Стернальный ранорасширитель-подъемник

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использована при операциях коронарного шунтирования, в которых задействована внутренняя грудная Сущность полезной модели: Стернальный ранорасширитель-подъемник, содержащий прямоугольную рамку, крючок, выполненный за одно целое с рамкой на середине одной из ее сторон, скобу с крючком, расположенную на противоположной стороне и имеющую зубчатую рейку с приводом, отличающийся тем, что в рамке, на стороне скобы, выполнены симметрично пазы, каждый из которых взаимодействует с винтовым зажимом, в котором размещена штанга, конец которой шарнирно соединен с опорой, при этом штанга связана с винтовым зажимом с возможностью ее перемещения и фиксации вдоль оси и с возможностью изменения и фиксации угла ее наклона. 4 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использована при операциях коронарного шунтирования, в которых задействована внутренняя грудная артерия.

Известны хирургические инструменты, применяемые для выделения внутренней грудной артерии при стернотомическом доступе.

Так, например, расширители для разведения краев раны, содержащие крючки, размещенные на опорах, одна из которых жестко соединена с рейкой, а другая - с ползуном, установленным на рейке и связанным с ней зубчатой передачей, выполненной в виде зубьев на одной из граней рейки, ведущей шестерни, имеющей опоры вращения в ползуне и приводную рукоятку (каталог фирмы «Aesculap», с.730, 731, мини маммарный ретрактор FC 050 R, FC 052 R, FC 053 R; маммарный расширитель FC 060 R, FC 062 R, FC 063 R, FC 064 R).

Недостатком таких расширителей является, во-первых, повышенная травматизация раны из-за выполнения захвата в виде узких крючков с зубчатым окончанием, что влечет увеличение давления в местах фиксации крючков, во-вторых, сложность изготовления и неудобство при демонтаже ранорасширителя для стерилизации вследствие большого количества элементов, в-третьих, отсутствие возможности установки рамки ранорасширителя под углом к фронтальной плоскости пациента для проведения манипуляций на задней поверхности грудины, где располагается грудная артерия и обеспечения жесткости конструкции, необходимой из-за возникающих в процессе операции больших механических усилий, которые вызываю непредсказуемые перемещения концов крючков.

Наиболее близким решением к предложенной полезной модели по сущности и положительному эффекту является ранорасширитель для торакотомии (патент на полезную модель РФ 48744, МПК7: А61В 17/02, опубл. 10.11.2005), содержащий прямоугольную рамку, крючок, скобы с крючками, элементы крепления скоб на рамке, причем крючок выполнен за одно целое с рамкой на середине одной из ее сторон, а на противоположной стороне расположена скоба с крючком, имеющая зубчатую рейку и посаженный на эту рейку ползун с приводной шестерней, при этом элементы крепления этой скобы выполнены на ползуне. Для расширения раны с помощью этого расширителя необходимо крючок, выполненный за одно целое с рамкой, и противолежащую ему скобу с крючком ввести в разрез и с помощью перемещения ползуна по рейке осуществить расширение раны.

Основным недостатком этого известного решения является также отсутствие возможности установки рамки ранорасширителя под углом к фронтальной плоскости пациента для проведения манипуляций на задней поверхности грудины, где располагается грудная артерия и обеспечения жесткости конструкции, необходимой из-за возникающих в процессе операции больших механических усилий, которые вызывают непредсказуемые перемещения концов крючков.

Задачей, на решение которой направлена техническая реализация предложенной полезной модели, является расширение функциональных возможностей расширителя путем осуществления возможности изменения и фиксации угла расположения плоскости расширителя по отношению к фронтальной плоскости пациента.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном стернальном ранорасширителе-подъемнике, содержащем прямоугольную рамку, крючок, выполненный за одно целое с рамкой на середине одной из ее сторон, скобу с крючком, расположенную на противоположной стороне и имеющую зубчатую рейку с приводом, в рамке, на стороне скобы, выполнены симметрично пазы, каждый из которых взаимодействует с винтовым зажимом, в котором

размещена штанга, конец которой шарнирно соединен с опорой, при этом штанга связана с винтовым зажимом с возможностью ее перемещения и фиксации вдоль оси и с возможностью изменения и фиксации угла ее наклона.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемого стернального ранорасширителя-подъемника в сборе (сверху) на фиг.2 - то же (сбоку), на фиг.3-вид А на фиг.1, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Предложенный стернальный ранорасширитель-подъемник содержит рамку 1 прямоугольной формы, одна сторона которой выполнена за одно целое с крючком 2. На противоположной стороне рамки 1 выполнено отверстие (не показано) для фиксатора 3 положения скобы 4 в рамке 1. Один конец скобы 4 выполнен в виде крючка 5, а по длине скобы 4 в центре выполнена зубчатая рейка 6. Фиксатор 3 предназначен для перемещения и фиксации положения скобы 4 на рамке 1 с целью изменения положения крючка 5 относительно крючка 2, и снабжен штифтами (не показано) для зацепления зубьев рейки 6.

Внешняя часть стороны рамки 1 отогнута внутрь и на ней выполнены пазы 7 с загнутыми внутрь открытыми краями. Пазы 7 расположены симметрично и предназначены для установки винтовых зажимов 8, размещенных на штангах 9. Штанга 9 представляет собой шток с полукруглой головкой 10 с одной стороны и шарнирно закрепленным основанием 11 с другой стороны. Винтовой зажим 8 предназначен для фиксации положения штанги 9 по длине и в пространстве и выполнен, например, в виде накидной гайки 12 с внутренней резьбой, штуцера 13 с наружной резьбой и конусной расточкой, гайки 14 и шаровой цанги 15. Штанга 9, находясь в шаровой цанге 15, может изменять свое местоположение относительно оси и в пространстве конусной расточки штуцера 13.

Предложенный стернальный ранорасширитель-подъемник работает следующим образом.

Перед операцией ранорасширитель-подъемник разобран подетально, термообработан и вновь собран. В исходном положении крючки 2 и 5 сведены. Штанги 9 помещены в пазы 7 рамки 1.

После проведения полной срединной стернотомии, для выделения левой внутренней грудной артерии, крючки 2 и 5 вводят в разрез раны таким образом, что крючок 2 упирается в правый край грудины, а крючок 5 подводят под левый край грудины пациента. При этом штанги 9 подвижными основаниями 11 упираются в левую половину грудиной клетки пациента.

Для перемещения крючка 5 в нужное положение фиксатор 3 вращают по часовой стрелке, осуществляя изменение положения скобы 4 относительно рамки 1 путем последовательного зацепления штифтами фиксатора 3 зубьев рейки 6.

При этом положение плоскости рамки 1 относительно фронтальной плоскости пациента оказывается под некоторым углом. Данное положение фиксируется винтовыми зажимами 8 штанг 9 путем поворота гайки 12 по часовой стрелке. Для дальнейшего поднятия левого края грудины на необходимую высоту производят дополнительное вращение гайки 12 винтовых зажимов 8, изменяя при этом длину штанг 9.

Достоинством предложенного технического решения является расширение функциональных возможностей ранорасширителя путем осуществления изменения и фиксирования угла расположения плоскости расширителя по отношению к фронтальной плоскости пациента, что позволяет поднять край грудины и произвести выделение внутренней грудной артерии через стернотомический доступ, следовательно, повышается удобство в эксплуатации ранорасширителя, повышается эффективность производимой операции.

Стернальный ранорасширитель-подъемник, содержащий прямоугольную рамку, крючок, выполненный за одно целое с рамкой на середине одной из ее сторон, скобу с крючком, расположенную на противоположной стороне и имеющую зубчатую рейку с приводом, отличающийся тем, что в рамке, на стороне скобы, выполнены симметрично пазы, каждый из которых взаимодействует с винтовым зажимом, в котором размещена штанга, конец которой шарнирно соединен с опорой, при этом штанга связана с винтовым зажимом с возможностью ее перемещения и фиксации вдоль оси и с возможностью изменения и фиксации угла ее наклона.



 

Наверх