Установка для сушки пастообразного материала

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки пастообразного материала и может найти применение, например, при производстве поглотителя химического известкового ХПИ для средств защиты органов дыхания от СО2.

Установка содержит печь 7 для подогрева газообразного сушильного агента и сушильную камеру 1 с ленточными конвейерами 2 и 3 для размещения и сушки материала. Равномерный нагрев воздуха в камере осуществляется за счет контакта с воздухом нагретых трубопроводов. Особенностью конструкции установки является симметричное относительно конвейеров размещение в камере подводящих и отводящих трубопроводов 8 и 9 с удалением агента с помощью дымососа через трубопровод 10, расположенный над сушильной камерой. В целях экономии и повышения эффективности использования тепловой энергии трубопровод 10 имеет утепляющее покрытие из базальтового волокна, а выхлоп дымососа через переключатель потока соединен с печью 7 для подогрева. Положительный эффект заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии.

1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в химической технологии переработки природных материалов, и может быть использована для высушивания пастообразных материалов, в частности гашеной извести, при производстве поглотителя химического известкового, предназначенного для снаряжения средств химической защиты от двуокиси углерода.

Известна установка для сушки сыпучих материалов, паст, суспензий и др., содержащая корпус, разделенный теплоотводящей перегородкой на сушильную и сепарационную части, газораспределительную решетку с газоотводящими патрубками, фильтрующую решетку и пульсатор для подачи сушильного агента, регулирующий частоту и амплитуду (заявка на изобретение РФ №2002108994/06, кл. F26В 17/02, опубликована в 2004 г., Б. №15).

К недостаткам известного устройства следует отнести:

сложность конструкции;

непосредственный контакт сушильного агента с высушиваемым материалом, что приводит к загрязнению последнего;

трудность регулирования процесса сушки, т.к. слой высушиваемого материала имеет разную толщину и во время сушки может спекаться.

Частично указанные недостатки устранены в конструкции сушильного агрегата, содержащего печь для подогрева газообразного сушильного агента, сушильную камеру, включающую систему трубопроводов, соединенную с печью и дымососом, каналы для сброса воздуха, конвейеры для размещения и сушки материала, формирователи стренгов, грануляторы для разгрузки готового продукта и контрольно-измерительную аппаратуру для контроля процесса сушки (патент РФ на полезную модель №50645, кл. F26В 17/02, заявлен 08.07.2005 г., опубликован в 2006 г., Б №2). Основным преимуществом известного технического решения является формирование пастообразного

материала в виде нитей (стренг) с последующим гранулированием его после процесса сушки. При использовании сушильного агрегата был выявлен ряд недостатков:

неравномерность процесса сушки, т.к. трубопроводы, подводящие сушильный агент, расположены с одной стороны конвейеров, а отводящие - с другой стороны, при этом разница температур может достигать 100°С;

отвод газов из трубопроводов и из сушильной камеры производится с одной стороны камеры, что отрицательно влияет на распределение в ней температуры и затрудняет процесс автоматического управления сушкой;

относительно большой расход тепловой энергии, т.к. горячий сушильный агент из трубопроводов выбрасывается в атмосферу и повторно не используется.

Техническим результатом предложенной полезной модели является сокращение расхода тепловой энергии и упрощение управления процессом сушки за счет обеспечения равномерного распределения температуры в сушильной камере.

Предложена установка для сушки пастообразного материала, содержащая печь для подогрева газообразного сушильного агента и сушильную камеру, включающую систему трубопроводов, соединенных с печью и дымососом, каналы сбора воздуха из камеры, ленточные конвейеры для размещения и сушки материала, устройства для гранулирования и разгрузки готового продукта и контрольно-измерительную аппаратуру.

Отличием установки является то, что отходящие от печи трубопроводы с подогретым газообразным сушильным агентом расположены с противоположных сторон конвейеров, причем движение сушильного агента в соответствующих ветвях противоположно расположенных трубопроводов принято сонаправленным, при этом трубопровод для отвода воздуха из камеры к дымососу расположен над сушильной камерой и снабжен утеплителем.

Отличием является также то, что дымосос установлен с возможностью соединения его выхлопа с трубопроводом подачи сушильного агента в печь для подогрева.

Технический результат достигается за счет совокупности приведенных в формуле полезной модели существенных признаков. Предлагаемое расположение в камере трубопроводов с сушильным агентом позволяет уменьшить разницу температур в камере до 5-6°С, что значительно упрощает процесс управления сушкой и снижает вероятность недосушки и пересушки части материала. Этому способствует также расположение отводящего к дымососу трубопровода на сушильной камере, т.к. отводимый агент продолжает нагрев воздуха по всей длине сушильной камеры. Установка дымососа с возможностью подключения его к подающему трубопроводу и наличие утеплителя на отводящем трубопроводе позволяет снизить расход тепловой энергии на сушку материала на 35-40%.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки для сушки пастообразных материалов (вид в плане), на фиг.2 - то же (вид сбоку), не фиг.3 - разрез по 1-1 на фиг.2.

Установка содержит сушильную камеру 1 с двумя ленточными конвейерами 2 и 3. С одной стороны за пределами сушильной камеры над конвейерами установлены формирователи 4 стренгов из пастообразного материала, а на выходе конвейеров установлены грануляторы 5 для изготовления гранул из высушенного материала и устройство 6 для разгрузки готового продукта. Установка имеет печь 7 для подогрева газообразного сушильного агента и систему трубопроводов для его подачи и удаления.

По трубопроводам 8 сушильный агент подают в сушильную камеру, а по трубопроводам 9 его отводят в трубопровод 10, соединенный с дымососом 11.

Установка имеет каналы 12 для сброса воздуха из сушильной камеры. Сушильная камера и трубопровод 10 для отвода сушильного агента имеют утеплитель 13, выполненный, например, из базальтового волокна, а выхлоп

дымососа 11 трубопроводом 14 через переключатель потока 15 соединен с печью 7 для подогрева сушильного агента. Для автоматического управления процессом сушки установка снабжена контрольно-измерительной аппаратурой 16, которая измеряет параметры сушки, сравнивает их с заданной программой и вносит необходимые изменения в технологию сушки.

Ниже приведено описание работы установки.

Установку необходимой температуры воздуха в сушильной камере 1 осуществляют путем подачи подогретого газообразного сушильного агента из печи 7 по трубопроводам 8 и отвода его по трубопроводам 9, 10 с помощью дымососа 11. Трубопроводы 8 и 9 расположены симметрично с обеих сторон конвейеров 2 и 3, за счет чего в сушильной камере 1 устанавливается заданная температура с максимальным отклонением в разных ее местах на 5-6°С.С помощью формирователей 4 пастообразный материал в виде стренгов выпускают на ленты конвейеров 2 и 3, при этом стренги располагают на ленте параллельно друг другу во избежание спекания их при сушке. Для лучшей циркуляции нагретого воздуха используют конвейеры с перфорированными лентами. Сушка материала происходит в процессе перемещения его через сушильную камеру при температуре воздуха около 180°С.Находящийся в сушильной камере воздух нагревается за счет контакта с трубопроводами 8, 9 и 10, при этом воздух, выходящий из дымососа 11, может быть снова направлен через печь 7 в сушильную камеру или выброшен в атмосферу, для чего в трубопроводе 14 установлен переключатель потока 15. Для максимального использования тепловой энергии трубопровод 10 установлен по продольной оси сушильной камеры и укрыт утеплителем 13.

Высушенный материал на выходе из сушильной камеры поступает в грануляторы 5 и в виде гранул заданного размера разгружается через устройство 6 в емкости готового продукта или в емкости для повторного использования.

После окончания процесса сушки воздух из сушильной камеры 1 сбрасывают через каналы 12 в атмосферу.

Предлагаемое конструктивное исполнение установки позволяет значительно упростить управление процессом сушки за счет равномерности прогрева сушильной камеры и повысить эффективность использования тепловой энергии при сокращении расхода ее на 35-40%.

Установка для сушки пастообразных материалов прошла промышленные испытания и с начала 2008 года начинается промышленное использование ее в ООО «Сибирское НПО «Горноспасатель» для производства химического поглотителя СО2.

1. Установка для сушки пастообразного материала, содержащая печь для подогрева сушильного агента и сушильную камеру, включающую систему трубопроводов, соединенных с печью и дымососом, каналы сброса воздуха из камеры, ленточные конвейеры для размещения материала, устройства для гранулирования и разгрузки готового продукта и контрольно-измерительную аппаратуру, отличающаяся тем, что отводящие от печи трубопроводы с подогретым газообразным сушильным агентом расположены с противоположных сторон конвейеров, причем движение сушильного агента в соответствующих ветвях противоположно расположенных трубопроводов принято сонаправленным, при этом трубопровод для отвода воздуха из камеры к дымососу расположен над сушильной камерой и снабжен утеплителем.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дымосос установлен с возможностью соединения его выхлопа с трубопроводом подачи сушильного агента в печь для подогрева.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности
Наверх