Пробка чугунного отопительного радиатора

 

Полезная модель относится к отопительной технике, в частности, к устройствам для герметизации торцевых узлов соединений секций радиаторов.

Пробка радиатора выполнена в виде двухступенчатой втулки, на ступени меньшего диаметра выполнена наружная резьба, а внутренняя полость ограничена донышком, расположенным в зоне резьбы ступени меньшего диаметра.

Конструкция исключает разгерметизацию системы при ее аварийном разрушении за счет переноса донышка в ту часть пробки, которая остается ввернутой в радиатор даже при отламывании части пробки, находящейся снаружи радиатора.

Полезная модель относится к отопительной технике, в частности, к устройствам для герметизации торцевых узлов соединений секций радиаторов.

Из уровня техники известна принятая в качестве прототипа пробка отопительного радиатора [1], представляющая собой глухую двухступенчатую втулку, на ступени меньшего диаметра которой выполнена наружная резьба. Пробку вворачивают в крайнюю торцевую секцию радиатора.

Данная известная пробка радиатора имеет относительно простую конструкцию, однако при превышении момента заворачивания пробки или при возникновении гидравлического или механического удара в системе возможно повреждение пробки в виде возникновения трещин или полного ее разрушения. При этом находящаяся снаружи радиатора часть пробки вместе с донышком под давлением воды отваливается, а циркулирующая в системе вода выливается в помещение и очень быстро его затапливает, что приводит к большому материальному ущербу.

Задачей полезной модели является создание пробки чугунного отопительного радиатора для герметизации торцевого узла соединения секций радиатора, которая обеспечивала бы повышение надежности герметизации радиаторов, прежде всего в аварийных ситуациях (в случаях разрушения пробки) и, как следствие, исключала бы возможность аварийного затопления помещения.

Поставленная задача решается предлагаемой пробкой чугунного отопительного радиатора тем, выполненной в виде двухступенчатой втулки,

внутренняя полость которой ограничена донышком, а на ступени меньшего диаметра выполнена наружная резьба, за счет того, что донышко расположено в зоне резьбы ступени меньшего диаметра.

Достоинства и преимущества заявляемой пробки чугунного отопительного радиатора будут рассмотрены ниже на одном из возможных предпочтительных, но не ограничивающих примеров реализации со ссылкой на позиции чертежей, на которых изображены:

Фиг.1 - продольное сечение заявляемой пробки радиатора,

Фиг.2 - продольное сечение пробки-прототипа.

На Фиг.1 показано продольное сечение заявленной пробки радиатора, которая выполнена в виде двухступенчатой втулки 1, со ступенями 2 и 3, соответственно, большего и меньшего диаметра. Внутренняя полость 4 втулки 1 ограничена донышком 5. На ступени 3 меньшего диаметра выполнена наружная резьба 6, при этом донышко 5 расположено в зоне наружной резьбы 6 ступени 3 меньшего диаметра. Позицией 7 обозначена линия аварийного разрушения пробки.

На Фиг.2 показано продольное сечение пробки-прототипа. Данная пробка выполнена также в виде двухступенчатой втулки 8, со ступенями 9 и 10, соответственно, большего и меньшего диаметра. Внутренняя полость 11 втулки 8 ограничена донышком 12. На ступени 10 меньшего диаметра выполнена наружная резьба 13, при этом донышко 12 расположено в зоне ступени 9 большего диаметра. Позицией 14 обозначена линия аварийного разрушения пробки-прототипа.

Заявленная пробка чугунного отопительного радиатора работает следующим образом.

Пробку вворачивают в радиатор со стороны ее ступени 3 меньшего диаметра. При этом внутренняя полость 4 втулки 1, ограниченная донышком

5, «замыкает» внутреннюю полость радиатора с водой, находящейся в ней под давлением. При вворачивании пробки в радиатор ее уплотняют резиновой прокладкой в зоне контакта торцевой поверхности радиатора и ступени 2 большего диаметра или на резьбовую часть (наружную резьбу 6) ступени 3 меньшего диаметра наматывают лен или паклю. При этом, при превышении момента заворачивания пробки, при некачественной намотке льна или при возникновении гидравлического или механического удара в системе может происходить повреждение пробки в виде возникновения трещин или ее полное разрушение по линии разрушения 7. Разрушение, как правило, в большинстве случаев, происходит по краю наружной резьбы 6, поскольку толщина стенки втулки 1 в этом месте наименьшая.

Таким образом, в случае заявляемой полезной модели при аварийном разрушении отваливается только находящаяся снаружи радиатора ступень 2 большего диаметра, а ступень меньшего диаметра с донышком остается завернутой в секцию, и поэтому система по-прежнему является герметичной (при уплотнении льном и паклей) или, по крайней мере, не происходит аварийного затопления помещения (при уплотнении только резиновой прокладкой), в отличие от прототипа, где разрушение происходит по линии разрушения 14 (Фиг.2), и донышко 12 вместе со ступенью 9 большего диаметра отваливается, что приводит к затоплению помещения, поскольку в радиаторе остается только ступень 10 меньшего диаметра с наружной резьбой 13 и с «открытой» внутренней полостью 11 втулки 8.

Кроме того, при использовании заявленного технического решения площадь аварийного излома значительно увеличивается, что также способствует исключению аварийного повреждения пробки, как в процессе установки, так и в процессе эксплуатации, например при механическом воздействии.

Таким образом, предложенная конструкция исключает разгерметизацию системы при ее аварийном разрушении за счет переноса донышка в ту часть пробки, которая остается ввернутой в радиатор даже при отламывании части пробки, находящейся снаружи радиатора.

Литература.

1. Патент RU 22524 U1, опубл. 10.04.2002.

Пробка чугунного отопительного радиатора, выполненная в виде двухступенчатой втулки, внутренняя полость которой ограничена донышком, а на ступени меньшего диаметра выполнена наружная резьба, отличающаяся тем, что донышко расположено в зоне резьбы ступени меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх