Роторная косилка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для скашивания растительности на дне, откосах и дамбах мелиоративных каналов и обеспечения необходимой высоты среза растительности. Косилка содержит раму, установленный на ней по меньшей мере один режущий аппарат, включающий плоский ротор с ножами, и привод режущего аппарата, при этом режущий аппарат включает также неподвижный элемент с зубьями, установленный с зазором по отношению к ротору, а режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного элемента. Техническим результатом полезной модели является повышение качества скашивания окашиваемой поверхности и достижение минимальной высоты стерни скошенной растительности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для скашивания растительности на дне, откосах и дамбах мелиоративных каналов и обеспечения необходимой высоты среза растительности.

Известна косилка, содержащая раму, установленные на ней роторы с ножами и привод (см. патент №2265984 от 20.12.2005).

Также известен роторный режущий аппарат, устанавливаемый на косилках типа КР-2,1; КМ-1; К-24А и К48Б (сайт в Интернет http://www.kombain.net/katalog/seno/k_r_2_l.htm).

Недостатком данных устройств является то, что срезание растительности происходит по бесподборному принципу, оставляя различной длины стерни скошенной растительности.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества скашивания окашиваемой поверхности и достижение минимальной высоты стерни скошенной растительности.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что косилка содержит раму, установленный на ней по меньшей мере один режущий аппарат, включающий плоский ротор с ножами, и привод режущего аппарата, при этом режущий аппарат включает также неподвижный элемент с зубьями, установленный с зазором по отношению к ротору, а режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного элемента.

Кроме того, на раме установлено преимущественно четыре режущих аппарата, при этом ротор может иметь, по меньшей мере, четыре ножа, имеющих преимущественно форму зубьев.

Кроме того, неподвижный элемент с зубьями может быть выполнен плоским в виде неполного диска, который со стороны направления движения

косилки имеет указанные зубья, при этом неподвижный элемент может иметь, по меньшей мере, три зуба.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема расположения элементов косилки; на фиг.2 - режущий аппарат косилки (вид сверху); на фиг.3 - установка косилки на тракторе в рабочем состоянии.

Косилка содержит раму 1, на которой вдоль нее установлено четыре режущих аппарата, включающего плоский ротор 2 с четырьмя ножами 3, имеющими форму зубьев, и установленный с зазором по отношению к нему неподвижный плоский элемент 4 с тремя зубьями 5 (фиг.1, 2), выполненный в виде неполного диска, т.е. из двух частей, одна из которых представляет собой часть диска, например, полудиск, а другая, со стороны направления движения косилки имеет указанные зубья 5, при этом режущие кромки ножей 3 ротора 2 наклонены навстречу кромкам зубьев 5 неподвижного плоского элемента 4 для обеспечения минимального зазора между ними при их встрече, достигая эффекта «ножниц», с целью качественного среза равной длины скашиваемой растительности. Вращение ротора 2 обеспечивается за счет установленного на раме 1 привода 6 ротора 2.

Работает устройство следующим образом.

Косилка навешивается сбоку на трактор 7 (фиг.3). С помощью гидросистемы транспортного средства рабочее оборудование косилки устанавливают параллельно окашиваемой поверхности.

От вала отбора мощности трактора с помощью привода 6 через карданную, клиноременную, коническую и прямозубую передачи приводят во вращение роторы 2 режущего аппарата. При достижении необходимой скорости вращения роторов 2 начинается поступательное движение всего агрегата. При этом ножи 3 роторов 2 захватывают растительность, подводя ее к зубьям 5 неподвижных плоских элементов 4, которые в свою очередь подпирают растительность, не давая возможности ей наклониться. При

встрече режущих кромок ножей 3 с кромками зубьев 5 возникает, так называемый, эффект «ножниц» и происходит срезание попавшей между ними растительности.

Таким образом, скашиваемая растительность не наклоняется перед срезанием, что позволяет довести до минимума количество оставшейся не срезанной растительности и уменьшить высоту ее среза, т.е. повысить качество окашиваемой поверхности.

1. Косилка, содержащая раму, установленный на ней, по меньшей мере, один режущий аппарат, включающий плоский ротор с ножами, и привод режущего аппарата, отличающаяся тем, что режущий аппарат включает также неподвижный элемент с зубьями, установленный с зазором по отношению к ротору, при этом режущие кромки ножей ротора наклонены навстречу кромкам зубьев неподвижного элемента.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что на раме установлено четыре режущих аппарата.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что ротор имеет, по меньшей мере, четыре ножа.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что неподвижный элемент выполнен плоским в виде неполного диска, который со стороны направления движения косилки имеет указанные зубья.

5. Косилка по п.1 или 4, отличающаяся тем, неподвижный элемент имеет, по меньшей мере, три зуба.

6. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что ножи ротора имеют форму зубьев.



 

Похожие патенты:
Наверх