Бойница

 

Бойница относится к области производства бронированных автомобилей и предназначена для ведения оборонительного огня из стрелкового оружия изнутри салона бронированного транспортного средства. Целью создания полезной модели является создание бойницы уменьшенных габаритов, с защитой пружин от прострела и с возможностью размещения на любую сторону и в любом положении, а так же снижения трудоемкости изготовления. Поставленная цель достигается тем, что корпус бойницы выполнен из двух панелей бронестали, жестко связанных между собой по углам соединительными элементами, при этом на короткой стороне корпуса установлен на приливе фиксатор заслонки, а по длинным сторонам между панелями на штоках установлены пружины контактирующие с планкой привода заслонки на конце которой выполнен фигурный паз с шириной равной диаметру оси фиксатора +1,0 мм, а конец паза выполнен равным диаметру самого фиксатора +0,5 мм, причем нижняя панель корпуса и заслонка имеют толщину по классу защиты на порядок выше верхней панели.

Бойница относится к области производства бронированных автомобилей и предназначена для ведения оборонительного огня из стрелкового оружия изнутри салона бронированного транспортного средства.

Известна конструкция бойницы, которая включает рамку закрепленную на кузове в месте расположения отверстия для установки ствола орудия, подвижную бронированную пластину с фиксатором закрытого положения и автоматическим приводом в открытое положение, патент №11324 (см. приложение 1). Однако такая бойница имеет большие габариты, учитывая расположение пружины растяжения и требует увеличения окна верхней панели из-за конструкции рычага открывания заслонки, кроме того пружина привода заслонки открыта для повреждения от прострела.

Наиболее близким техническим решением является конструкция бойницы патент №38921, содержащей сварной корпус, выполненный из направляющих и накладок между которыми расположена заслонка с выемкой, взаимодействующей с фиксатором (см. фиг.1). Но такое техническое решение увеличивает габариты бойницы из-за выступающего штока, а открытое положение пружины делает ее уязвимой при обстреле, тем более что конструкция расположения фиксатора требует исполнения левой и правой бойницы для установки на противоположные стороны.

Целью создания полезной модели является создание бойницы уменьшенных габаритов, с защитой пружин от прострела и с возможностью размещения на любую сторону и в любом положении, а так же снижения трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что корпус бойницы выполнен из двух панелей бронестали, жестко связанных между собой по углам соединительными элементами, при этом на короткой стороне корпуса установлен на приливе фиксатор заслонки, а по длинным сторонам между панелями на штоках установлены пружины контактирующие с планкой привода заслонки на конце которой выполнен фигурный паз с шириной равной диаметру оси фиксатора +1,0 мм, а конец паза выполнен равным диаметру самого фиксатора +0,5 мм, причем нижняя панель корпуса и заслонка имеют толщину по классу защиты на порядок выше верхней панели.

Сущность технического решения поясняется чертежами:

На фиг.1 - прототип бойницы;

На фиг.2 - общий вид бойницы;

На фиг.3 - бойница со снятой верхней панелью;

На фиг.4 - вид А, положение фиксатора «закрыто» и «открыто».

И представлена на фотографиях:

На фото 1 - бойница закрыта;

На фото 2 - бойница открыта.

В приложении 1 представлен аналог полезной модели.

Корпус бойницы 1 состоит из нижней панели 2 и верхней панели 3, выполненными с окном 4, перекрываемого заслонкой 5, удерживаемой фиксатором 6 и снабженной рукояткой возврата 7 (см. фиг.2).

В верхней панели 3 для возврата рукоятки 7 предусмотрен паз 8. По углам панели 2 и 3 связаны между собой соединительными элементами 9, с крепежными отверстиями 10 (см. фиг.2, 3).

По длинной стороне корпуса бойницы 1 в торцах соединительных элементов 9 выполнены отверстия 11 для установки штока 12 с пружиной привода заслонки 13, контактирующей с пластиной 14, жестко связанной с заслонкой 5. Аналогичная конструкция выполнена и с другой стороны (см фиг.3).

На короткой стороне корпуса бойницы 1, на нижней панели 2 со стороны окна 4 жестко установлен по оси прилив 15 для установки фиксатора 6 (см. фиг.3)

Для стопорения заслонки 5 в закрытом положении выполнен фигурный паз 16, узкая часть которого по ширине равна диаметру оси 17 фиксатора 6 d+1 мм, а широкая часть выполнена равной диаметру самого фиксатора 18, равным D+0,5 мм. (см. фиг.3)

Бойница используется следующим образом: для открытия окна 4, нажатием на ручку 19 фиксатора 6, выводим фиксатор 18 из зацепления с заслонкой 5 и под воздействием пружин 13 через пластину 14 жестко связанной с заслонкой 5 окно 4 открывается автоматически.

Для закрытия окна 4 воздействуем на рукоятку возврата 7, сжимаем пружины 13, вводя заслонку 5 в контакт с фиксатором 18 до его срабатывания, окно перекрыто (см. фиг.3, 4).

Такая конструкция позволяет защитить пружины от прямого поражения огнестрельным оружием, значительно уменьшить габариты бойницы, сделать ее универсальной для любого положения и уменьшить трудоемкость изготовления корпуса (см. фото 1, 2).

Бойница, содержащая заслонку, пружины привода заслонки, фиксатор заслонки, сварной корпус из фрезерованных деталей, отличающаяся тем, что корпус бойницы выполнен из двух панелей бронестали, жестко связанных между собой по углам соединительными элементами, при этом на короткой стороне корпуса установлен на приливе фиксатор заслонки, а по длинным сторонам между панелями на штоках установлены пружины, контактирующие с планкой привода заслонки, на конце которой выполнен фигурный паз с шириной, равной диаметру оси фиксатора +1,0 мм, а конец паза выполнен равным диаметру самого фиксатора +0,5 мм, причем нижняя панель корпуса и заслонка имеют толщину по классу защиты на порядок выше верхней панели.



 

Наверх