Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, воздуховод и вентилятор, а также соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде перфорированного шнека. Кожух выполнен составным, причем составные части кожуха разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Воздуховод соединен с внутренней полостью стакана между загрузочным бункером и выгрузным окном на одинаковом от них расстоянии и установлен перпендикулярно кожуху, а в воздуховоде между кожухом и вентилятором установлен нагревательный элемент. Повышается эффективность и универсальность устройства, а также качество обработанного зерна, снижаются затраты энергии на сушку.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, концентрично закрепленный со стороны выгрузного окна стакан с перфорациями, расположенными между загрузочным бункером и выгрузным окном, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения в зазоре между кожухом и стаканом транспортирующий рабочий орган пружинного типа, имеющий прямоугольное сечение, нагревательные элементы, а также охлаждающее устройство, включающее вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся повышенные затраты энергии, неэффективность работы охлаждающего устройства и неравномерность нагрева зерна.

Цель создания полезной модели - повышение эффективности и универсальности устройства, снижение затрат энергии, а также повышение качества обработанного зерна.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующий рабочий орган выполняют в виде шнека с перфорированными витками. Кожух выполняют составным, а составные части кожуха разделяют между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Воздуховод соединяют с внутренней полостью стакана между загрузочным бункером и выгрузным окном на одинаковом от них расстоянии и устанавливают перпендикулярно кожуху. В воздуховоде между кожухом и вентилятором устанавливают нагревательный элемент.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического кожуха 1, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, соосно установленного внутри кожуха 1 с возможностью вращения транспортирующего рабочего органа 5, выполненного в виде шнека с перфорированными витками, воздуховода 6, установленного перпендикулярно кожуху 1 и соединенного с внутренней полостью кожуха 1 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 на одинаковом от них расстоянии.

Кожух 1 выполнен составным, причем его составные части разделены между собой кольцами 7, выполненными из теплоизоляционного материала. Каждая составная часть кожуха 1 снабжена индивидуальным нагревательным элементом 8. В воздуховоде 6 помещен нагревательный элемент 9, за которым установлен вентилятор 10. Транспортирующий рабочий орган 5 получает привод от электродвигателя 11 посредством передачи 12. Торцевые поверхности кожуха имеют отверстия 13.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 8. После достижения необходимой температуры кожуха подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает в рабочую зону транспортирующего рабочего органа 5 и перемещается им к выгрузному окну 4. Одновременно включают вентилятор 10 и нагревательный элемент 9, установленный в воздуховоде 6. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1 и с нагретым воздухом, поступившим через воздуховод 6 и нагревательный элемент 9, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара выдуваются через перфорацию рабочего органа 5 и далее - через загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, а также отверстия в торцах кожуха 14. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

При использовании зерна другой культуры меняют температуру нагрева каждого из участков кожуха 1 с помощью индивидуальных нагревательных элементов 8, а также меняют частоту вращения рабочего органа 5.

Выполнение кожуха сушилки составным, с разделением частей кольцами, выполненными из теплоизоляционного материала, а также регулирование температуры нагрева каждого из участков кожуха, за счет установки отдельных нагревательных элементов, обеспечивает максимальную равномерность сушки по объему перемещаемого материала, а также снижение энергоемкости сушки.

Выполнение транспортирующего рабочего органа в виде шнека, повышает универсальность устройства, так как оно может работать с зерном любых сельскохозяйственных культур.

Размещение воздуховода между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также наличие в торцевых поверхностях кожуха отверстий позволяет более качественно и интенсивно осуществлять процесс удаления из зерна излишков влаги, что способствует повышению эффективности устройства. Это обеспечивается за счет улучшения условий прохождения потока воздуха через слой зерна и интенсивного обдува зерен. В результате улучшается качество высушенного зерна и снижаются затраты энергии на испарение влаги.

Наличие в воздуховоде нагревательного элемента, также способствует интенсификации процесса сушки, так как в этом случае она происходит под воздействием и горячего воздуха, и нагретой поверхности кожуха.

Источник информации

[1] - Устройство для сушки зерна. - Патент RU №2263862. - Опубл. Бюл. №31 10.11.2005 г.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, воздуховод и вентилятор, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, кожух выполнен составным, причем составные части кожуха разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала, воздуховод соединен с внутренней полостью стакана между загрузочным бункером и выгрузным окном на одинаковом от них расстоянии и установлен перпендикулярно кожуху, а в воздуховоде между кожухом и вентилятором установлен нагревательный элемент.



 

Похожие патенты:
Наверх