Неметаллическая пробка для скважинного фильтра

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин. Задача создания полезной модели: упрощение технологии изготовления фильтра и его подготовки к эксплуатации. Решение указанной задачи достигнуто в неметаллической пробке для скважинного фильтра, выполненной в виде пустотелого корпуса с донышком и наружной резьбой и донышка, тем, что весь корпус выполнен из пластмассы с наполнителем. Наполнитель может быть выполнен из материала, имеющего удельный вес больше, чем удельный вес пластмассы. Наполнитель может быть выполнен металлическим. Наполнитель может быть выполнен в виде металлического порошка. Наполнитель может быть выполнен в виде металлической стружки. Наполнитель может быть выполнен в виде металлических гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде керамики. Наполнитель может быть выполнен в виде гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде пористой керамики. Наполнитель может быть выполнен в виде неметаллического порошка, например, мела. 1 с.п.-кт ф.-лы, 9 зав. п.-кт, илл.2.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин.

Известна пробка для скважинного фильтра по патенту РФ на полезную модель №56946, которая выполнена стальной и пустотелой с донышком и наполнителем внутри. Пробка закреплена на корпусе скважинного фильтра сваркой.

Применение сварки является большим недостатком, т.к. приводит к увеличению трудоемкости изготовления скважинного фильтра и к короблению его корпуса. Кроме того, сварка не гарантирует герметичности соединения и требует проверки соединения на герметичность, исправления дефектных участков и повторной проверки на герметичность.

Известна пробка для скважинного фильтра по патенту РФ на полезную модель №58169, которая содержит металлическую (алюминиевую) пустотелую пробку с резьбовым участком, для ввинчивания в корпус фильтра и срезаемым участком, выступающим внутри фильтра.

Недостаток: трудности в удалении удаляемого участка пробки. При удалении пробки долотом, имеющим диаметр на несколько мм меньший, чем внутренний диаметр фильтра возможно замятие части пробок из-за эластичности материала, из которого они изготовлены. В это случае, пропускная способность фильтра будет меньше расчетной, т.к. отверстия, закрытые пробками не будут пропускать добываемый продукт (нефть или газ). Кроме того, применение для пробок цветного металла (алюминия) приводит к увеличению стоимости изделия из-за большого количества пробок. Другим недостатком является то, что применение пробок из пластмассы, имеющей низкий удельный вес приводит к засорению фильтра.

Известны неметаллические пробки для скважинного фильтра по заявке РФ на полезную модель с решением о выдаче патента №2007126238/22, прототип. Пробки выполнены в виде корпуса с донышком и цилиндрической резьбой. Материал пробок - полимер.

Недостатки: пробки обладают пластичностью и плохо срезаются. Кроме того, удельный вес материала пробок незначительно превышает удельный вес добываемого продукта (нефти или воды), поэтому они при работе могут всплывать и засорять магистрали.

Задача создания изобретения: облегчение срезания пробок и их удаления.

Решение указанной задачи достигнуто в пробке скважинного фильтра, содержащей корпус в виде втулки с наружной резьбой и донышка, тем, что весь корпус выполнен из пластмассы с наполнителем. Наполнитель может быть выполнен из материала, имеющего удельный вес больше, чем удельный вес пластмассы. Наполнитель может быть выполнен металлическим. Наполнитель может быть выполнен в виде металлического порошка. Наполнитель может быть выполнен в виде металлической стружки. Наполнитель может быть выполнен в виде металлических гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде керамики. Наполнитель может быть выполнен в виде гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде пористой керамики. Наполнитель может быть выполнен в виде неметаллического порошка, например, мела.

Предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью, т.е. всеми критериями полезной модели. Новизна подтверждена проведенными патентными исследованиями, а возможность промышленного применения тем, что аналоги этого технического решения широко применяются при добыче нефти.

Сущность изобретения поясняется на чертежах фиг.1 и 2, где:

на фиг.1 приведена схема установки пробки в корпус скважинного фильтра,

на фиг.2 приведена пробка.

Пробка скважинного фильтра фиг.1..2 содержит пустотелый корпус 1 с полостью «А» внутри и втулку 2 с наружной резьбой «Б» и с выступающим донышком 3.

Наружный диаметр выступающего донышка 3 выполнен меньше, чем наружный диаметр втулки 2. Это необходимо из условия сборки изделия. Внутри втулки 2 выполнено квадратное или шестиугольное отверстие 4 под ключ для заворачивания пробки в корпус фильтра 5. Весь корпус 1 выполнен из пластмассы с наполнителем 6.

Наполнитель 6 может быть выполнен из материала, имеющего удельный вес больше, чем удельный вес пластмассы. Наполнитель 6, может быть выполнен металлическим, например, в виде металлического порошка. Наполнитель может быть выполнен в виде металлической стружки. Наполнитель 6 может быть выполнен в виде металлических гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде керамики (крошки, или порошка). Наполнитель 6 может быть выполнен в виде гранул. Наполнитель может быть выполнен в виде пористой керамики. Наполнитель может быть выполнен в виде неметаллического порошка, например, мела.

Пробки изготавливаются литьем в один этап, или сначала из пластмассы отливают корпус 1 с втулкой 2, потом нарезают на втулке наружную резьбу «Б».

При сборке скважинного фильтра при помощи ключа вворачивают пробки в корпус фильтра 5, так, чтобы выступающее донышко 3 выходило внутрь корпуса фильтра 5. После установки и проливки скважинного фильтра выступающее донышко 3 разрушают либо долотом, либо фрезером. Выступающее донышко 3 легко разрушается, т.к. оно изготовлено из достаточно хрупкого материала. Хрупкость пластмассы повышается за счет применения твердых наполнителей. Донышки 3 после срезания падают на дно скважины и при эксплуатации не поднимаются вверх за счет применения наполнителя с большим удельным весом, например, металла.

Применение полезной модели позволило:

1. Уменьшить затраты на изготовление пробок по сравнению с пробками из цветного металла и даже пластмассы. Применение дешевых наполнителей позволило уменьшить затраты на материал пробок.

2. Уменьшить затраты на подготовку скважинного фильтра к работе в составе скважины за счет ускорения операции срезания донышек пробок.

3. Разрушить все 100% выступающих донышек пробок, открыв максимальное количество отверстий для прохождения добываемого продукта. Это позволит увеличить дебит добываемого продукта (нефти или газа).

1. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра, выполненная в виде пустотелого корпуса с донышком и наружной резьбой, отличающаяся тем, что весь корпус выполнен из пластмассы с наполнителем.

2. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен из материала, имеющего удельный вес больше, чем удельный вес пластмассы.

3. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.2, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен металлическим.

4. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.3, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде металлического порошка.

5. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.3, отличающаяся чем, что наполнитель выполнен в виде металлической стружки.

6. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.3, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде металлических гранул.

7. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.2, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде керамики.

8. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.7, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде гранул.

9. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.7, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде пористой керамики.

10. Неметаллическая пробка для скважинного фильтра по п.2, отличающаяся тем, что наполнитель выполнен в виде неметаллического порошка, например мела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх