Барабанная микроволновая сушилка

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки растительных продуктов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для сушки мелких или нарезанных плодов, ягод и овощей. Барабанная микроволновая сушилка содержит неподвижный цилиндрический корпус сушильной камеры с установленными источниками микроволнового излучения, вакуумный насос соединенный патрубками к барабану, герметично закрывающиеся люки для загрузки и выгрузки продукта, внутри корпуса установлена вращающаяся мешалка с приводом. Одновременное применение микроволнового излучения, вакуумметрического давления и перемешивающего устройства на данной барабанной микроволновой сушилке, способствует увеличению производительности, повышению эффективности и качества процесса сушки плодов, ягод и овощей.

Полезная модель относится к устройствам для сушки растительных продуктов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для сушки мелких или нарезанных плодов, ягод и овощей.

Известны микроволновые сушилки для сушки различных материалов патент РФ 15622 (13) U1 (51) МПК 7 Н05В 6/64, F26B 11/04, содержащие группу СВЧ-генераторов с согласующими элементами и источниками питания, вращающийся барабан для высушиваемого продукта, привод, воздуховод и снабженные средствами защиты от микроволнового излучения отверстия для загрузки и выгрузки продукта.

Однако данные сушилки отличаются сложностью изготовления и малой эффективностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является барабанная микроволновая сушилка патент РФ 2109232 (13) С1 (51) МПК 6 F26B 11/04, содержащая источники микроволнового излучения, размещенные в верхней части неподвижного кожуха, внутри которого находится вращающийся корпус с лопастями, консольная часть которого заключена в неподвижный кожух, и каждая лопасть шарнирно закреплена на оси, проходящей по краю лопасти и перпендикулярной направлению вращения корпуса, подача горячего теплоносителя и отвод паров воды осуществляются через запредельные трубки, а загрузка и выемка продукта сушки осуществляются через люки с электрогерметичными крышками.

Наличие вращающегося барабана и шарнирно закрепленных лопастей внутри корпуса существенно усложняет конструкцию сушилки, работа установки при атмосферном давлении приводит к дополнительной установки механизмов подвода и отвода теплоносителя, что, в общем, приводит к понижению качества сушки.

Предложена полезная модель, в которой барабанная микроволновая сушилка содержит цилиндрический корпус сушильной камеры с установленными источниками микроволнового излучения, при этом она также содержит вакуумный насос, подключенный патрубками к сушильной камере, а внутри неподвижного цилиндрического корпуса сушильной камеры установлена вращающаяся мешалка с приводом.

Конечным результатом является снижение энергоемкости и повышение качества процесса сушки растительных материалов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемой, где на фиг.1 показан общий вид барабанной микроволновой сушилки.

Барабанная микроволновая сушилка периодического действия (фиг.1) содержит неподвижный цилиндрический корпус сушильной камеры 1 с установленными источниками микроволнового излучения 6, вакуумный насос 2, присоединенный патрубками к сушильной камере, герметично закрывающиеся люки для загрузки 4 и выгрузки 5 продукта, внутри неподвижного цилиндрического корпуса установлена вращающаяся мешалка 3 с приводом 7.

Барабанная микроволновая сушилка работает следующим образом. Высушиваемый продукт подается внутрь корпуса сушильной камеры через загрузочный люк. После загрузки люк герметично закрывается, включаются источники излучения и привод мешалки. Плоды или ягоды начинают интенсивно прогреваться под действием микроволнового излучения, при этом работает вакуумный насос, который откачивает выходящую влагу и поддерживает вакуумметрическое давление внутри корпуса сушилки. Мешалка медленно вращается, разрыхляя и не давая слипаться продукту, при этом способствует равномерному прогреву всего продукта. После окончания процесса сушки, отключаются источники излучения и открывается выгрузной люк, высушенный продукт выталкивается лопастями мешалки из сушильной камеры.

Одновременное применение микроволнового излучения, вакуумметрического давления и перемешивающего устройства способствует увеличению производительности, повышению эффективности и качества процесса сушки плодов, ягод и овощей.

Барабанная микроволновая сушилка, содержащая цилиндрический корпус сушильной камеры с установленными источниками микроволнового излучения, отличающаяся тем, что содержит вакуумный насос, подключенный патрубками к сушильной камере, внутри неподвижного цилиндрического корпуса сушильной камеры установлена вращающаяся мешалка с приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх