Питатель камеры гидростатического уплотнения или подшипника

 

Предлагаемый питатель камеры гидростатического уплотнения или подшипника относится к конструкциям бесконтактных гидростатических устройств - торцевых уплотнений, радиальных подшипников и пят и предназначено для обеспечения работы этих устройств при наличии в жидкости твердых частиц. Оно может найти применение в насосах, компрессорах и турбинах.

Устройство состоит из паза, образующего с контактирующей поверхностью контртела щель, соединяющую камеру с источником давления. Размер проходного сечения щели обеспечивает эффективное дросселирование для оптимизации несущей способности узла.

Технический результат - повышение надежности узла за счет исключения забивания дросселирующих питателей. 1п. формулы, 1 ил.

Предложение относится к конструкциям с вращающимися роторами, в которых несущая способность опор и уплотнений обеспечивается за счет подвода давления от внешнего источника в систему камер на поверхности трения.

Оно может быть использовано в насосах, компрессорах и турбинах.

Известны гидростатические торцевые уплотнения, в которых подвод жидкости от внешнего источника в каждую камеру осуществляется через отверстие, соединяющее ее с источником внешнего давления. При этом дросселирование среды для обеспечения оптимальной несущей способности выполняется питателем, выполненным в виде дроссельной шайбы. Такое уплотнение, описано, например, в Справочнике «Уплотнения и уплотнительная техника» А.И.Голубев и Л.А.Кондаков Машиностроение 1986 г.стр.267 рис.8.34.

Недостатком такого питателя является опасность забивания дроссельного участка твердыми частицами, имеющимися в подаваемой в камеры среде.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции питателя является питатель, применяемый в торцевом уплотнении импульсного типа, описанный в указанном «Справочнике» стр.267 рис.8.35, где питатели камеры выполнены в виде пазов на торцевой поверхности кольца пары трения. Такое исполнение питателя, используемое для подвода среды в камеры, не требует от питателя эффекта дросселирования, поскольку им обеспечивается периодическое заполнение камер. При этом исключается эффект забивания подводящих каналов.

Недостатком этой конструкции является сложность ее применения в системах, где требуется подвод в камеру среды от постороннего источника.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности работы питателя.

Поставленная задача достигается за счет того, что питатель камеры, выполненный в виде паза, образует щель с контактирующей поверхностью контртела с проходным сечением в виде дросселя.

На чертеже дан пример выполнения предложенного питателя камеры.

На внутренней поверхности гидростатического подшипника 1 выполнены камеры 2. Давление от внешнего источника подводится через отверстия 3. Отверстия 3 гидравлически связаны с камерами 2 пазами 4. Указанные пазы 4 образуют с поверхностью вала 5 щели 6, являющиеся дросселирующими питателями камер 2.

Работа предложенного питателя камер гидростатического уплотнения или подшипника ясна из его описания. Дросселирование среды в плоских щелях 6, образованных пазами 4 и поверхностью вала 5, уменьшают опасность их забивания благодаря наличию вращающейся стенки (вала 5), развитой ширине паза и его малой глубине, обеспечивающей дополнительный эффект защиты.

Питатель камеры гидростатического уплотнения или подшипника, соединяющий ее с источником давления, выполненный в виде паза, образующего щель с контактирующей поверхностью контртела, отличающийся тем, что проходное сечение щели выполнено в виде дросселя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запасным инструментам и принадлежностям, и предназначается преимущественно для открытия и закрытия клиновых задвижек, под высоким гидростатическим давлением
Наверх