Электромеханический привод косилки

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы косилки, снижение потерь энергии в приводе, снижении неуравновешенных сил за счет снижения в 2 раза частоты вращения входного вала косилки, уменьшении металлоемкости изделия. Указанный технический результат достигается тем, что электромеханический привод косилки включает механизм привода, включающий корпус, в отверстии которого на входе механизма привода установлен асинхронный электродвигатель, на валу которого жестко закреплен одним концом кулачок в виде профильного диска, а другой его конец установлен с помощью подшипника в пазу корпуса. На внешней стороне профильного диска выполнен эллипсоидный паз, в котором расположен ролик, закрепленный на конце штока, скользящего во втулке, установленной в стенке корпуса. Другой конец штока жестко соединен с рабочим органом. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при создании новых типов косилок, агрегатируемых с мобильными энергетическими модулями с электромеханической трансмиссией.

Известен механизм привода режущего аппарата, содержащий установленный в корпусе вал с кулачком, выполненным в виде эксцентрика и размещенным в поводке, один конец которого соединен с ножом, а другой закреплен подвижно на оси, установленной в корпусе. На каждом из концов поводка вдоль его оси выполнен продольный паз, в котором с возможностью перемещений по нему размещен направляющий элемент (RU 2028748, МПК-6 A01D 34/30, опубл. 20.02.1995).

В известной конструкции наличие кривошипно-шатунного механизма приводит к тому, что на рабочий орган воздействуют боковые усилия, повышающие потери энергии и приводящие к увеличению износа рабочего органа.

Технический результат заключается в обеспечении повышения надежности работы косилки, снижения потерь энергии в приводе, снижения неуравновешенных сил за счет снижения в 2 раза частоты вращения входного вала косилки, уменьшении металлоемкости изделия.

Технический результат достигается тем, что электромеханический привод косилки включает механизм привода, включающий корпус, в отверстии которого на входе механизма привода установлен асинхронный электродвигатель, на валу которого жестко закреплен одним концом кулачок в виде профильного диска, а другой его конец установлен с помощью подшипника в пазу корпуса. На внешней стороне профильного диска выполнен эллипсоидный паз, в котором расположен ролик, закрепленный на конце штока, скользящего во втулке,

установленной в стенке корпуса. Другой конец штока жестко соединен с рабочим органом.

На фиг.1 изображен электромеханический привод косилки, на фиг.2 - профильный диск.

Электромеханический привод косилки содержит (фиг.1) механизм привода, включающий корпус 1, в отверстии которого на входе механизма привода установлен асинхронный электродвигатель 2. Профильный диск 3 одним концом жестко закреплен на валу асинхронного электродвигателя 2, а другой его конец с помощью подшипника 4 установлен в пазу корпуса 1. На внешней стороне профильного диска 3 (фиг.2) выполнен эллипсоидный паз 5, в котором расположен (фиг.1) ролик 6, закрепленный на конце штока 7, скользящего во втулке 8, установленной в стенке корпуса 1. Другой конец штока 7 жестко соединен с рабочим органом 9.

Электромеханический привод косилки работает следующим образом.

При включении асинхронного электродвигателя 2 начинает вращаться его вал соединенный с ним профильный диск 3, эллипсоидный паз 5 которого воздействует на ролик 6, который скользя во втулке 8 совершает возвратно-поступательные движения и перемещает жестко соединенный с ним рабочий орган 9. Характер движений рабочего органа 9 можно изменять посредством применения профилированных дисков с другими геометрическими параметрами.

Таким образом, предложенная конструкция электромеханического привода позволяет располагать косилку в наиболее удобном месте, уменьшить потери энергии, снизить нагрузки на режущий орган, уменьшить неуравновешенные силы, возникающие в механизме, преобразующем вращательное движение входного вала косилки в возвратно-поступательное движение рабочего органа. При этом увеличивается время безотказной работы и увеличивается производительность агрегата.

Электромеханический привод косилки, содержащий рабочий орган, соединенный с механизмом привода, включающим корпус с расположенным в нем кулачком, отличающийся тем, что на входе механизма привода в отверстии корпуса установлен асинхронный электродвигатель, на валу которого жестко закреплен одним концом кулачок в виде профильного диска, а другой его конец установлен с помощью подшипника в пазу корпуса, на внешней стороне профильного диска выполнен эллипсоидный паз, в котором расположен ролик, закрепленный на конце штока, скользящего во втулке, установленной в стенке корпуса, а другой конец штока жестко соединен с рабочим органом.



 

Наверх