Каплеуловитель стержневого типа

 

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в нефтегазовых сепараторах для очистки газа от капельной жидкости. Каплеуловитель содержит стержневую насадку, состоящую из набора параллельных стержней, параллельно расположенных пластин с отверстиями и прямоугольного каркаса, фиксирующего пластины и концы стержней. Полезная модель отличается тем, что отверстия в пластинах в которые вставлены концы стержней, расположены на зигзагообразной линии с интервалом в местах изгиба линии. Такое расположение стержней исключает появление сквозных каналов, что повышает эффективность улавливания капельной жидкости.

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в нефтегазовых сепараторах для очистки газа от капельной жидкости.

Известен стержневой каплеуловитель (П.М. РФ №26198), содержащий набор параллельных стержней, образующих стержневую насадку, параллельно расположенные пластины с отверстиями, в которые вставлены концы стержней, и прямоугольный каркас, фиксирующий пластины и концы стержней.

Данная полезная модель принята за прототип.

Недостатком прототипа является наличие в стержневой насадке сквозных прямоугольных каналов, через которые происходит проскок капель.

Целью полезной модели является увеличение эффективности улавливания стержневой насадки за счет устранения сквозных прямоугольных каналов.

Для этого отверстия в параллельных пластинах расположены рядами на зигзагообразной линии с интервалом в местах изгиба зигзагообразной линии, при этом концы параллельно расположенных стержней установлены в соосно расположенные отверстия.

На фиг.1 показан каплеуловитель стержневого типа, состоящий из параллельных стержней 1, параллельных пластин 2 и прямоугольного каркаса 3.

На фиг.2 показано расположение отверстий 4 на параллельных пластинах 2.

Преимуществом предложенной полезной модели является отсутствие сквозных каналов, при этом газ, содержащий жидкость в виде капель, движется в стержневой насадке зигзагообразно, а капли за счет сил инерции прямолинейно. В результате в стержневой насадке происходит отделение газа от капель. Кроме того, наличие свободного пространства в местах изменения направления движения газа приводит к турбулизации потока и коогуляции (укрупнению) капель, которые улавливаются следующими рядами стержней. Это приводит к увеличению эффективности сепарации.

Каплеуловитель стержневого типа, содержащий набор параллельных стержней, образующих стержневую насадку, параллельно расположенные пластины с отверстиями, в которые вставлены концы стержней, и прямоугольный каркас, фиксирующий пластины и концы стержней, отличающийся тем, что отверстия в параллельных пластинах расположены рядами на зигзагообразной линии с интервалом в местах изгиба зигзагообразной линии, при этом концы стержней установлены в соосно расположенные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ(пар)-жидкость и может найти применение в химической, нефтяной, газовой и ряде других смежных отраслях промышленности, в частности в процессах ректификации, абсорбции

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ-жидкость и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, энергетической и пищевой промышленности
Наверх