Рабочий инструмент непрерывного волочильного стана

 

Для производства особокачественных прутков (серебрянки) волочением с проталкиванием без предварительной подготовки переднего конца использована подвижная волока, установленная в подпружиненном поршне волокодержателя, выполненного в виде герметичного цилиндра со смазкой в его полости. 1 илл.

Изобретение относится к волочильному производству и касается инструмента при изготовлении прутков на непрерывном волочильном стане с волочением и проталкиванием.

Известно, что при использовании волочения с проталкиванием или подпором через волоку необходимо соблюдать условия, чтобы напряжение проталкивания не превышало критического напряжения продольного изгиба и было меньше допускаемого напряжения на устойчивость. (см., например, М.Б.Биск и др., «Холодная деформация стальных труб» с.161-168, 216-218).

Известен рабочий инструмент стана непрерывного волочения МВТУ - 5, включающий волокодержатель с волокой. (см., например, Я.Е.Осада и др. «Современные трубные цехи» М. «Металлургия» 197, с.110-117). Инструмент стана позволяет осуществить непрерывное волочение с проталкивание прутка и потому признан наиболее близким к заявленному. Инструмент не позволяет уменьшить усилие проталкивания и тем самым улучшить условия производства прутка.

Поставлена задача: осуществить производство особоточного прутка (серебрянки) волочением с проталкиванием, приблизив усилие проталкивания к усилию волочения за счет изменения условий трения.

Задача решена созданием рабочего инструмента непрерывного волочильного стана, включающего волокодержатель и волоку, в котором волокодержатель выполнен в виде герметичного цилиндра с полостью для смазки и с подпружиненным поршнем, в котором размещена волока.

Сущность изобретения заключается в том, что волокодержатель выполнен в виде герметичного цилиндра с полостью для смазки и подпружиненным поршнем, в котором размещена волока.

Это позволяет подавать смазку во входную зону очага деформации путем перемещения поршня с волокой в процессе деформации.

Инструмент изображен на рис.1 (в разрезе).

Инструмент включает волокодержатель в виде герметичного цилиндра 1 с полостью 2 для смазки и с поршнем 3, пружинами 4, в котором размещены одна или две волоки 5. На входе установлена проводка 6, имеются обратные клапаны 7 и уплотнения 8 поршня.

Работа устройства. Заготовку в виде горячекатаного прутка из стали или других металлов и сплавов диаметрами от 10 до 40 мм непрерывно подают проталкивающим механизмом через проводку 6 в волоку 5. Проталкивающее усилие (Рпр =25-35 кН),

Рабочий инструмент непрерывного волочильного стана, содержащий волокодержатель и волоку, отличающийся тем, что волокодержатель выполнен в виде герметичного цилиндра с полостью для смазки и с подпружиненным поршнем, в котором размещена волока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры и предназначена для калибровки аппаратуры электромагнитной дефектоскопии

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана
Наверх