Табурет

 

Полезная модель относится к производству мебели. Табурет содержит каркас и сиденье. Каркас включает четыре одинаковые части (четверти), соединенные между собой, при этом каждая из четырех частей включает в себя две стойки и перекладину - царгу, закрепленную к стойкам. Технический результат - экономия материала, повышение прочности табурета, улучшение технологичности сборки.

В известных обыкновенных табуретах царги, соединяющие между собой ножки и расположенные на одинаковой высоте от пола, крепятся, как правило, способом шип-паз или на шкантах с клеем ПВА.

Однако такая конструкция табурета недостаточно прочна и не дает возможности использовать отходы производства.

Известен табурет, содержащий каркас, на котором установлено сиденье. При этом каркас включает четыре стойки - ножки, соединенные между собой перекладинами - царгами посредством саморезов (см. RU 57056 S, 16.07.2005).

Однако такая конструкция также не надежна, не имеет достаточной прочности и возможность использовать отходы производства.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель - возможность использования отходов производства при одновременном повышении прочности табурета.

Достигаемый при реализации заявленной полезной модели технический результат - экономия материала, повышение прочности табурета, улучшение технологичности сборки.

Поставленная техническая задача решается тем, что:

Табурет содержит каркас и сиденье. Каркас включает четыре одинаковые части (четверти), соединенные между собой, при этом каждая из четырех частей включает в себя две стойки и перекладину - царгу, закрепленную к стойкам.

Кроме того:

- между каркасом и сиденьем может быть расположена панель;

- панель может быть выполнена по форме прямоугольника или круга;

- упомянутая царга закреплена в нижней части стоек;

- верхние части стоек могут быть соединены между собой посредством дополнительных царг;

- соединение частей каркаса между собой выполнено посредством клея;

- в качестве клея может быть использован клей ПВА;

- крепление панели выполнено посредством саморезов или шкантов или винтов;

- крепление царги к стойкам может быть выполнено посредством саморезов или шкантов, и клея;

- при расположении стоек табурета в собранном виде под углом к полу каждая царга наклонена также под углом к плоскости пола;

- упомянутые углы равны приблизительно 15°;

- каждая из четырех упомянутых частей каркаса в плане вписана в соответствующий прямой угол, образованный при пересечении двух ортогональных осей.

- в качестве материала для изготовления каркаса использовано дерево;

- в качестве материала для изготовления каркаса могут быть использованы древесно-волокнистые или древесно-стружечные плиты.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1 - общий вид табурета спереди с сиденьем в сборе.

Фиг.2 - вид табурета спереди с панелью (без сиденья).

Фиг.3 - четверть каркаса (вид в плане).

Фиг.4 - четверть каркаса (вид сбоку).

Под указанными позициями изображено следующее.

1 - каркас;

2 - сиденье;

3 - четверть (каркаса);

4 - панель.

5 - стойки (ножки табурета).

Лучший вариант осуществления полезной модели.

Табурет представляет собой каркас 1, на который установлено сиденье 2.

Каркас состоит из четырех частей (четвертей) 3, соединенных между собой посредством, например, клея ПВА, и сиденья 2 или панели 4, на которую крепится сиденье 2, установленной на них с помощью, например саморезов.

Четверть 3 представляет собой конструкцию, состоящую из 2-х стоек 5 и царги 6 (см. фиг.3, 4), которая крепится к стойкам с помощью, например, саморезов и клея ПВА, и при расположении стоек в собранном виде под углом к плоскости пола также наклонена под углом 15° к плоскости пола. Стойки и царги выполнены преимущественно из дерева. Каждая из четырех упомянутых частей (четвертей) 3 каркаса в плане вписана в соответствующий прямой угол, образованный при пересечении двух ортогональных осей. Под углом наклона царги 6 к плоскости пола имеется в виду угол наклона ее верхней и нижней поверхностей к плоскости пола при сохранении параллельности к поверхности пола продольной оси царги.

Вместо панели 4 верхние части стоек 5 могут быть соединены между собой непосредственно сиденьем 2, которое может быть прикреплено к ним саморезами, или посредством дополнительных царг (на чертежах не показано), которые могут быть прикреплены к стойкам 5 как встык, аналогично основным царгам 6 заподлицо с верхними концами стоек 5, так и сверху - к торцам этих стоек посредством саморезов.

Сборка табурета осуществляется следующим образом.

Предварительно изготовленные и подготовленные восемь стоек 5 по две соединяются между собой посредством царги 6 саморезами. При этом образуются четыре части (четверти) 3 каркаса. В случае если применены дополнительные царги в верхней части каркаса, крепящиеся встык к стойкам, они также к ним прикрепляются. Затем эти четыре части (четверти) 3 соединяются между собой вдоль свободных поверхностей стоек 5, на которых расположены шляпки саморезов, посредством клея ПВА. Далее сверху к торцам стоек 5 прикрепляется панель 4 или дополнительные царги. К полученной сборной конструкции сверху прикрепляется сиденье 2 посредством, например, саморезов или шкантов, и/или клея ПВА, которое также выполнено преимущественно из дерева, но может быть выполнено из древесно-волокнистых или древесно-стружечных плит.

Конструкция каркаса табурета, состоящая из 4-х четвертей предполагает экономию материала, т.е. использование для изготовления стоек четвертей тонких заготовок, которые появляются на производстве в процессе изготовления основных изделий и, по сути, являются отходами производства.

В заявленной полезной модели сборка четвертей, произведенная на саморезах и клее ПВА, является наиболее технологичной и обеспечивает наибольшую прочность соединения. А также этот метод сборки позволяет скрыть видимые места крепления стоек и царг. Становятся невидимыми головки саморезов.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Табурет, содержащий каркас и сиденье, отличающийся тем, что каркас включает четыре одинаковые части (четверти), соединенные между собой, при этом каждая из четырех частей включает в себя две стойки и перекладину - царгу, закрепленную к стойкам.

2. Табурет по п.1, отличающийся тем, что между каркасом и сиденьем расположена панель.

3. Табурет по п.2, отличающийся тем, что панель выполнена по форме прямоугольника или круга.

4. Табурет по п.1, отличающийся тем, что упомянутая царга закреплена в нижней части стоек.

5. Табурет по п.1, отличающийся тем, что верхние части стоек соединены между собой посредством дополнительных царг.

6. Табурет по п.1, отличающийся тем, что соединение частей каркаса между собой выполнено посредством клея.

7. Табурет по п.6, отличающийся тем, что используется клей ПВА.

8. Табурет по п.1, отличающийся тем, что крепление панели выполнено посредством саморезов или шкантов или винтов.

9. Табурет по п.1 или 5, отличающийся тем, что крепление царги к стойкам выполнено посредством саморезов или шкантов и клея.

10. Табурет по п.1, отличающийся тем, что при расположении стоек табурета в собранном виде под углом к полу каждая царга наклонена также под углом к плоскости пола.

11. Табурет по п.10, отличающийся тем, что упомянутые углы равны приблизительно 15°.

12. Табурет по п.1, отличающийся тем, что каждая из четырех упомянутых частей каркаса в плане вписана в соответствующий прямой угол, образованный при пересечении двух ортогональных осей.

13. Табурет по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления каркаса использовано дерево.

14. Табурет по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для изготовления каркаса использованы древесно-волокнистые или древесно-стружечные плиты.



 

Наверх