Шнек очистного угольного комбайна

 

Полезная модель относится к средствам, предназначенным при эксплуатации в угольных шахтах, для отбойки угля и погрузки его на конвейер в очистном забое. Предлагаемая полезная модель решает задачи повышение эффективности работы комбайна и повышение безопасности труда в подземных условиях угольных шахт. Задача решается тем, что на торцевой поверхности крышки шнека установлены зарубные резцедержатели с тангенциальными поворотными резцами, оснащенными соответствующими форсунками подачи жидкости на следы резцов.

Полезная модель относится к средствам, применяемым при эксплуатации угольных шахт для отбойки угля и погрузки его на конвейер в очистном забое.

Известен шнековый исполнительный орган очистного угольного комбайна, содержащий корпус, включающий лобовину с обечайкой и крышкой, накладные кулаки с резцами, ступицу, втулку, лопасти (см. Патент РФ №35834 на полезную модель «Шнековый исполнительный орган очистного комбайна»).

Недостатком прототипа является конструктивное несовершенство корпуса шнека, заключающееся в том, что в процессе работы комбайна лобовина и крышка шнека контактируют с « грудью » угольного пласта, в результате чего происходит нагрев корпуса шнека, дополнительное искро-пылеобразование, которое не подавляется в связи с отсутствием системы орошения в указанной зоне, что снижает безопасность условий труда. Кроме того, на преодоление фрикционного трения, возникающего в зоне взаимодействия торцевой крышки и лобовины шнека с « грудью» пласта непроизводительно затрачивается энергия двигателя комбайна.

Предлагаемая полезная модель решает задачи повышение эффективности работы комбайна и повышение безопасности условий труда в подземных условиях угольных шахт.

Задача решается тем, что на торцевой поверхности крышки установлены резцедержатели с тангенциальными поворотными резцами с круглым сечением хвостовика, которые оснащены форсунками подачи жидкости.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного и соответствует критериям патентоспособности по новизне и промышленной применимости.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - общий вид торцевой части шнека; фиг.2 - разрез А-А фиг.1; фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Шнек очистного угольного комбайна содержит: корпус, включающий обечайку 1 с лобовиной 4 и крышкой 9, при этом внутри обечайки 1 сваркой закреплена ступица 2, которая насаживается на выходной вал редуктора. На внешней поверхности обечайки 1 жестко установлены лопасти 3, на гребнях которых помещены резцедержатели 5 с тангенциальными поворотными резцами 6 с круглыми сечениями хвостовиков. На торцевой поверхности крышки 9 установлены симметрично по отношению к друг другу четыре группы зарубных резцедержателей 8 с тангенциальными поворотными резцами 6 с круглыми сечениями хвостовиков, при этом все резцы оснащены штуцерами с форсунками для подачи жидкости к резцам с целью искро-пылеподавления. Для удаления угля, образующегося в зоне работы зарубных резцов, в крышке 9 предусмотрены разгрузочные окна 10.

Шнек очистного угольного комбайна функционирует следующим образом.

Производят запуск электродвигателя комбайна, который приводит во вращение шнек (Фиг.1), закрепленный на выходном валу (не показан)

поворотного редуктора, при этом одновременно перемещается поступательно комбайн по рештакам лавного скребкового конвейера, в результате осуществляется зарубка и очистная выемка угля резцами 6, установленными как на лопастях шнека, так и на торцевой части крышки 9, разрушающими угольный массив по линиям резания.

Одновременно начинают функционировать форсунки 7, распыляя воду в зоне разрушения угля, предотвращая искро-пылеобразование в рабочей зоне шнека очистного угольного комбайна.

Шнек очистного угольного комбайна, содержащий корпус, включающий лобовину с обечайкой и крышкой, резцедержатели с резцами, ступицу, лопасти, отличающийся тем, что на торцевой поверхности крышки шнека установлены зарубные резцедержатели с тангенциальными поворотными резцами, которые оснащены соответствующими форсунками подачи жидкости на следы резцов.



 

Похожие патенты:
Наверх