Механизм импульсной протяжки проволоки

 

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Задача - упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки 3,содержащем шток 4, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки 3, пропущенной через отверстие 5, выполненное в средней части штока 4, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока 4 в осевом направлении, при этом упомянутое устройство выполнено в виде пружины сжатия 6, установленной на одном конце штока 4, а другим концом шток 4, снабженный шариком 7, взаимодействует с кулачком 8, имеющим привод 9 вращения. Ход подачи сварочной проволоки зависит от расстояния между зажимами 1 и 2, которое регулируется винтами 10 и 11, соединенных муфтой 12. Это позволит повысить надежность в работе механизма и упростить конструкцию.

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий две электромагнитные катушки с якорями, имеющими хвостовики, расположенные внутри корпуса, и два зажима для проволоки (см. описание к патенту РФ №2104134, кл. В23К 9/12, 10.02.98).

Известный механизм сложен по конструкции, а значит ненадежен в работе.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройства возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении (см. описание к патенту РФ №2154560, кл. В23К 9/12, 20.08.2000).

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройства возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении (см. описание к патенту РФ №2254969 кл. В23К 9/12, 2005).

Описанный механизм принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Недостатком прототипа является его сложность в виде избыточных связей в двух кинематических парах кулачок-ролик.

Задача - разработка механизма импульсной подачи сварочной проволоки простого по конструкции и надежного в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки, содержащем два зажима для проволоки, шток ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной в отверстие, выполненное в средней части штока, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, представляющим собой пружину сжатия, установленном на одном конце штока, а на другом конце расположен шарик, взаимодействующий с кулачком. Для регулировки шага подачи сварочной проволоки, зажимы перемещаются относительно штока, за счет двух винтов с правой и левой резьбой соединенных муфтой.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид механизма импульсной подачи сварочной проволоки; на фиг.2 - вид по Г на фиг.1.

Механизм содержит два зажима 1 и 2 для проволоки 3, шток 4, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки 3, пропущенной через отверстие 5, выполненное в средней части штока 4, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока 4 в осевом направлении, выполненное в виде пружины 6 сжатия, установленной на одном конце штока 4, а другим концом шток 4, снабженный шариком 7, взаимодействует с кулачком 8, имеющим привод вращения 9. Для регулировки шага подачи сварочной проволоки 3, зажимы 1 и 2 перемещаются относительно штока 4, за счет двух винтов: с правой 10 и левой 11 резьбой, соединенных муфтой 12.

Механизм работает следующим образом.

Проволоку 3 в механизм заводят через зажим 2, пропускают через отверстие 5 в штоке 4 и выводят через зажим 1. При включении привода 9

начинает вращаться кулачок 8 по стрелке «А», воздействуя профильной поверхностью на шток 4 через шарик 7, который обкатывает кулачек 8. В результате чего шток 4 (при расположении шарика 7 на подъеме кулачка 8) поднимается в верх по стрелке «Б», сжимая пружину 6 и вытягивая проволоку 3 из зажима 2, при этом зажим 1 заклинивает, и проволока 3 образует волну. При дальнейшем движении кулачка 8 шток 4 под действием пружины 6 будет опускаться вниз по стрелке «Б» проталкивая проволоку в зону сварки через зажим 1 по стрелке «В», причем в это время зажим 2 будет закрыт препятствуя прохождению проволоки 3 обратно в шланг. При работе механизма шток 4 совершает возвратно-поступательные перемещения по стрелке «Б», производя то образование волны проволоки 3, то проталкивая ее через зажим 1. Частота импульсов подачи проволоки 3 зависит от скорости вращения кулачка 8. Ход подачи сварочной проволоки зависит от расстояния между зажимами 1 и 2, которое регулируется винтами 10 и 11 соединенных муфтой 12.

При испытании опытного образца механизма получены положительные результаты, подтверждена надежность в работе.

Механизм импульсной протяжки сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении, отличающийся тем, что устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположен шарик, взаимодействующий с кулачком, имеющим привод вращения, причем ось кулачка расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх