Устройство для управления автоматизированными корабельными радиопередатчиками

 

Устройство для управления автоматизированными корабельными радиопередатчиками, относится к области электрорадиотехники, и может быть использовано на посту управления группой автоматизированных корабельных радиопередатчиков.

Достигаемым техническим результатом является повышение эффективности устройства, за счет дополнительного введения блока приоритетов и блока выделения адреса, а также формирователя управляющих сигналов, ключевого элемента и блока сравнения. Все это позволило управлять несколькими передатчиками. 1ил.

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована на пункте управления группой автоматизированных корабельных радиопередатчиков.

Известно «Устройство для телеуправления» А.С. СССР №406217, 26.07.71 г. Оно содержит шифратор, выход которого подключен ко входу передатчика команд телеуправления, выход приемника телесигнализации соединен со входом дешифратора, а также в каждом информационном канале формирователь команд телеуправления и индикации, выход которого подключен к выходу релейного блока.

Это устройство обеспечивает телеуправление и сигнализацию только для одного управляемого передатчика, что приводит к низкой эффективности использования канала телеуправления и сигнализации, определяемой временем передачи команд управления и получения сигналов о состоянии управляемого передатчика. При необходимости управления несколькими передатчиками требуется либо соответствующее количество известных устройств и каналов, что приводит к увеличению количества вспомогательного оборудования, потребляемой энергии, массы аппаратуры как на пункте управления, так и в месте расположения управляемых радиопередатчиков.

Целью полезной модели является повышение эффективности устройства. Поставленная цель достигается путем введение блока выбора приоритета и блока выделения адреса и введением в каждый информационный канал формирователя управляющих сигналов, ключевого элемента и блока сравнения, первый вход которого соединен с выходом формирователя управляющих сигналов, выход подключен к первому входу ключевого элемента, первый выход которого соединен с входом релейного блока, выход релейного блока и первый выход формирователя команд телеуправления подключены соответственно ко второму и третьему входу ключевого элемента, второй выход формирователя команд телеуправления каждого информационного канала соединен с соответствующим входом блока выбора приоритета, каждый выход которого

подключен ко входу формирователя управляющих сигналов каждого информационного канала, вторые выходы формирователя управляющих сигналов и ключевого элемента каждого информационного канала соединены с входами шифратора, первый выход дешифратора и выход блока выделения адреса подключены соответственно к четвертому входу ключевого элемента и второму входу блока сравнения каждого информационного канала, второй выход дешифратора соединен с входом блока выделения адреса.

На Фиг. изображена функциональная схема заявляемого устройства Устройство содержит блок 1 телеуправления с формирователем 2 команд телеуправления, индикатором 3 и релейным блоком 4 в каждом, блок 5 выбора приоритета, блоки 6 формирования и разрешения передачи адреса с формирователем 7 управляющих сигналов, блоком сравнения 8 и ключевым элементом 9 в каждом, шифратор 10, передатчик 11 команд телеуправления, приемник 12 телесигнализации, дешифратор 13, блок 14 выделения адреса Количество блоков 1 и 6 равно количеству рабочих мест операторов, обеспечивающих технологическое обслуживание управляемых передатчиков, и эти блоки представляют информационные каналы.

Работа устройства происходит следующим образом. Для обеспечения процесса телеуправления в устройстве производят следующие операции: записывается в каждом формирователе 7 адрес закрепляемого за блоком 1 управляемого передатчика и устанавливается в блоке 5 очередность передачи команд от блоков 1 (в соответствии с принятым приоритетом блока 1). В формирователе 2 формируются сначала команды телеуправления (по второму выходу), затем команда «Пуск» (по первому выходу). При получении команды «Пуск» от одного формирователя 2 блоком 5 формируется команда на передачу адреса соответствующего управляемого передатчика, при наличии команд «Пуск» от нескольких формирователей 2 - команда на передачу адреса управляемого передатчика, закрепленного за блоком 1 со старшим приоритетом. По команде на передачу адреса соответствующим формирователем 7 формируется команда - адрес, которая кодируется шифратором 10 и в виде комбинации сигналов передается блоком 11 в канал телеуправления. Комбинация сигналов об исполнении команды адреса принимается приемником 12, декодируется дешифратором 13 и с первого выхода дешифратора 13 подается на блок 14, в котором формируется сигнал - адрес управляемого передатчика В блоке 8 сравнения получаемое по первому входу от формирователя 7 команда - адрес и по второму входу от блока 14 сигнал - адрес. При совпадении сравниваемых адресов на первый вход ключевого элемента 9 подается отпирающий сигнал, по которому ключевой элемент 9 открывается и соединяет второй выход формирователя 2 со вторым входом шифратора 10, вход релейного блока 4 со вторым выходом дешифратора 13. Команды телеуправления из формирователя 2 поступают на второй вход шифратора 10, кодируются и через передатчик 11 передаются в канал телеуправления. Комбинации сигналов

сигнализации принимаются из канала сигнализации приемником 12, декодируются дешифратором 13 и выделенные сигналы со второго выхода дешифратора 13 поступают в релейный блок 4, который в соответствии с принятыми сигналами включает индикаторы 3 и выдает команды на запирание ключевого элемента 9. После получения сигнала сигнализации формирователем 2 прекращается выдача команды «Пуск» и блоком 5 определяется наличие команд «Пуск» от других блоков 1.

Предложенное устройство обеспечивает сокращение до минимума количество блоков, таких например, как шифраторов, дешифраторов, передатчиков команд телеуправления и приемников сигналов сигнализации, а также вспомогательного каналообразующего оборудования и каналов телеуправления и сигнализации, что дает экономию материальных средств.

Устройство для управления автоматизированными корабельными радиопередатчиками, содержащее шифратор, выходы которого подключены ко входу передатчика команд телеуправления, выход приемника сигнализации соединен со входом дешифратора, а также в информационном канале формирователь команд телеуправления и индикатор, вход которого подключен к выходу релейного блока, отличающееся тем, что дополнительно в него введены блок выбора приоритета и блок выделения адреса и в каждый информационный канал введены формирователь управляющих сигналов, ключевой элемент и блок сравнения, первый вход которого соединен с выходом формирователя управляющих сигналов, выход подключен к первому входу ключевого элемента, первый выход которого соединен с выходом релейного блока, выход релейного блока и первый выход формирователя команд телеуправления подключены соответственно ко второму и третьему входу ключевого элемента, второй выход формирователя команд телеуправления каждого информационного канала соединен с соответствующим входом блока выбора приоритета, каждый выход которого подключен ко входу формирователя управляющих сигналов каждого информационного канала, вторые выходы формирователя управляющих сигналов и ключевого элемента каждого информационного канала соединены с входами шифратора, первый выход дешифратора и выход блока выделения адреса подключены соответственно к четвертому входу ключевого элемента и второму входу блока сравнения каждого информационного канала, второй выход дешифратора соединен с выходом блока выделения адреса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств
Наверх