Шланговый дождеватель

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садовых, приусадебных, фермерских и других небольших участков. Целью полезной модели является упрощение конструкции, снижение массы и габаритов, расширение области применения за счет возможности орошения сельхозкультур на участках различной конфигурации. Шланговый дождеватель состоит из рамы, на которой расположены два барабана со шлангами, причем, оси барабанов расположены перпендикулярно, и барабан, связанный шлангом с салазками и дождевальным аппаратом, установлен на поворотной платформе со стопором, позволяющей изменять угол между осями барабанов от 90° до 0° и от 0° до 90° в другую сторону, а положение шлангов обоих барабанов на участке под различными углами обеспечивают дополнительные устройства, состоящие из ролика и регулируемого ограничителя с пластиной, имеющей паз, закрепленные на площадке со штырями, устанавливаемые в нужных местах изгиба шланга на орошаемом участке. Эффективность шлангового дождевателя достигается простотой конструкции, небольшой массой и габаритами, то есть улучшаются условия эксплуатации. Конструкция с двумя барабанами, один из которых установлен на поворотной платформе, использование нескольких дополнительных устройств позволяет орошать участки различной конфигурации, то есть расширить область применения. 4 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садовых, приусадебных, фермерских и других небольших участков.

Известна шланговая дождевальная машина ДШ-30 с перемещающимся аппаратом, состоящая из шасси с барабаном, гибкого водоподводящего полиэтиленового трубопровода, салазок с дождевальным аппаратом и механизма привода вращения барабана с вариатором [1].

Недостатками дождевальной машины ДШ-30 являются сложность конструкции, большие габариты и материалоемкость, что исключает ее применение на небольших участках.

Известен шланговый дождеватель, который состоит из корпуса, катушки, выполненной в виде гидропневмоаккумулятора, гидродвигателя, дождевального аппарата со стояком и гибкого трубопровода [2].

Недостатками шлангового дождевателя являются сложность его конструкции, большая материалоемкость и, следовательно, высокая цена, что исключает его применение в личных хозяйствах.

Целью разработки полезной модели является упрощение конструкции, снижение массы и габаритов, расширение области применения за счет возможности орошения сельхозкультур на участках различной конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что оси барабанов со шлангами расположены перпендикулярно и барабан, связанный шлангом с салазками и дождевальным аппаратом, установлен на поворотной платформе со стопором, позволяющей изменять угол между осями барабанов, с жесткой фиксацией положения, от 90° до 0° в одну сторону и от 0° до 90° в другую сторону, а положение

шлангов обоих барабанов на участке под различными углами обеспечивают дополнительные устройства, состоящие из ролика и регулируемого ограничителя с пластиной, имеющей паз, закрепленные на площадке со штырями, устанавливаемые в нужных местах изгиба шланга на орошаемом участке.

На фиг.1 изображен общий вид шлангового дождевателя с подсоединительным узлом к стояку трубопровода; на фиг.2 - вид дождевателя с салазками и дождевальным аппаратом; на фиг.3 - дополнительное устройство изгиба шланга; на фиг.4 - общий вид на участке сверху с расположением шланга под углом.

Шланговый дождеватель состоит из рамы 1 с поперечными ручками 2, установленной на колеса 3. На раме полый вал 4 с барабаном 5 при наматывании или разматывании шланга 6 свободно вращается в опорах 7, а полый вал 8 с барабаном 9 при наматывании (разматывании) шланга 10 вращается в опорах 11. Оси барабанов расположены под углом 90°. Шланг 10 через быстроразъемное соединение 12 подсоединен к салазкам 13 с дождевальным аппаратом 14. Шланг 6 разъемным соединением 15 подсоединяется к крану 16 стояка водопроводящего трубопровода.

Полые валы имеют патрубки, к которым подсоединены шланги, а уплотнение валов в опорах осуществляется манжетами. Валы соединены между собой шлангом 17.

Барабан 9 установлен на поворотной платформе, нижняя часть 18 жестко закреплена на раме, а верхняя поворотная 19 жестко связана с барабаном 9. Таким образом, барабан может устанавливаться для разматывания шланга в обе стороны от оси дождевателя на 90°, то есть можно производить полив правой и левой половины поля от дождевателя. В нужном положении поворотная часть 19 с барабаном 9 жестко фиксируется стопором 20.

Шланговый дождеватель комплектуется несколькими дополнительными устройствами 21, которые состоят из площадки 22 с закрепленным на ней вращающимся роликом 23, ограничителя 24 с пластиной 25, имеющей паз 26

и жестко крепится болтом 27. Площадка имеет несколько штырей 28, с помощью которых дополнительное устройство надежно устанавливается в нужном месте на поливаемом участке.

Работает шланговый дождеватель следующим образом. Оператор-поливальщик за ручку 2 перемещает раму 1 на колесах 3 и через разъемное соединение 15 подсоединяет шланг 6 к стояку с краном 16. Далее он начинает перемещать дождеватель на позицию для полива. Барабан 5 с полым валом 4 начинает вращаться в подшипниках скольжения 7 и шланг 6 разматывается и укладывается на участке до установки дождевателя в нужном месте. Оператор за салазки 13 с дождевальным аппаратом 14 и быстроразъемным соединением 12 разматывает шланг 10 перпендикулярно оси барабана 9. Барабан 9 с полым валом 8 вращается в подшипниках скольжения 11. Для разматывания шланга 10 далее под необходимым углом, в нужном месте размещают дополнительное устройство 21, вдавливая штыри 28 в землю, нажимая на площадку 22. После установки ослабляют болт 27, сдвигают ограничитель 24 с пластиной 25 по пазу 26. Заводят шланг 10 в ролик 23, перемещают ограничитель 24 к ролику и надежно крепят пластину 25 болтом 27. Дополнительное устройство надежно закреплено на почве и шланг 10 не выпадает с ролика 23. После этого, оператор перемещает салазки 13 с дождевальным аппаратом 14 под заданным углом. Шланг 10 разматывается, а ролик 23 при этом свободно вращается. В запланированном месте или при полностью размотанном шланге 10, салазки с аппаратом устанавливают, открывают кран 16 (вентиль, гидрант). Вода под давлением, по разъемному соединению 15, шлангу 6, валу 4, шлангу 17, полому валу 8, шлангу 10 с соединением 12 поступает в дождевальный аппарат 14 и начинается процесс полива.

После полива первой позиции, оператор начинает вращать барабан 9, шланг 10 наматывается и салазки 13 с аппаратом 14 перемещают под заданным углом до следующей позиции и процесс полива продолжается на второй позиции.

После полива на второй позиции перед дополнительным устройством 21 освобождают шланг 10. Для этого ослабляют болт 27, перемещают пластину 25 с ограничителем 24 по пазу 26 от ролика 23. Снимают шланг 10 с ролика, укладывают шланг 10 и устанавливают салазки 13 перпендикулярно к шланговому дождевателю. Кран 16 при этом закрыт.

Далее наматывают шланг 10 на барабан 9 до следующей позиции для полива, открывают кран 16 и процесс полива продолжается на следующих позициях до шлангового дождевателя.

Дополнительное устройство 21 можно устанавливать и для шланга 6, что позволит выполнять перемещение дождевателя прямо и потом под необходимым углом.

После полива одной половины участка отключают воду, освобождают стопор 20, поворачивают барабан на 180° и фиксируют стопором 20 верхнюю часть 19 поворотной платформы с нижней частью 18. Далее процесс полива повторяется.

Для полива участка на следующей позиции шланговый дождеватель перемещают, наматывая на барабан 5 или разматывая с него шланг 6.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами. Дождеватель имеет простую конструкцию, небольшую массу и габариты, перемещение по участку и подготовка его к работе осуществляется без больших усилий. Эти преимущества позволяют использовать его на приусадебных, садовых и фермерских участках.

Конструкция с двумя барабанами, один из которых установлен на поворотной платформе, использование нескольких дополнительных устройств позволяет орошать участки различной конфигурации, то есть расширить область применения.

Шланговый дождеватель для участков различной конфигурации, состоящий из рамы на колесах, на которой установлены два барабана со шлангами, отличающийся тем, что оси барабанов со шлангами расположены перпендикулярно, и барабан, связанный шлангом с салазками и дождевальным аппаратом, установлен на поворотной платформе со стопором, позволяющей изменять угол между осями барабанов, с жесткой фиксацией положения, от 90° до 0° в одну сторону и от 0° до 90° в другую сторону, а положение шлангов обоих барабанов на участке под различными углами обеспечивают дополнительные устройства, которыми снабжен дождеватель, состоящие из ролика и регулируемого ограничителя с пластиной, имеющей паз, закрепленные на площадке со штырями и устанавливаемые в нужных местах изгиба шланга на орошаемом участке.



 

Наверх