полотна на основе хемосорбционного волокна.

2. Комплект кислотозащитной специальной одежды по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой рукава под проймой имеет срез для вентиляции, а также кокетка спинки оснащена двумя вентилируемыми отверстиями.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх