Участок формирования плит с древесным наполнителем

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству стружко-цементных или щепо-цементных плит. Сущность полезной модели заключается в том, что участок формирования плит с древесным наполнителем содержит транспортную систему, включающую ленточные, роликовые и цепные транспортеры, манипуляторы и электропогрузчики, и установленные в технологической последовательности участок формования плит, включающий устройство омасливания форм, устройство заполнения форм, устройство штабелирования и устройство прессования, и участок обработки плит, включающий камеру первичного твердения, устройство извлечения плит из штабеля, устройство распалубки и устройство обрезки плит. Устройство заполнения форм выполнено в виде двух ленточных транспортеров, установленных под окном выдачи готовой смеси бункера-распределителя наклонно в диаметрально противоположные стороны, и устройства регулирования объема наполнения в виде поворотного клина, установленного в створе окна выдачи готовой смеси. Участок формования плит включает последовательно расположенные транспортер форм с оребренным барабаном для корректирования количества смеси в форме и удаления ее излишков, транспортер с прикатными роликами для первичного уплотнения смеси в формах и транспортер с вращающейся щеткой для чистового удаления излишков. Устройство обрезки плит выполнено в виде цепного транспортера с дисковыми пилами для продольной обрезки плит и цепного транспортера с дисковыми пилами для поперечной обрезки плит. Реализация полезной модели позволяет повысить качество изделий и производительность труда, а также сократить время цикла формования плит. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству стружко-цементных или щепо-цементных плит.

Известна технологическая линия для производства древесных плит по патенту RU 2005596, которая включает технологическое оборудование для формования, прессования и обрезки древесных плит, а также транспортную систему.

Недостатком известной линии является недостаточное оснащение участка формования плит, что не позволяет обеспечить на данном участке заданную толщину и плотность заготовок плит.

Наиболее близким аналогом является поточная линия по производству щепо-цементных плит для несъемной опалубки, раскрытая в патенте RU 59095.

Известная линия содержит транспортную систему и установленные в технологической последовательности смеситель, бункер-распределитель, оборудование для прессования с формами для плит, сушильную камеру, камеру для выдержки плит и устройства для очистки и смазки форм, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена системой управления, включающей программирующие, запоминающие, контролирующие устройства, оборудованием для изготовления щепы из древесины, установленным в виде отдельной линии, связанной с основной линией посредством транспортной системы, станками для распиловки плит и манипулирующими устройствами для штабелирования, разборки штабеля плит и перемещения пустых форм, причем транспортная система включает ленточные транспортеры и/или приводные рольганги, и/или гравитационные

рольганги, и/или лотки, и/или шнековые транспортеры, и/или электропогрузчики, и/или робокары.

Недостатком известной линии также является недостаточное оснащение участка формования плит.

Задачей полезной модели является создание участка формирования цементно-стружечных плит с полной автоматизацией производственного процесса и обеспечением на участке формования заданной толщины и плотности заготовок плит.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества изделий и производительности труда, сокращение времени цикла формования плит.

Указанный технический результат достигается тем, что участок формирования плит с древесным наполнителем содержит транспортную систему, включающую ленточные, роликовые и цепные транспортеры, манипуляторы и электропогрузчики, и установленные в технологической последовательности участок формования плит, включающий устройство омасливания форм, устройство заполнения форм, устройство штабелирования и устройство прессования, и участок обработки плит, включающий камеру первичного твердения, устройство извлечения плит из штабеля, устройство распалубки и устройство обрезки плит, при этом устройство заполнения форм выполнено в виде двух ленточных транспортеров, установленных под окном выдачи готовой смеси бункера-распределителя наклонно в диаметрально противоположные стороны, и устройства регулирования объема наполнения в виде поворотного клина, установленного в створе окна выдачи готовой смеси, участок формования плит включает последовательно расположенные транспортер форм с оребренным барабаном для корректирования количества смеси в форме и удаления ее излишков, транспортер с прикатными роликами для первичного уплотнения смеси в формах и транспортер с вращающейся щеткой для чистового удаления излишков, а устройство обрезки плит выполнено в виде

цепного транспортера с дисковыми пилами для продольной обрезки плит и цепного транспортера с дисковыми пилами для поперечной обрезки плит.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен участок формирования плит с древесным наполнителем.

Участок формирования плит с древесным наполнителем содержит устройство заполнения форм в виде бункера-распределителя 1, в створе окна выдачи готовой смеси которого с возможностью поворота закреплено устройство регулирования объема наполнения в виде поворотного клина 2, а под окном выдачи готовой смеси наклонно в диаметрально противоположные стороны установлены два ленточных транспортера 3.

С транспортерами 3 взаимодействуют последовательно расположенные транспортеры перемещения форм в составе транспортера 4 с оребренным барабаном 5 для корректирования количества смеси в форме и удаления ее излишков, транспортер 6 с прикатными роликами 7 для первичного уплотнения смеси в формах и транспортер 8 с вращающейся щеткой 9 для чистового удаления излишков.

Манипулятор 10 с захватом установлен между транспортером 8 и накопителем 11, где происходит формирование штабеля заполненных форм.

Накопитель 11 посредством роликового транспортера 12 связан с устройством прессования 13.

Устройство прессования 13 посредством роликового транспортера 14 и вилочного электропогрузчика 15 связано с камерой первичного твердения 16.

С роликовым транспортером 14 также связано устройство 17 извлечения форм из штабеля и устройство 18 распалубки.

Манипулятор 19 связан с цепным транспортером 20 с дисковыми пилами для продольной обрезки плит, который связан с цепным транспортером 21с дисковыми пилами для поперечной обрезки плит.

Устройство 18 распалубки связано с роликовым транспортером 22, над которым размещено устройство 23 омасливания форм.

Роликовый транспортер 22 связан с кантователем 24, связанным в свою очередь с подающим транспортером 25, а тот - с транспортером 4.

Участок формирования плит с древесным наполнителем работает следующим образом.

Из окна 2 выдачи готовой смеси бункера-распределителя 1 готовая смесь поступает на ленточные транспортеры 3, которые установлены наклонно в диаметрально противоположные стороны - влево и вправо. Под ленточными транспортерами 3 расположен транспортер 4 перемещения форм. Один поток готовой смеси по ленточному транспортеру 3 направляется влево и формирует первый слой, заполняя формы частично, например, наполовину. Другой поток готовой смеси направляется вправо и формирует второй слой в формах, которые равномерно перемещаются на транспортере 4. Таким образом, осуществляется послойное, в два этапа, заполнение форм смесью. Для регулирования объемов наполнения форм смесью используется клин 2, путем поворота которого влево или вправо регулируется количество смеси, поступающее соответственно, на правый и левый ленточные транспортеры 3. Таким же образом можно регулировать толщину первого и второго слоев в формах.

Транспортер 4 снабжен оребренным барабаном 5, который при вращении корректирует количество смеси в форме, равномерно распределяя ее по поверхности и удаляя излишки.

При движении форм по транспортеру 6 в них происходит первичное уплотнение смеси, т.к. указанный транспортер снабжен подвижной рамкой с закрепленными в ней прикатными роликами 7.

При движении форм по транспортеру 8, который снабжен вращающейся щеткой 9, производится чистовое удаление излишков смеси с форм. Щетка 9 представляет собой круглый деревянный барабан, на котором закреплена пластиковая щетина. Кроме того, транспортер 8 снабжен устройством фиксации форм, установленным в позиции захвата форм манипулятором 10.

При подходе форм к позиции захвата устройство фиксации фиксирует их в заданной позиции, после чего манипулятор 10 поштучно перемещает формы своим захватом в накопитель 11, где формирует штабель из форм в количестве пятнадцати штук. Сформированный штабель роликовым транспортером 12 передается в устройство прессования 13.

Манипулятор 10 представляет собой каретку с захватным устройством, выполненную с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях посредством, соответственно, привода вертикального и горизонтального перемещения.

Для получения плит с заданной плотностью, формы, заполненные смесью обжимают. Данная операция выполняется на устройстве прессования 13, с максимальным давлением 20 МПа и развивающим максимальное усилие 1200 кН. Устройство прессования 13 представляет собой раму, в нижней части которой смонтирован блок гидроцилиндров. Гидроцилиндры приводят в движение нижнюю плиту. Для обеспечения фиксированного положения штабеля форм используются боковые выравниватели. Верхняя силовая крышка удерживается на верхней неподвижной плите посредством захватов. Положение захватов фиксируется датчиками. Таким образом, при движении гидроцилиндров вверх нижняя плита взаимодействует с нижней формой штабеля, а верхняя форма упирается в зафиксированную на неподвижной плите верхнюю силовую крышку. Прессование штабеля производится за счет взаимодействия нижней поверхности вышерасположенной формы с поверхностью смеси в нижерасположенной форме.

После запрессовки и фиксации штабеля форм соединительными штангами, штабель перемещается роликовым транспортером 14 в позицию для захвата его вилочным электропогрузчиком 15, который перемещает штабель в камеру первичного твердения 16.

После завершения цикла первичного твердения вилочный электропогрузчик 15 возвращает штабель на роликовый транспортер 14,

который перемещает его к устройству прессования 13, где посредством устройства 17 извлечения форм из штабеля производится снятие соединительных штанг и верхней крышки.

Далее манипулятор 19 своим захватом поштучно перемещает формы в устройство 18 распалубки, где производится извлечение плит из форм путем переворачивания последних. Манипулятор 19 выполнен аналогично манипулятору 10.

Устройство 18 распалубки сопряжено с цепным транспортером 20, на котором смонтированы дисковые пилы. В процессе перемещения плит по транспортеру 20 производится продольная обрезка плит.

Далее плиты перемещаются на цепной транспортер 21, также оснащенный дисковыми пилами. В процессе перемещения плит по транспортеру 21 производится поперечная обрезка плит.

После обрезки плиты перемещают в накопитель, который представляет собой подъемную площадку с датчиком наличия плиты и счетчиком количества плит. Сформированный в накопителе штабель плит перемещают на участок дозревания.

Освобожденные формы поступают на роликовый транспортер 22 с устройством 23 омасливания форм. Устройство 23 омасливания представляет собой рамку со смонтированными на ней форсунками для распыления масла и нанесения его на формы. После омасливания форм они поступают на контователь 24, который переворачивает их в исходное положение и перемещает на подающий транспортер 25. Кантователь 24 представляет собой крестообразную раму с горизонтальной осью вращения, которая переворачивает формы на 180°. Подающий транспортер 25 передает формы на транспортер 4 с оребренным барабаном 5, после чего цикл повторяется.

Таким образом, совокупность транспортирующих устройств и их выполнение обеспечивают повышение качества изделий и производительности труда, сокращение времени цикла формования плит.

Участок формирования плит с древесным наполнителем, содержащий транспортную систему, включающую ленточные, роликовые и цепные транспортеры, манипуляторы и электропогрузчики, и установленные в технологической последовательности участок формования плит, включающий устройство омасливания форм, устройство заполнения форм, устройство штабелирования и устройство прессования, и участок обработки плит, включающий камеру первичного твердения, устройство извлечения плит из штабеля, устройство распалубки и устройство обрезки плит, отличающийся тем, что устройство заполнения форм выполнено в виде двух ленточных транспортеров, установленных под окном выдачи готовой смеси бункера-распределителя наклонно в диаметрально противоположные стороны, и устройства регулирования объема наполнения в виде поворотного клина, установленного в створе окна выдачи готовой смеси, участок формования плит включает последовательно расположенные транспортер форм с оребренным барабаном для корректирования количества смеси в форме и удаления ее излишков, транспортер с прикатными роликами для первичного уплотнения смеси в формах и транспортер с вращающейся щеткой для чистового удаления излишков, а устройство обрезки плит выполнено в виде цепного транспортера с дисковыми пилами для продольной обрезки плит и цепного транспортера с дисковыми пилами для поперечной обрезки плит.



 

Наверх